Последние новости
2014-10-15 12:33
0

ВОЗРОДИТСЯ ЛИ ШКОЛА В ЧАРБАХЕ?

Короткая сага о великом спортсмене

Фрагмент 1

Я хочу рассказать о великом спортсмене, потому что он был не только моим старшим другом, но и замечательным гражданином, поистине патриотом и гордостью Армении, несмотря на то что родился не в Армении и не был армянином. Его с уважением и любовью называли "русским сыном армянского народа".

ЛИЧНОСТЬ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА. СПОРТСМЕН-ЛЕГЕНДА, оставивший неизгладимый след в развитии юношеского спорта и спорта высших достижений не только в истории армянского спорта, но и бывшей нашей общей страны и международного Олимпийского движения,

НОВИКОВУ ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, двукратному чемпиону Олимпийских игр, девятикратному чемпиону мира, 19 октября 2014 г. исполнилось бы 85 лет.

Наша дружба с Игорем и его семьей длится более полувека. Конечно, многим хочется быть не только в числе знакомых, но, чего греха таить, - друзей великого спортсмена. Лично я этим всегда гордился и горжусь! В 2004 г. в Санкт-Петербурге, на юбилее Игоря Александровича, получил из его рук книгу "Тринадцать стартов" (2004) с дарственной надписью: "Другу и соратнику Сулико Рогава с любовью. 19.Х.2004. И.Новиков С.Петербург". Надпись, полагаю, коротко и емко говорит о наших отношениях. Сегодня, когда Игоря Александровича нет с нами, наши семьи продолжают сохранять дружбу и любовь, которые складывались и укреплялись годами.

О достижениях Игоря существует неимоверное количество информации, поэтому нет необходимости заново их перечислять. Кроме того, в спортивном мире хорошо известны две книги Новикова. Первая - "Пять дней и вся жизнь" издана в 1974-м, в год его 45-летия, вторая, выше упомянутая - "Тринадцать стартов" (2004) - в год 75-летнего юбилея. Я благодарен Игорю Александровичу за то, что при подготовке второго издания он предоставил мне возможность от души написать одну из глав книги.

Первое знакомство с Игорем Александровичем состоялось по его фотографиям, с которых на меня смотрел мужественный и решительный молодой человек, готовый в любую минуту совершить подвиг. Спортивный подвиг! Потом я неоднократно был свидетелем совершенных им подвигов, и нельзя было ими не восторгаться.

Фрагмент 2

Начиная с 1957 года пятиборцы Грузии часто ездили в Ереван на тренировочные сборы и соревнования, в знаменитый ереванский район Чарбах, который в течение более чем 20 лет стал для меня, а иногда для моей жены и сына, чуть ли не "родным домом".

НАХОДЯСЬ ТАМ НА ДЛИТЕЛЬНЫХ СБОРАХ, Я ВИДЕЛ, как пока еще действующий спортсмен - Новиков, показывая раз за разом высочайшие результаты на всесоюзных и международных турнирах ("он фехтует и стреляет с точностью современной кибернетической машины" - шведская газета "Свенска Дагбладет", 1958 г.), закладывал фундамент специализированной спортивной Школы юных пятиборцев (ШЮП). Комплекс, который не имел аналогов в Союзе не только по пятиборью, но и по другим видам спорта. Созданием этой уникальной школы занимался спортсмен, который в табели о рангах главной сборной команды страны числился под N1.

ШЮП - детище Новикова, ставшая впоследствии "Меккой", центром подготовки советских и многих зарубежных команд и спортсменов. После распада Советского Союза нетрудно представить, с какой болью в сердце покидал Игорь Новиков выстроенную "своими руками" школу, Армению, которой он никогда не изменял и не покинул даже за обещанные ему "златые горы".

Фрагмент 3

Чарбах мне запомнится навсегда еще потому, что 55 лет назад там, на традиционных международных соревнованиях на призы Совета Министров Армянской ССР, сбылась моя мечта: впервые выполнил норматив мастера спорта.

НО ВСЕ-ТАКИ МОИМ САМЫМ ВЫСШИМ ДОСТИЖЕНИЕМ В СОВРЕМЕННОМ ПЯТИБОРЬЕ было то, что судьба дала мне возможность выступать на соревнованиях в эпоху Новикова. Вместе с ним состоял в спортивном обществе "Динамо" и в течение 10 лет (после моего переезда в Москву до распада Советского Союза) был его заместителем, когда он возглавлял Всесоюзную федерацию современного пятиборья. В эпоху, когда в течение 14 лет он стоял на капитанском мостике и выводил сборную команду СССР на четырех Олимпиадах и девяти чемпионатах мира.

Фрагмент 4

В последний день августа 2007 г. раздался звонок моего мобильника.

НА ДИСПЛЕЕ ВЫСВЕТИЛСЯ ЮРИЙ НОВИКОВ. Я ОБРАДОВАЛСЯ, НО ЕГО ГОЛОС И ПЕРВЫЕ СЛОВА "Вчера умер папа" трудно было воспринять. Даже после 75-летия Игоря, несмотря на то что он порой жаловался на здоровье, я был убежден, что такой мощный человек может уйти из жизни, когда он сам этого захочет. К сожалению, ошибся.

Новиковы главу своего клана, "Князя Игоря" (пресса иногда его так называла), Игоря Александровича проводили в последний путь, как это полагалось эпохальной личности. Провожали его выдающиеся спортсмены, было много народу. Приехали и мы из Москвы, друзья, бывшие его ШЮПовские ученики и сослуживцы. Похоронили его по христианским обычаям на Серафимовском кладбище.

Завершая рассказ о великом спортсмене, хочу немного помечтать. Я еще надеюсь, что, может быть, наступят времена, когда в Чарбахе все восстановится. Надеюсь, что буду участвовать вместе с заметно постаревшими моими коллегами, "боевыми друзьями" из Армении и младшим Игорем Александровичем, который растет в семье Новиковых, на церемонии возрождения ШЮПа, которая по справедливости будет носить имя Новикова, и в Ереване, как в старые добрые времена, ежегодно будут разыгрывать... кубок имени Игоря Новикова, как это уже много лет делает молодое поколение пятиборцев в городе на Неве, где Игорь Александрович нашел вечный покой, вписав свое имя в ряды почетных граждан города.

Валериан (Сулико) РОГАВА, мастер спорта СССР, заслуженный тренер, судья международной категории, полковник МВД в отставке

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.