Последние новости

По делу о теракте в Анкаре судебное заседание продолжалось более 7 часов

Суд турецкой столицы вынес решение об аресте четырех задержанных по подозрению в причастности к теракту в Анкаре, передает РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Двоих задержанных суд решил освободить. Судебное заседание было закрытым и продолжалось более 7 часов.

10 октября в центре турецкой столицы на демонстрации за мир, собранной прокурдскими и левыми силами, прогремели два взрыва. Взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения. По последним данным, число погибших при теракте в Анкаре составляет 102 человека.

В стране был объявлен трехдневный траур, приостановлена избирательная кампания. Ведущая вооруженную борьбу с центральным правительством Рабочая партия Курдистана объявила после теракта об одностороннем перемирии до выборов 1 ноября.

Предполагается, что этот теракт связан с аналогичным в Суруче, произошедшим 20 июля, – один из предполагаемых исполнителей взрыва в Анкаре является братом исполнителя суручского взрыва. Поскольку уже известно о причастности к взрыву в Суруче группировки "Исламское государство", предполагается, что ИГ причастно и к теракту в Анкаре.

Ряд курдских деятелей обвинил руководство страны в прямой или косвенной ответственности за теракт. Представитель Курдского национального конгресса Фархат Патиев заявил, что кто бы ни стоял за атакой на мирную манифестацию, часть ответственности за гибель людей несет и турецкое правительство. Президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития, по словам Патиева, создали в стране атмосферу нетерпимости и фактически потворствуют любым деструктивным силам, лишь бы силы эти выступали против прокурдской Демократической партии народов.

"Все справедливо обвиняют Эрдогана и его партию в том, что они довели Турцию до такого состояния, что теперь ходить по улицам Турции становится небезопасно. Всегда подрываются именно митинги, акции, проводимые сторонниками Демократической партии народов, сторонниками людей, которые выступают за продолжение мирного переговорного процесса между турецкими властями и курдами. Заигрывания с "Исламским государством" привели к тому, что сейчас исламисты, террористы, бандиты могут свободно перемещаться по всей Турции и использоваться в качестве ударной силы против несогласных с нынешними властями", — пояснил Патиев, передает PanARMENIAN.Net

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.