Последние новости

Гегам Манавазян - чемпион Азии по кудо

14 июня во Владивостоке состоялся первый Кубок Азии по кудо (разновидность восточных единоборств) с участием 90 сильнейших бойцов из России, Японии, Южной Кореи, Монголии, Казахстана, Азербайджана и Армении. Престижный турнир в качестве почетного гостя посетил президент Международной федерации кудо (KIF) гранд-мастер Адзума Такаси.

ТУРНИР ПРОВОДИЛСЯ в семи категориях (шести мужских и одной абсолютной женской). В мужской категории с индексом силы до 240 единиц (соотношение роста и веса) победителем Кубка Азии стал Гегам Манавазян, представлявший Владивосток. Как сообщил "ГА" первый наставник чемпиона Александр Сашко, армянскому бойцу пришлось провести 4 боя, в которых он одержал убедительные победы. На пути к золотой медали Гегам последовательно одолел россиянина, монгола, японца. В финале Манавазяну предстоял бой с Андреем Гришиным из российской Находки, который Гегам провел выше всяких похвал.

Гегам Манавазян начал свою спортивную карьеру в городе Лесозаводске Приморского края, в спортивном клубе "Тигр", под руководством Александра Сашко. Неоднократно становился победителем и призером чемпионатов России по кудо. В настоящий момент Гегам - студент Дальневосточного федерального университета, живет и тренируется во Владивостоке у тренера Юрия Бородия. Прошедший турнир стал последним в череде отборочных соревнований для выявления кандидатов в сборную России для участия в чемпионате мира по кудо, который будет проходить в ноябре этого года в Японии.

Справка. Кудо (по-японски буквально - "путь пустоты" или "простой путь") - современное полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе его знаний о карате кекусинкай, борьбе дзюдо, тайском боксе. В настоящий момент кудо - это динамично развивающийся спортивный вид восточных боевых единоборств, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств. Кудо претендует на включение в Олимпийские игры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Арцахцы побеждают в Бразилии
      2018-07-16 17:11

      На прошедшем в Бразилии молодежном чемпионате мира по ушу Арсен Багрян завоевал золотую медаль.

    • Турнирный опыт для тхэквондистов
      2017-10-23 16:25

      Со 2 по 5 ноября в кипрском городе Ларнака пройдет молодежный (до 17 лет) чемпионат Европы по тхэквондо. Под руководством старшего тренера Зорайра Мекиняна на первенстве континента выступят Левон Гаспарян (48 кг), Бабкен Саргсян (51 кг), Сурен Айдинян (55 кг), Роман Айрапетов (59 кг), Альберт Оганесян (63 кг), Андраник Хачатрян (68 кг), Нарек Оганесян (73 кг).

    • Легендарный Джорджио Петросян стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии ISKA World
      2017-10-16 09:34

      Уроженец Армении, легендарный профессиональный кикбоксер Джорджио "Доктор" Петросян стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии ISKA World, передает newsarmenia.am.

    • Кикбоксинг признан министерством спорта
      2017-09-28 10:11

      Сборные Армении по кикбоксингу с 19 по 25 сентября в российской Анапе приняли участие в розыгрыше Кубка мира. Наши спортсмены в различных возрастных группах завоевали две золотые, семь серебряных и три бронзовые медали.