Последние новости

ТУРЕЦКИЙ ЗЯТЬ И ВЕРНОПОДДАННЫЙ

Роберт Уолтер, назначение которого докладчиком по Карабаху вызвало скандал в ПАСЕ, саморазоблачился. Можно только поаплодировать английскому политику и верному другу алиевского режима, решившемуся сбросить последние маски и открыто заявить о собственной ангажированности по меньшей мере в вопросе Арцаха. Ибо пару дней назад появилось сообщение о том, что Уолтер получил гражданство Турции. На снимках счастливый обладатель паспорта геноцидального государства позирует вместе с супругой-турчанкой и главой МИД Мевлютом Чавушоглу, самолично вручившим ему документ. За какие заслуги Уолтер удостоился таких почестей - осведомленному читателю объяснять вряд ли нужно.

В СООБЩЕНИЯХ СМИ ГОВОРИТСЯ ТАКЖЕ, ЧТО АНГЛИЙСКИЙ ПОЛИТИК произнес благодарственную речь в ходе церемонии в посольстве страны своего нового гражданства в Лондоне на турецком языке. Он заявил, что очень рад этому событию и с нетерпением ждет поездки в Турцию. Выяснилось также, что Уолтер женился на турчанке еще в 2011 году и на свадьбе присутствовал тот же Чавушоглу, тогда еще председатель ПАСЕ. Надо полагать, дружеские и деловые связи английского депутата с турками возникли именно в этот период, а в последующие несколько лет Уолтер полностью посвятил свою деятельность в Парламентской ассамблее Совета Европы продвижению интересов не только Анкары, но и Баку. И сразу же засветился в качестве активного клиента "икорной дипломатии", заметно выделяясь особой преданностью правящему клану Азербайджана даже на фоне основательно пропитанной коррупцией и нефтедолларами ПАСЕ.

Лоббизмом через родственные связи, в частности, посредством супруги, регион уже не удивишь - достаточно вспомнить Мэтью Брайзу с его женой по фамилии Баран. Однако справедливости ради отметим, что американец старался придерживаться внешних приличий и дипломатической этики, позволяя себе иногда даже выступать с критикой в адрес официального Баку и высказывать достаточно здравые мысли относительно карабахского урегулирования. Кроме того, у Брайзы хватило ума не получать гражданства Турции, что давало ему возможность формально выглядеть объективным политиком и выступать от имени только США.

Роберт Уолтер в этом смысле оказался куда более легким "орешком" для армянской стороны. Во всяком случае получение им гражданства Турции предоставляет официальному Еревану дополнительные весомые аргументы для того, чтобы уже в категоричной форме отказаться от сотрудничества с турецким верноподданным и не искать варианты цивилизованного отвода с целью и овец сохранить, и волков накормить. Чем, кстати, усиленно занималось руководство парламента Армении в попытках соблюсти приличия во взаимоотношениях с европейскими партнерами, но при этом не осрамиться внутри страны.

НАПОМНИМ, ЧТО РОБЕРТ УОЛТЕР В ПРОШЛОМ ОКТЯБРЕ БЫЛ НАЗНАЧЕН докладчиком ПАСЕ по Карабаху, а сам доклад озаглавлен "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана". Армянская сторона сразу же заявила, что доклад носит заказной характер, и отказалась от сотрудничества с Уолтером, указывая в том числе и на проазербайджанскую деятельность английского депутата. Дабы уломать партнеров из НС, в Ереван срочно примчалась председатель ПАСЕ Анн Брассер - в Страсбурге отлично понимают, что доклад вряд ли будет выглядеть объективным и легитимным, если докладчик посетит только Баку. Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Э. Нагдалян спустя несколько дней заявила, что, дескать, изначально Уолтер не планировал посещение Карабаха, однако "в результате обсуждений и переговоров изменил свою позицию" и теперь планирует поехать также в Арцах. Отметим, что подобная уклончивая позиция руководства НС РА удостоилась резкой критики со стороны армянской общественности

Между тем официальный Степанакерт категорически заявил, что не собирается принимать автора доклада с изначально провокационным названием. МИД НКР подчеркнул, что "решение содержит недопустимые формулировки, преследует исключительно пропагандистские цели и полностью вписывается в политику Азербайджана, направленную на подрыв деятельности Минской группы". "Доклад с таким названием и такими подходами не более чем политический заказ, поэтому мы не намерены сотрудничать с этой командой и с этим человеком", - заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, отметив, что НКР готова к сотрудничеству, если будут пересмотрены название и содержание доклада. Однако в ПАСЕ об изменении названия и содержания доклада, судя по всему, не думают. О причинах подобной позиции "ГА" писал не раз, акцентируя внимание на деструктивной роли ПАСЕ в урегулировании карабахского вопроса в течение вот уже 14 с лишним лет, которую Азербайджан навязывает этой организации посредством коррумпированных английских депутатов.

НОВОСТЬ О ПОЛУЧЕНИИ УОЛТЕРОМ ТУРЕЦКОГО ГРАЖДАНСТВА РАЗВЯЗЫВАЕТ РУКИ не только Степанакерту, но и Армении. Этот факт абсолютно гармонично ложится и закономерно обрамляет всю политическую биографию Уолтера, последние годы которой публично окрашены - теперь уже легитимно - цветами турецкого флага. Кстати, армянская сторона почему-то не использовала в своей аргументации тот факт, что Роберт Уолтер с 2010 года является, помимо всего прочего, еще и членом организации Conservative Friends of the Azerbaijan ("Консервативные друзья Азербайджана"). Как можно человека с таким бэкграундом назначать докладчиком по Карабаху - отнюдь не риторический вопрос к ПАСЕ, давно погрязшей в силках икорной дипломатии Баку.

Вообще-то говоря, следовало бы поблагодарить самого Уолтера и правительство Турции за такой подарок армянской стороне. Мы, конечно, не собираемся - боже упаси - ни критиковать, ни тем паче осуждать его за принятие гражданства Турции, это его право и его выбор. Но - руки прочь от Арцаха! Теперь уже ничто не мешает объявить новоявленного турецкоподданного персоной нон грата в РА и НКР в рамках подготовки доклада. Пусть Уолтер едет в Баку получать "разрешение" на въезд в Арцах и сидит там в ожидании возможности въезда с азербайджанской стороны. Времени у него будет хоть отбавляй - вполне может осуществить свою заветную мечту и побывать наконец в стране своего нового гражданства. Может даже посетить Западную Армению, дабы понять суть и истоки вопроса Арцаха.

А потом, несолоно хлебавши, возвращается и готовит свой доклад, под которым будет стоять подпись гражданина Турции - со всеми вытекающими отсюда выводами и последствиями. Как воспримет сей труд ПАСЕ - уже вопрос объективности, совести и авторитета депутатов ассамблеи.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 02-Июн-2015
    Знаете что удивляет больше всего? То,что в ПАСЕ никого не волнует действия некоторых ее членов, из-за которых миллионы людей, целые государства разочаровываются в европейских институтах!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
    2024-04-22 11:40

    За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Давид Бабаян: Азербайджан усилил агрессивную политику
    2019-06-18 12:32

    Азербайджан усилил свою агрессивную реваншистскую политику в отношении Арцаха, заявил во вторник пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян журналистам в Ереване.

  • В Милане начался суд над фигурантом икорной дипломатии
    2019-06-03 15:21

    Во Дворце правосудия Милана 3 июня в 9 часов по местному времени начался судебный процесс по делу бывшего председателя парламентского комитета по правовым вопросам и правам человека Совета Европы Лука Bолонте. Он обвиняется в получении крупных взяток от властей Азербайджана с целью подкупа других депутатов ПАСЕ.

  • В Германии оштрафовали клиентку икорной дипломатии
    2019-03-15 09:22

              Депутат от Христанско-демократического союза оштрафована за то, что своевременно не уведомила бундестаг о дополнительном заработке из Азербайджана. Сумма штрафа составляет 20 тысяч евро. Такое решение приняла 14 марта администрация бундестага, передает News.am со ссылкой на DW.

  • "АНТИАЛИЕВЩИНА":
    2018-06-22 16:52

    ПАСЕ и другие неприятности 26 июня в Страсбурге стартует летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в предварительной повестке дня которой, согласно официальному сайту ПАСЕ, значатся выборы президента структуры и выступления высокопоставленных чиновников из ряда стран. Кроме того, в повестке - вопрос защиты правозащитников и ограничения деятельности неправительственных организаций, обсуждение гуманитарной ситуации в соседних с Сирией странах и в целом - проблемы мигрантов и предоставления убежища, ситуация с ЛГБТ-сообществом в Чечне, экстренные дебаты на тему "Угроза здоровью и жизни украинских заключенных в Российской Федерации и оккупированном Крыме" и ряд других. В том числе - касающихся Азербайджана.