Последние новости

Д.АНАНЯН: ИЗБРАНИЕ ЛИДЕРА – КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНСОЛИДАЦИИ

На нынешнем историческом этапе Армения встала перед лицом экзистенциальной угрозы, что уже вполне очевидно большинству армянского общества. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-глава Комитета госдоходов (КГД) Давид Ананян, отметив, что решение этой проблемы невозможно под руководством сегодняшней идеологически бесплодной политической власти Армении.

«СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ СМЕНА ВЛАСТИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ИГРОКАМИ, практически предлагающими национальное единство и национальную консолидацию и имеющими потенциал для реализации этого, неизбежна и фатальна. При этом смена власти возможна только в случае политической консолидации, участники которой прежде всего должны решить ключевой вопрос политической консолидации. А именно - вопрос избрания лидера. Решение этого вопроса, по сути, довольно простое, если у участников политической консолидации будет единое (консенсусное) желание (естественно, с согласия потенциального кандидата в политические лидеры)», - уверен Д.Ананян.

Несмотря на глубокое разочарование и неприязнь общественности к действующей власти, продолжил он, многие, тем не менее, объективно обеспокоены тем, что может сделать новая власть в сложившейся ситуации, и какие шаги ей следует предпринять?

По мнению экс-чиновника, после смены власти в Армении прежде всего должно быть сформировано временное правительство национального согласия, премьером которого станет лидер политической консолидации. Членами же временного правительства должны стать назначенные консенсусным решением участников политической консолидации профессионалы, обладающие опытом и навыками антикризисного управления, плюс – имеющие авторитет и пользующиеся общественным доверием (их восприятие со стороны общественности как минимум не негативное).  

«Наряду с этим, для преодоления и решения экзистенциальных проблем, стоящих перед Арменией, в стране объявляется чрезвычайное положение на основании статьи 120 Конституции РА. Также объявляется общенациональная полная или частичная военная мобилизация исключительно в целях обороны путем привлечения к охране границ населения пограничных и приграничных общин - при четком сотрудничестве органов государственного и территориального управления и местного самоуправления. Кроме того, Армения приостанавливает как двусторонние, так и многосторонние переговоры с Азербайджаном до тех пор, пока азербайджанские войска не отойдут на фактические позиции, на которых стояли на момент подписания трехстороннего соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией 9 ноября 2020 года», - указывает на последовательность шагов нового правительства Д.Ананян.

Что касается управления экономикой Армении, то, по словам экс-главы КГД, оно должно осуществляться по канонам, принципам и инструментарию антикризисного управления. При этом военная промышленность объявляется приоритетной отраслью экономики. А в оборонительных зонах, прилегающих к государственной границе, разворачивается реализация крупных капитальных проектов, направленных на масштабное строительство военно-инженерных и оборонных наземных и подземных сооружений с привлечением к строительным работам населения соответствующих пограничных и приграничных населенных пунктов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ