Последние новости

ИНТЕРЕСЫ ИЛИ ПРАВО?

Сегодня информационное поле заполнено сводками с Юго - Востока Украины, где идут бои и гибнут люди, расстреливаются жилые дома, больницы, детские сады, гибнет инфраструктура, гуманитарная катастрофа накрывает Донецкий край. Тысячи беженцев покинули свои дома и ищут спасения в России. И параллельно с этими сводками мы читаем глубокие аналитические статьи, конспиралогические изыскания о том, чьи интересы стоят за этими конфликтами.

И КАК-ТО СОВСЕМ РЕДКО ВСПОМИНАЮТСЯ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ международного права, положения Устава ООН для решения вопросов в подобных случаях, сложившиеся на основании осмысления мировым сообществом самых трагических событий XX века: Первой и Второй мировых войн, унесших жизни 80 млн людей.

Так, в п. 2 ст.1 Устава ООН провозглашается, что: "первостепенной целью организации является укрепление всеобщего мира и развитие дружественных отношений между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народов".

В ст. 55: процесс самоопределения народов причислен "к оптимальным условиям стабильности и благополучия".

Аналогичные положения в Хельсинкском Заключительном акте от 1975 года (р 1, п. 8): "равноправие и право всех народов распоряжаться своей судьбой означает право на определение своего внутреннего и внешнего политического статуса в условиях полной свободы".

В Хельсинкский Заключительный акт был внесен принцип нерушимости границ, территориальной целостности государств по итогам Ялтинско-Потсдамской конференции. И здесь хотелось бы отметить некорректность толкования принципа нерушимости границ и территориальной целостности, как противоречащего основополагающему принципу права народов на самоопределение. Под нерушимостью границ в Хельсинкском Заключительном акте подразумеваются внешние, обозначенные и закрепленные Ялтой и Потсдамом межгосударственные границы. Право же на самоопределение - это внутригосударственные отношения и изменение границ вследствие отделения части народа вместе с территорией своего проживания внутри одного государства.

Опираясь на эту правовую базу и в полном соответствии с ней на Юго-Востоке Украины были "в условиях полной свободы" провозглашены Луганская и Донецкая Народные Республики.

Закон СССР от 3 апреля 1990 года (ст. 3) также признавал: "За народами автономных республик и других автономных образований, а также на территориях компактного проживания нацменьшинств сохранение права на самостоятельное решение вопроса о пребывании в составе СССР или выходящей республики, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе".

БЕЛОВЕЖСКИЙ СГОВОР БЕЗНАКАЗАННО ДЛЯ ЕГО ИНИЦИАТОРОВ нарушил Ялтинско-Потсдамскую систему - ликвидировал Советский Союз и все возможности его конструктивной реформации. При этом внутренние, достаточно произвольно и политизированно начертанные границы стали внешнегосударственными, породив тяжелые конфликты, которые кровоточат и по сей день. Сегодняшняя же интерпретация Западом событий в Новороссии, игнорируя международную правовую базу, трансформирует и реконструирует проблему самоопределения новообразованных республик, переводит ее из плоскости самоопределения в плоскость территориальной целостности Украины и терроризма. Идет потакание и провоцирование агрессивной политики Киева, игнорируются имевшие место исторические прецеденты, в частности Косово.

Это свидетельствует об избирательности подходов западных структур к главенству права над субъективностью, имеющего первостепенное значение в современной системе ценностей. Так, в мировой дипломатии признание независимости Косово мотивируется противодействием и неотвратимостью наказания за агрессию со стороны Сербии против косоваров. В подходах же Запада к ДНР и ЛНР агрессор реконструирован в потерпевшую сторону. Действия Запада и риторика его обвинений в адрес этих республик являются инструментом не наказания агрессора, а его умиротворения. Процветает политика двойных стандартов.

Сегодня ни для кого не секрет, какая роль отведена Украине и ее нынешним руководителям в планах США по захвату европейского рынка и отсечению России. Об этом уже написаны горы статей, повторяться излишне. И тем не менее не могу обойти вниманием ту беспросветную глупость и беспамятство Западной Европы, наступающей на те же грабли в угоду интересам двух островных государств в Первую и Вторую мировую войну, - Англии и нынешнего главного автора происходящих в мире трагических событий - США. Я не буду уходить в дебри истории. Но перед нами - XX век и Европа во всем драматизме своей истории, и человечество не может и не должно позволить кому-либо повторять его ошибки.

ВОЗВРАЩАЯСЬ ЖЕ К СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ И ОПИРАЯСЬ НА УСТАВ ООН и Хельсинкский Заключительный акт, надо констатировать, что Киев, за спиной которого стоят США, как, впрочем, и Брюссель, игнорирует международную правовую базу, рассматривая проблему Новороссии не с позиций самоопределения народов, а с позиций территориальной целостности Украины и неприкосновенности ее границ. Киев не ведет, как предписано в указанных документах, конструктивного диалога с самоопределившимися республиками и использует против них политику государственного террора... В недавнем прошлом огульно обвиненный в таком преступлении Милошевич погиб в гаагских застенках. Я думаю, что недалек тот час, когда киевская хунта предстанет перед правосудием.

Возвращаясь же к затронутой теме, в сложившейся ситуации необходимо незамедлительно вернуть дипломатический и политический разговор в международное правовое русло, начиная с изменения используемой оппонентами ЛНР и ДНР как в Киеве, так и в международных структурах терминологии. Речь идет о самоопределении и уважении к неотъемлемому праву, в соответствии с параграфами ООН и Хельсинкского акта, на " определение своего внутреннего и внешнего статуса в условиях полной свободы", в верности которым поклялась Европа в Парижской хартии для новой Европы от 21 ноября 1990 года.

Правомерность признания Россией Новороссии, как и мировым сообществом, не вызывает сомнений. Однако учитывая сложившуюся печальную и вызывающую осуждение практику, процесс этот может затянуться. Поэтому России это целесообразно сделать незамедлительно, учитывая ход событий, принявших трагический для жителей ЛНР и ДНР оборот. Следующим этапом могло бы стать принятие Новороссии в Таможенный и Евразийский союзы, принятие ее в состав России на федеративных либо конфедеративных началах, либо создание союзного государства. Иного не дано.

Альтернативой этому будет сползание в Третью мировую войну или в пучину хаоса в центре Европы. И здесь необходимо трезвое понимание ситуации, включая результаты двух мировых войн ХХ века, с должными выводами со стороны прежде всего Германии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛАЯ КНИГА
      2018-06-13 15:46

      Мне принесли бандероль. В ней книжка - "Армянские мотивы"  (Валерий Савостьянов, Тула, Аквариус, 2015). "Армянские мотивы" - из Тулы?.. Немного удивившись такой географии, стала читать. Сначала выборочно, потом подряд:

    • УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС?
      2018-04-27 18:42

      Есть несколько уровней моей реакции на происходящее. Коснусь первого. Это всколыхнувшаяся во мне память о распаде Советского Союза, условий, в которых он проходил и к чему привел. А также и неожиданное обретение в этих условиях Арменией, как и другими республиками, статуса независимого государства.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023
      2022-12-24 11:23

      Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…