Последние новости

КАБИНЕТ В РАБОТЕ

Премьера не зовут - он приходит сам

Первые шаги Овика Абрамяна на посту премьера сразу получили полярные оценки - как со знаком плюс, так и со знаком минус.

ПОЯВЛЕНИЕ НОВОИСПЕЧЕННОГО ПРЕМЬЕРА СРЕДИ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ ПРОТЕСТА напротив резиденции главы государства некоторые издания расценили не иначе как готовность принять огонь на себя, хотя принимать по большому счету было нечего. Засим последовало совещание с представителями парламентских сил, из коих только АНК отклонил предложение премьера и проигнорировал дискуссию в правительстве.

В минувшую пятницу премьер в сопровождении министра -руководителя аппарата правительства Давида Арутюняна и министра территориального управления Армена Геворкяна неожиданно явился в парламентскую фракцию ППА на совещание четверки, уселся рядом с Левоном Зурабяном, почти час участвовал в дискуссии и покинул совещание, унося с собой предложения четырех фракций по изъятию обязательной составляющей из закона о системе пенсионного накопления.

Решение об отмене штрафов и последующая дискуссия об исключении обязательной составляющей из системы пенсионного накопления (если ликвидация обязательной составляющей будет закреплена законом), вне сомнения, усилят позиции премьера. Напомним, что после решения КС предыдущий премьер объявил, что до 30 сентября обязательная составляющая закона о пенсионном накоплении останется в силе. Абрамян пошел другим путем, пытаясь договориться с парламентским меньшинством, а мы, пока суд да дело, поговорим о тандеме, которому предстоит сыграть весомую роль в деятельности нового кабинета.

Тандем

Давид Арутюнян вернулся в правительство, но не министром юстиции, как это было при Роберте Кочаряне, а министром - руководителем аппарата правительства, что многие сочли явным понижением.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ НАЗНАЧЕНИЯ (Карен Чшмаритян занял пост министра экономики, Армен Мурадян - пост министра здравоохранения, Нарек Саркисян вернулся в кресло министра градостроительства) породили в СМИ разговоры о том, что в правительство вернулись кочаряновские кадры, к коим причислили и самого Абрамяна. В своем недавнем интервью второй президент отозвался о нем как о хорошем министре территориального управления и хорошем вице-премьере. Оппозиционные издания по этому поводу задались вопросом: как Абрамяну удалось, будучи долгие годы на государственной работе, сколотить огромное состояние?

В числе принадлежащих клану Абрамянов объектов СМИ чаще всего упоминают бизнес-центр "Империал-плаза", гостиницу "Националь", газозаправочные станции и строительство огромного супермаркета в Арташате, что приведет к сворачиванию большого числа малых и средних торговых объектов... Не случайно президент Серж Саргсян напутствовал нового премьера словами о неприкосновенности госбюджета и недопустимости коррупции. К напутствию президента мы еще вернемся в последующих публикациях, а пока поговорим о том, кто заменит Арутюняна в парламенте.

Незаменимых нет?

Не следует особо утруждать себя поиском причин, побудивших Арутюняна покинуть насиженное место председателя головной парламентской комиссии. Причина на виду и зовется она Овик Абрамян.

ЗА ГОДЫ ПРЕБЫВАНИЯ НА ПОСТУ СПИКЕРА АБРАМЯН СБЛИЗИЛСЯ с председателем государственно-правовой комиссии и после назначения на пост главы правительства решил не прерывать столь плодотворное сотрудничество. Овик Аргамыч, надо отдать ему должное, всегда стремился окружать себя людьми грамотными и предсказуемыми. В итоге Арутюнян без сожаления покинул беспокойное парламентское хозяйство, избавился от неблагодарной работы на посту руководителя парламентской делегации в Страсбурге и, что немаловажно, сложил с себя полномочия председателя так называемой газовой комиссии.

В том, что в правительстве Абрамяна Давид Арутюнян будет курировать вопросы особой важности, мало кто сомневается. А вот как без Арутюняна обойдется постоянная парламентская комиссия и работа в Совете Европы - вопрос не из легких. Состоявшиеся в минувшую субботу заседания исполнительного органа и совета РПА утвердили решения о том, что государственно-правовую комиссию возглавит секретарь фракции РПА Ованес Саакян, а делегацию в СЕ - вице-спикер Эрминэ Нагдалян. Незаменимых, как известно, нет, однако вряд ли найдется кто-то, кто сочтет эти назначения равнозначными, впрочем, вернемся к тандему.

Диалог с продолжением

Самое время напомнить, что Абрамян и Арутюнян уже работали вместе не только как спикер и глава государственно-правовой комиссии, но и как руководитель и замруководителя предвыборного штаба…

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АРУТЮНЯН ТРУДИТСЯ НАД КЛЮЧЕВЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ проекта программы нового кабинета, в которой, судя по первым шагам премьера, найдут свое отражение подходы к решению ключевых вопросов, ранее озвученные первыми лицами ППА, АРФД и даже "Жарангутюн". А в том, что Арутюнян может написать документ, который понравится конструктивно настроенным парламентским силам, вряд ли кто-то усомнится. Вряд ли кто-то поставит под сомнение и готовность нового премьера настроить парламентские силы на конструктивный диалог.

Диалог этот начался еще в стенах парламента. О том, что на посту спикера Абрамяну удалось наладить нормальные отношения с парламентским меньшинством, мы уже упоминали в предыдущих публикациях, а посему повторяться не будем, отметим лишь, что дружба переместилась из зала парламента в рабочий кабинет премьера. Овик Аргамыч должен, как нам кажется, испытывать чувство признательности по отношению к парламентскому меньшинству, ведь отчасти именно оно довело предыдущее правительство до отставки и привело Абрамяна в премьерское кресло. Вопрос в том, проголосует ли меньшинство или отдельные партии четверки за программу нового кабинета? В кулуарах власти упорно муссируются слухи о том, что парламентское меньшинство проголосует против даже самой лучшей программы правительства, дабы показать, что РПА осталась в одиночестве и что ее никто не поддерживает.

Гукасян ждет портфеля

Возвращаясь к тандему Абрамян – Арутюнян, следует добавить, что Арутюнян никогда не гонялся за популярностью, всегда предпочитал оставаться в тени.

СЕГОДНЯ В ВЕРХНИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МОЖНО НА ПАЛЬЦАХ ОДНОЙ РУКИ перечислить специалистов, способных дать грамотный совет по части решения ключевых вопросов, связанных с управлением госструктурами и бесперебойным функционированием бюрократической машины. А в качестве ложки дегтя добавим также, что в числе лиц, особо приближенных к персоне нового премьера, значится и экс-мэр Гюмри, он же экс-руководитель марзовой ячейки РПА Вардан Гукасян. Напомню, что в свое время именно визит Абрамяна в Гюмри вынудил Гукасяна подать в отставку. По нашим сведениям, Гукасян несказанно окрылен назначением Абрамяна и готов с благодарностью принять из его рук новую должность… Если это и случится, то не скоро, ибо в данный момент Абрамян делает все возможное, чтобы программа нового кабинета получила поддержку не только со стороны РПА, но и других парламентских фракций.

Программа нового кабинета заслуживает отдельного разговора, мы посвятим ей в следующем номере публикацию под названием "В ожидании программы".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.