Последние новости

ДЕНЬ ПАМЯТИ НИЗАМИ ГЯНДЖЕВИ

В Институте востоковедения Российско-Армянского университета прошла конференция, приуроченная ко Дню памяти великого иранского поэта Низами ГЯНДЖЕВИ.

НА КОНФЕРЕНЦИИ ПОСОЛ ИРАНА В АРМЕНИИ МЕХДИ СОБХАНИ, поблагодарив организаторов мероприятия, рассказал о поэте. Он назвал творчество Низами жемчужиной восточной литературы.

В свою очередь директор ИВ РАУ профессор Гарник Асатрян подчеркнул историческую важность наследия поэта.

 "Низами Гянджеви - один из редких поэтов, который четко артикулировал понятие "Иран", в частности, "Великий Иран". В одном из своих произведений Гянджеви прославляет Иран следующими словами: "Весь мир - это тело, а Иран - сердце". Конечно, идея о великом Иране наиболее отчетливо и системно проявлена в произведении "Шах-наме" Фирдоуси в X веке, но Фирдоуси жил в ином времени, пространстве и измерении, а Низами - в другом. Низами, несомненно, был носителем имперского иранского мировоззрения, что для его времени в XII веке, в условиях доминирования идеологии общемусульманской уммы, выглядит просто удивительно. С этой точки зрения просто смешно, когда ему приписывают иную, тюрскую идентичность", - отметил директор ИВ профессор Гарник Асатрян.

На мероприятии состоялся обмен мнениями о жизни и творчестве Низами Гянджеви, о популярности его наследия во всем мире, рукописях и других произведениях поэта, сохраненных в Матенадаране, о переводах стихотворений на русский язык и др.

Замруководителя представительства Россотрудничества в Армении Екатерина Андреева в своем выступлении рассказала о том, как российские специалисты, историки и литературоведы переводили произведения Низами Гянджеви.

Она напомнила, что в 1920-30-х годах русские переводчики и исследователи перевели новеллу из поэмы "Семь красавиц" (А. Е. Грузинский), небольшие прозаические переводы из той же поэмы и из "Лейли и Меджнун" и так далее.

Отметим, что мероприятие организовано Институтом востоковедения РАУ совместно с Посольством ИРИ в Армении и Культурным центром Ирана в РА.

Галерея (5 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ