Последние новости

ДЕТИ ПОЮТ ХОРОМ

Cостоялся 10-й юбилейный фестиваль

В Армянском государственном педагогическом университете состоялся проводимый по инициативе Центра культуры АГПУ и Национального института образования Республиканский фестиваль хоровых коллективов общеобразовательных школ РА.

10-й юбилейный фестиваль посвящен 100-летию Геноцида армян. В нем приняли участие хоровые коллективы общеобразовательных школ Еревана, Армавира, Арагацотна, Котайка, которые в разные годы принимали активное участие в фестивале. На мероприятии присутствовали ректор Педагогического университета Рубен Мирзаханян, проректоры, представители Национального института образования, преподаватели, родители и студенты.

 Рубен Мирзаханян наградил 15 лучших хоровых коллективов юбилейной медалью, вручил им благодарственные грамоты, а также подарок Национального института образования – смартфоныРУБЕН МИРЗАХАНЯН ВЫРАЗИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ОСНОВАТЕЛЮ ФЕСТИВАЛЯ – директору Центра культуры АГПУ профессору Аркадию Шекунцу, добавив, что с течением времени фестиваль ощутимо изменился и приобрел новое качество: "С самыми теплыми пожеланиями я должен заметить, что вы реально достигли заметных высот". Ректор наградил 15 лучших хоровых коллективов юбилейной медалью, вручил им  благодарственные грамоты, а также подарок Национального института образования – смартфоны. 

"По инициативе армянского хормейстера Татула Алтуняна в студенческие годы мы ездили по республике, формировали новые хоровые коллективы. Это воспоминание и завет стали причиной возрождения хорового искусства в новой независимой республике. В результате сотрудничества с Национальным институтом образования мы с большим воодушевлением реализовали эту цель, оказали методическую помощь, подарили хормейстерам литературу и уже в первый год собрали 8 состоявшихся хоров, – поделился воспоминаниями Аркадий Шекунц. - Комитас мечтал видеть армянских детей поющими – сегодня это уже действительность". 

Профессор отметил важность того обстоятельства, что фестиваль помогает следить за творческой деятельностью подготовленных вузом кадров, подчеркнув, что многие из дирижеров-участников – выпускники Педагогического университета разных лет. 

А специалист отдела арменоведения и социально-культурных дисциплин НИО МОН РА Гаяне Тадевосян заметила: "География начавшегося с 8 хоровых коллективов фестиваля расширяется: год от года совершенствуется также их исполнительское мастерство, а количество участников перевалило за 40. Долгие годы хоровая деятельность в нашей стране переживала спад, и нашей основной целью было стимулировать развитие хорового искусства в общеобразовательных школах. Это не только искусство – это образ жизни, который формирует у детей целый ряд важнейших качеств: терпимость, нравственность, дружелюбие, культуру слушать и передавать высококлассную музыку". Она сообщила, что в дальнейшем фестиваль будет носить конкурсный характер.

Дирижер хора Основной школы N4 города Эчмиадзина Гаяне Мардоян имеет 20-летний опыт хормейстерства. Она признается, что ждет и любит этот фестиваль. "Хоровое искусство выполняет большую роль в жизни детей: каждый раз они возвращаются с фестиваля счастливые и воодушевленные, а грамотно составленная фестивальная программа помогает им постоянно развиваться".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • 85-ЛЕТНИЙ ПУТЬ СВЕРШЕНИЙ И ПОБЕД
      2022-06-24 10:10

      Существует понятие социальной сущности интонации в музыке, "интонационного фонда нации", который является достоянием культуры народа и не менее важен, чем язык, архитектура, письменность. Ибо уже по интонациям можно определить принадлежность музыки к тому или иному народу, времени, эпохе. Именно таким "интонационным фондом нации" можно назвать Национальную академическую капеллу Армении, которая в эти дни отмечает свое 85-летие со дня основания. Этому юбилею был посвящен огромный праздничный концерт в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

    • Закар КЕШИШЯН: "ГДЕ ЛЮБОВЬ, ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖИЗНЬ"
      2021-09-03 10:38

      С нашим бейрутским соотечественником Закаром Кешишяном мы договорились встретиться в одной из гостиниц Степанакерта, где он поселился больше месяца назад. После перерыва из-за пандемии, затем войны Закар наконец вернулся в Арцах, чтобы вновь собрать свой знаменитый хор "Варанда" и устроить цикл концертов, которые будут слышны в его родном Шуши. Ведь там он оставил не только свой дом, полностью разграбленный азербайджанскими оккупантами, но и огромную любовь к Шуши, его жителям и своим ученикам, многих из которых унесла война.

    • ВКУС И ЗАПАХ АРЦАХА В АШТАРАКЕ
      2021-06-23 10:04

      Аштаракский Дом-музей Перча Прошяна распахнул двери перед арцахцами и жителями Армении. Прошедший здесь фестиваль "Вкус и запах Арцаха" представил работы мастеров разных творческих профессий: художников, вышивальщиц, вязальщиц, гобеленщиц, изготовителей национальных костюмов-таразов, украшений, кукол и другого. Не обошлось без кулинаров и кондитеров, которые на глазах у гостей и участников фестиваля варили и пекли самые что ни на есть специфичные блюда арцахской и сюникской кухни: хашил, куркут, женгялов хац, пахлаву, гату и т.д.