Последние новости

РЕШАЙТЕ ВОПРОСЫ!

Год назад

Хотите убедиться в справедливости тезиса об ускоренном ходе времени и стремительном развитии политических процессов? Перенесемся в март 2014 года. Разве кто-то мог подумать тогда, что ровно через год в эти самые дни главной новостью станет бегство с тонущего корабля ППА!

ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ТИГРАНА САРКИСЯНА ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ ППА, ныне пресс-секретарь партии Ваан Бабаян объявил, что, если пост премьера вновь займет республиканец, то ППА продолжит борьбу. 13 апреля пост премьер-министра занял республиканец, но четверка не продолжила борьбу, напротив, Гагик Царукян решил дать Овику Аргамычу 100-200 дней на раскачку.

Четверка дала время новому правительству до 30 сентября, пообещав, что в этот день потребует от премьера отчет о выполнении 12 требований. Из лагеря власти по этому поводу заявили, что программа правительства значительно шире 12 требований.

Ключевое обещание

14 мая в ходе встречи с представителями крупного и среднего бизнеса новоиспеченный премьер дал предпринимателям время до 1 июля, чтобы выйти из тени, пообещав в этот день подвести черту между прошлым и будущим.

ЕЩЕ ОВИК АРГАМЫЧ ГОВОРИЛ О РАВНЫХ ДЛЯ ВСЕХ УСЛОВИЯХ БИЗНЕСА. Давно остались позади 1 июля и 30 сентября, в апреле исполнится год со дня назначения Абрамяна на пост главы правительства. Самое время напомнить о главном его обещании после вступления в должность: Овик Аргамыч обещал решать вопросы!

Новоиспеченный премьер объявил, что не намерен проводить многочисленные заседания и длительные обсуждения, и при этом высказал недоумение по поводу того, что предыдущее правительство периодически откладывало решение ряда вопросов. Овику Аргамычу было непонятно, почему целый ряд проблем кочует из правительства в правительство. Абрамян пообещал решить эти проблемы.

Судя по обилию акций у здания правительства, вопросы либо не решаются, либо решаются с большим опозданием. В ряде случаев это опоздание может стать фатальным не только для тех, кто приходит сюда по четвергам, но и для страны в целом. Трансферты из России уже в январе сократились на 30-40%, количество трудовых мигрантов, по ряду прогнозов, значительно уменьшится в связи с экономической ситуацией в РФ, безработица возрастет. Угроза социальных потрясений с каждым нерешенным вопросом только усиливается. Недооценивать эту угрозу, значит не видеть дальше собственного носа. Ситуация требует срочных и нетривиальных решений. Противостоять новой ситуации мерами, которые были уместны в годы предыдущего кризиса, вряд ли получится. Ситуация требует новых решений.

Дом, который сегодня рухнет

Жители деревни Ленуги пришли недавно к зданию правительства и даже попытались от отчаяния ворваться внутрь, но их не пустили. Люди требовали расселить 25 семей аварийного дома, в котором нет ни воды, ни канализации. Зданию присвоена 4 степень аварийности.

БОЛЕЕ 2 ДЕСЯТКОВ ЛЕТ ЛЮДИ ЖИВУТ В НЕВЫНОСИМЫХ УСЛОВИЯХ, а местная администрация постоянно откладывает расселение семей с детьми. Люди продолжают жить в доме, который разрушается на глазах. У каждого из жильцов своя история про то, как на него упал отделившийся от стены камень.

В ХХI веке люди носят ведра с помоями в выгребную яму неподалеку от дома, который кишит скорпионами и крысами. Одна из них недавно укусила за нос мальчика. Вопрос: почему правительство не занимается расселением семей из злополучного дома? Почему семьи с детьми должны находиться в помещениях, которые кишат крысами, скорпионами и прочей живностью? Почему премьер не решит вопрос, например, за счет экономии средств на бесполезные загранвояжи высокопоставленных должностных лиц? Или за счет сокращения представительских расходов и затрат на содержание автомобильного парка правительства?

Везунчик

Овик Абрамян известен как баловень судьбы. Он всегда получал то, что хотел. Захотел стать спикером - получил пост спикера. Тогда он обещал поднять парламент на должную высоту. Что из этого вышло, все знают. Потом заветной мечтой Аргамыча стало премьерское кресло. Его он тоже получил в результате борьбы парламентской четверки против правительства. В авангарде борьбы, напомню, была партия Гагика Царукяна.

ЕДВА СТУПИВ В НОВУЮ ДОЛЖНОСТЬ, АБРАМЯН ОЗВУЧИЛ ЦЕЛЫЙ РЯД ОБЕЩАНИЙ. Некоторые обещания, надо отдать ему должное, уже выполнены. Речь о приграничных селах. Что касается ситуации с жилым домом в деревне Ленуги, то решение о расселении семей следует принять незамедлительно, причем семьи следует именно расселить, а не обеспечить палатками. Дом в таком состоянии, что может рухнуть даже от сильного ветра.

У Овика Аргамыча есть все: роскошный особняк, фасад которого повторяет архитектуру одного из государственных зданий, родственники на высоких должностях, кресло руководителя Совета по борьбе с коррупцией и состояние, которое обеспечит безбедное существование его внукам и правнукам. Абрамян уверенно двигается вверх по карьерной лестнице и его, похоже, не смущает, что ситуация на политическом фланге чересчур быстро меняется. Еще год назад кум Абрамяна Гагик Царукян, находясь во главе неформального парламентского альянса, шантажировал президента угрозой масштабных уличных акций с целью выторговать у него премьерское кресло для Овика Аргамыча. Кто мог подумать тогда, что спустя год глава правительства по поручению президента даст добро министру финансов на проверки с целью выяснить, укрывал Царукян от казны миллиарды или нет?

Времена меняются слишком быстро, а это значит, что вопросы следует решать еще быстрей. Способов много: есть, наконец, программа социального развития марзов. По официальным данным, в марзах насчитывается порядка 26 многоквартирных домов, которые еще при советской власти были признаны непригодными для жилья. Если правительство не будет в срочном режиме гасить очаги социальной напряженности, то прогнозы относительно социальных потрясений могут оказаться пророческими.

В УСЛОВИЯХ НОВОГО КРИЗИСА, ВЫЗВАННОГО РЯДОМ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН, от правительства и премьера зависит, удастся ли не допустить перерастания социального недовольства в перманентные местечковые бунты. Это только кажется, что нет ничего особенного в том, что где-то недовольные крестьяне опять перекрыли дорогу, а сотрудники "Наирита" провели еще одну акцию у дома правительства, что в Гюмри и Ванадзоре на улицу вышли недовольные таксисты и т.д. На самом деле перманентные акции протеста в разных областях страны способны дестабилизировать ситуацию не меньше, чем многотысячные акции и шествия сторонников оппозиции в центре столицы. Частые локальные бунты способны ослабить государство изнутри и в любой момент могут трансформироваться во что угодно…

Поспешать медленно уже не получится. Социальная ситуация требует срочных решений, ибо в любой момент может стать взрывоопасной. У Абрамяна есть все необходимые рычаги воздействия на экономику. Редкий премьер в Армении обладал столь неограниченными полномочиями для пополнения казны и воздействия на хозяйственный сектор. Дело за малым – надо решать вопросы!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.