Последние новости

БЕЗЗАВЕТНО ВЛЮБЛЕННЫЙ В ЗОДЧЕСТВО

Неправда, что незаменимых людей нет. Напротив, каждый человек по-своему незаменим. Когда мы теряем друзей, близких, родных, коллег, образуется брешь, которую невозможно заполнить и невозможно заменить кем-то другим. Когда же из жизни уходит большой Учитель, Мастер, эта незаменимость ощущается еще сильнее, еще острее - хотя бы потому, что профессиональное, духовное пространство, заполняемое Мастером, настолько велико, что в его орбиту оказываются вовлечены множество людей и даже поколений.

НЕ ТАК ДАВНО ИЗ ПЛЕЯДЫ ЛУЧШИХ АРМЯНСКИХ АРХИТЕКТОРОВ мы потеряли незаменимого Арцвина Григоряна. А 5 января на 87-м году жизни от нас ушел еще один незаменимый Мастер – Джим Торосян. Академик Международной академии архитектуры, заслуженный архитектор Армении, народный архитектор СССР, лауреат государственных премий СССР, Арм. ССР и РА, Джим Петрович всю свою сознательную жизнь отдал служению архитектуре, искусству. Как-то он сказал: "Если человеку дано в жизни заниматься любимым делом, то это уже большая удача". Что ж, Джиму Торосяну посчастливилось не только заниматься любимым делом, но и внести большой вклад в армянскую архитектуру. Его известность, в общем-то необычная для представителя, скажем так, непубличной профессии, объясняется не только тем, что он автор многочисленных зданий и памятников Армении, и даже не тем, что в течение 10 лет был главным архитектором столицы или что наряду со всей своей многозанятостью преподавал специальные предметы многим поколениям архитекторов, являясь профессором ЕрГУАС. Все это имеет, конечно, значение для творческой биографии, однако залог широкой известности также в особенностях его облика – человека и архитектора.

"Помимо высоких профессиональных качеств и безграничного человеческого обаяния Джим Торосян привлекал прежде всего своей полной и беззаветной отдачей профессии и поистине беззаветной любовью к архитектуре, как и вообще к искусству, - говорит председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян. - Во всем, что он делал, он всегда оставался истинным Художником. Своей преданностью и истинным служением архитектуре как искусству он заражал любого, кто общался с ним".

Каскад (в соавторстве с С.Гурзадяном и А.Мхитаряном).ДЖИМ ТОРОСЯН РОДИЛСЯ В 1926 ГОДУ В ЕРЕВАНЕ, где и окончил архитектурный факультет Политехнического института, затем поступил в аспирантуру Академии архитектуры СССР в Москве, после блестящего окончания которой и защиты кандидатской диссертации вернулся в Армению, посвятив талант, знания и энергию делу строительства своего отечества. Джим Петрович всегда с огромной благодарностью вспоминал своих учителей и в Армении, и в России. Он называет своих педагогов "залогом своего профессионального счастья". И это неудивительно – ведь среди них были истинные мастера архитектуры, такие как Каро Алабян, Иван Жолтовский, Рафо Исраелян, Самвел Сафарян, Григор Агабабян и многие другие…

"Мастерская Джима Торосяна, которую он основал в "Ереванпроекте", была уникальна тем, что собрала в своих стенах самых талантливых архитекторов, - рассказывает М.Минасян. – Мастерскую Джима Петровича приводили в пример, причем не только свои, но и зарубежные специалисты. Когда собирается команда единомышленников, думающих, действующих на одной творческой волне, разве это может не дать поразительных результатов? До этого, конечно, были архитектурные мастерские, но они были более камерными в своей деятельности, а мастерская Джима Торосяна сумела выйти за рамки этой камерности…" Так высоко ценя своих учителей, Джим Петрович и сам был замечательным педагогом, выпестовавшим не одно поколение архитекторов… "Он преподавал нам историю архитектуры, - рассказывает архитектор Арам Мартиросян. – До сих пор помню свое впечатление от того, насколько блистательно была подана Джимом Петровичем тема, касающаяся архитектуры эпохи Ренессанса. Впрочем, все его лекции независимо от тематики проходили крайне интересно. Это была не сухая теоретическая информация, бесцветным голосом передаваемая студентам, а увлекательный рассказ, обогащенный эпизодами из личной практики Джима Петровича. Кроме того, в нем было много прирожденной артистичности и умения удерживать внимание аудитории, что делало его занятия поистине захватывающими…"

Не знаю, стоит ли перечислить спроектированные и построенные Джимом Торосяном сооружения, – ведь они всем известны. Блестящий Каскад (в соавторстве с С.Гурзадяном и А.Мхитаряном), так естественно занявший крутой холм комплексом зданий, скульптур и обелисков; вызывающее восхищение сразу при въезде в столицу здание мэрии Еревана, архитектурным решением которого был создан новый облик административного здания (в первоначальном варианте - в соавторстве с Р.Мартиросяном); монументальные Главные врата и открытая Скиния в Эчмиадзине (в соавторстве с Р.Джулакяном), представляющие своеобразный синтез архитектуры и скульптуры, очень оправданный, поскольку все сооружение является памятником истории провозглашения христианства государственной религией в Армении в 301 году; светлая и солнечная Главная площадь в Спитаке, своим градостроительным решением и пластичностью архитектурного языка выражающая призыв к возрождению; крестильня в Эчмиадзине (в соавторстве с Р.Джулакяном), опять-таки явившая собой новое в национальной архитектуре.

Здание мэрии в Ереване.БУДУЧИ ИСТИННЫМ ХУДОЖНИКОМ В СВОЕМ АРХИТЕКТУРНОМ ТВОРЧЕСТВЕ, Джим Торосян всегда был склонен к созданию малых архитектурных форм и памятников, выступая как в соавторстве со скульпторами (памятники Е.Чаренцу, А.Мясникяну и М.Налбандяну в Ереване, А.Исаакяну в Гюмри, Католикосу Нерсесу Аштаракеци в Аштараке и многие другие), так и один – в лучших традициях армянской средневековой архитектуры, где зодчий одновременно выступил и в роли скульптора.

В своих памятниках (памятник героической обороне Вана близ Аштарака; памятник, посвященный 1600-летию армянской письменности в Ошакане; мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в селе Мец Парни; монумент армянской государственности на Каскаде; мемориал армянам – жертвам репрессий (в соавторстве с С.Гурзадяном) и др.) Джим Торосян умел создавать такие объемно-пространственные композиции, которые архитектоничны и пластичны одновременно, синтезируя в своих решениях не только архитектурные детали и рельеф, но и эпиграфику - надписи, графические изображения.

"После кончины Джима Петровича мы получили огромное количество телеграмм с разных концов света, - говорит М. Минасян. – И это понятно – не только потому, что Джим Торосян был уважаемым, заслуженным архитектором, известным далеко за пределами Армении, но и потому, что всю жизнь он поддерживал связи со своими коллегами независимо от страны их проживания и призывал всех нас не терять эти связи – с Россией, Грузией, европейскими странами и т.д. Преемственность поколений очень важна. Пока по инерции эта преемственность есть, но мы потеряли Арцвина, потеряли Джима, и это большие потери. И все же надо продолжать. Без передачи молодым поколениям наследия наших мастеров нельзя создавать новое , это просто невозможно. Надо сделать все, чтобы дело учителей продолжали ученики. Это трудно, потому что чем дальше, тем больше мы отдаляемся друг от друга. Джим Торосян жил болью, видя архитектурно-градостроительный произвол, творящийся в Ереване. Он с болью наблюдал уничтожение историко-архитектурного наследия в Москве, Санкт-Петербурге, как наводнение, стирая следы прошлого.

"По моему глубокому убеждению, если мы стремимся, чтобы архитектура выполняла свою общественную миссию, она должна создаваться как художественный образ, как произведение искусства, - считал Джим Торосян. - Единственным неизменным критерием является эстетическое совершенство"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.