Последние новости

"ГОРЬКИМ СЛОВОМ МОИМ ПОСМЕЮСЯ"

В апреле исполнилось 205 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, самого необычного поэта и прозаика, каких когда-либо рождала земля. Гениальный писатель, драматург, публицист, он создал произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов, их художественным совершенством.

В ШКОЛЕ N35 ИМЕНИ Н.В.ГОГОЛЯ В РАМКАХ 5-ГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО фестиваля "Литературные юбилеи 2014" широко отмечался день рождения писателя. Предъюбилейная неделя была чрезвычайно насыщенной: оформление стендов, викторины, конкурсы рисунка и на лучшее чтение произведений Гоголя. Заключительным аккордом стало мероприятие под названием "Горьким словом моим посмеюся". Его подготовили ученики 7,8 классов (преподаватель Ж.Х.Арутюнян). Были представлены наиболее интересные и малоизвестные биографические данные, сопровождаемые красочным видеорядом, а также сценки из поэмы "Мертвые души", "Сорочинская ярмарка", "Ночь перед рождеством", "Майская ночь, или Утопленница".

Достаточно убедительно выглядели "актеры", исполняющие роли Коробочки (Анаит), Чичикова (Карен), Хиври (Эрмине),Оксаны (Анна), Панночки (Ольга), Вакулы (Гриша) и др. Звучала музыка Чайковского, Римского-Корсакова, а под мелодию украинских и русских народных песен девочки пустились в пляс.

В зале присутствовали начальник отдела русского языка представительства Россотрудничества в Армении Н.В.Еременко, ведущий специалист отдела русского языка С.А.Сараджян, начальник отдела образования и спорта Эребунийского района И.Г.Давтян и другие гости. В зале царила праздничная атмосфера.

По окончании праздника выступила Н.В.Еременко. Она говорила об огромном наследии, оставленном Гоголем, и о том, как бережно и трепетно отнеслись ученики школы к каждому его слову. А директор школы А.Г.Сарьян призвал с достоинством нести имя гоголевцев и всегда помнить его слова: "Друг мой! Мы призваны в этот мир не за тем, чтобы истреблять и разрушать, но, подобно самому Богу, все направлять к добру".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШКОЛА МАСТЕРОВ
      2013-10-08 00:00

      На днях состоялось открытие выставки работ Р.Ш. Баграмян, приуроченной ко Дню учителя. Рена Шмавоновна преподает музыку в школе N35 им. Н.В. Гоголя.ВЫШИВАНИЕ СТАЛО ЛЮБИМЫМ ХОББИ ДЛЯ НЕЕ ОЧЕНЬ ДАВНО. Нужно видеть, как зажигаются глаза, когда она говорит о своих работах. "Это увлекательнейшее занятие. Ты погружаешься в работу, и весь мир перестает существовать, все тревоги уходят на второй план. При этом получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие, наблюдая, как простой кусочек ткани превращается в произведение искусства. Да и сам процесс работы успокаивает и поднимает настроение".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...