Последние новости

100 ДНЕЙ НА УГОВОРЫ

Разошлись в оценках

Оппозиция утверждает, что первые 100 дней пребывания Овика Абрамяна на посту премьера показали, что "новое правительство гораздо больше обслуживает интересы олигархов, нежели правительство Тиграна Саркисяна".

ТАКОЕ МНЕНИЕ, В ЧАСТНОСТИ, ВЫСКАЗАЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ АНК Левон Зурабян. По его словам, "гнилое дерево не может дать здоровые плоды". Спрашивается, если это так, то почему та же АНК дала премьеру время до 30 сентября? Сам Овик Аргамыч, будучи в Гюмри, заявил, что ему удалось вывести крупный бизнес из тени в налоговое поле и что поступления в казну за истекшие 100 дней возросли.

Радикальные издания, напротив, отмечают, что за первые 100 дней премьер не сократил теневой сектор, не решил вопрос с обязательной составляющей, а лишь внес в закон косметические изменения, не потеснил коррупцию, зато подписал в Сочи соглашение, стимулирующее эмиграцию.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным вопросам - республиканец Гагик Минасян заявил, что 100 дней слишком малый срок для оценки деятельности правительства и что первые шаги нового кабинета внушают доверие по поводу экономических подвижек. Минасян едва ли не единственный из влиятельных членов партии, кто высказался в поддержку премьера. Прочие соратники Абрамяна по партии предпочли по поводу 100 дней промолчать.

Пресс-секретарь ППА - вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов ограничился тем, что повторил тезис про то, что 100 дней слишком малый срок, и добавил к нему пару-тройку дежурных фраз о том, что правительство прилагает все усилия, дабы оправдать доверие, и прочее в том же духе. Молчание элиты РПА наводит на определенные размышления. Может, причина в том, что премьер никак не может повлиять на своего хнами Царукяна и добиться от него позитивного отношения к конституционной реформе?

В том, что оппозиция и правящая сила разошлись в оценках по поводу 100 дней премьера, нет ничего удивительного. В этой истории интересно другое.

Царукян даст задний ход?

Четверка, повторюсь, дала время премьер-министру до конца сентября и лишь потом пообещала выступить с оценкой деятельности правительства.

МЕЖДУ ТЕМ ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АНК ВЕСЬМА РЕЗКО ВЫСКАЗАЛИСЬ ПО ПОВОДУ 100 ДНЕЙ. Эти высказывания озвучены не иначе как с санкции Гагика Царукяна. Общеизвестно, что лидеры ППА и АНК в последнее время сильно сблизились и Левон Акопович ничего без согласия Царукяна не предпринимает. Особо выпукло сотрудничество этих деятелей проявилось в последнем интервью лидера АНК, в котором тот заявил, что власть оказывает на ППА давление.

30 сентября истекает срок, отведенный четверкой премьеру для выполнения 12 требований, 15 октября комиссия при президенте представит предварительный вариант концепции реформы Основного Закона, от четверки будут ждать решительных шагов. Похоже, однако, что Царукян к этим шагам не готов и что события на оппозиционном фланге могут пойти совсем по иному сценарию, но об этом ниже, а пока поговорим о позитивных тенденциях в свете первых 100 дней.

Позитивные тенденции

Сторонники нового премьера считают, что, в отличие от своего предшественника, Овик Аргамыч близок к народу, охотно беседует с людьми, которые приходят к дому правительства, обещает разобраться в накопившихся проблемах.

ИЗВЕСТНО, ЧТО МАТЕРИ ПОГИБШИХ В МИРНОЕ ВРЕМЯ военнослужащих, работники предприятий, которым задолжали зарплату за многие месяцы, бездомные жертвы "общественного интереса" месяцами осаждают здание правительства в надежде добиться справедливости. Глава правительства решил выслушать всех и пообещал, что конкретные вопросы получат конкретные решения. По его словам, отныне правительство не будет проводить многочисленные обсуждения, а будет решать вопросы без лишних проволочек. Эта тенденция уже прослеживается в действиях премьера.

Нельзя не заметить также усилий нового премьера в сфере сельского хозяйства, где уже приняты меры по решению ряда наболевших проблем. О том, что правительство повернулось лицом к деревне, сегодня не говорит только ленивый, а посему мы эту тему обойдем и вернемся, как обещали, к заявлению Тер-Петросяна о том, что на Царукяна оказывается давление.

Царукян предаст четверку?

Некоторые аналитики расценили это высказывание лидера АНК не иначе как опасение, что Царукян может предать оппозицию, переметнуться на сторону республиканцев и поддержать конституционную реформу.

ТАКАЯ ТРАКТОВКА НЕ ЛИШЕНА ОСНОВАНИЙ, ОСОБЕННО С УЧЕТОМ ТОГО, что ППА по-прежнему отказывается назвать себя оппозицией и не требует кардинальной смены власти, а это значит, что не все мосты сожжены. РПА может посредством мягкого давления на бизнес-интересы вынудить лидера ППА "обнаружить" в проекте конституционных преобразований такие положения, которые заставят его сменить гнев на милость и обеими руками проголосовать за реформу Конституции… Как знать. В политике зачастую вовремя предать – значит предвидеть. А на Овика Абрамяна возложена почетная миссия уговорить Царукяна поддержать реформу. Пока по этому поводу можно сказать разве, что 100 дней на уговоры не хватило. Впрочем, у премьера пока есть время, о результатах будем судить глубокой осенью…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.