Последние новости

ПЕРСПЕКТИВЫ НА ФОНЕ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРОБЛЕМ

На армяно-российском форуме обсудили развитие межрегионального взаимодействия

Показатели внешнеторгового оборота между Арменией и Россией продолжают демонстрировать тенденцию к сокращению. На днях Нацстатслужба Армении опубликовала последние данные, согласно которым объем внешнеторгового оборота между двумя странами за январь-сентябрь 2015 года снизился на 14,1%, составив 871,3 млн долларов. Но, несмотря на существенный спад, Россия продолжает оставаться одним из крупнейших торговых партнеров Армении, обеспечивая свыше 25% от совокупного внешнеторгового оборота нашей страны за отчетный период.

В этих условиях наращивание армяно-российского межрегионального сотрудничества, особенно в торгово-экономической сфере, приобретает еще большую актуальность. Поэтому прошедший на днях в выставочном комплексе "Ереван-экспо" IV Армяно-российский межрегиональный форум был нацелен как раз на обсуждение вопросов, касающихся углубления и развития сотрудничества регионов двух стран, а также выявления новых направлений для реализации совместных инициатив.

- ПРЯМЫЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ АРМЕНИИ И РОССИИ МОГУТ И ДОЛЖНЫ содействовать росту двустороннего товарооборота. Выход на армянский рынок различных российских компаний свидетельствует об инвестиционной привлекательности страны. Однако есть и сдерживающие факторы: отсутствие общих границ, проблемы транспортного сообщения, тем более что единственное железнодорожное сообщение между странами - абхазский участок железной дороги, который на данный момент не функционирует, мог бы обеспечить значительный рост армяно-российского товарооборота, - отметила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина МАТВИЕНКО, обращаясь к участникам пленарного заседания форума по теме "Развитие межрегиональных связей в контексте евразийского интеграционного процесса".

Так возможно ли в ближайшей перспективе восстановление абхазского участка железной дороги? Этот вопрос, естественно, интересовал многих участников форума, учитывая важность транспортной логистики в плане наращивания двустороннего торгового партнерства.

- Все понимают важность вопроса, но есть объективные сдерживающие факторы, которые пока не удается преодолеть, в том числе в связи с географией прохождения железной дороги и вопросами объективного финансирования, - внес ясность заместитель министра экономического развития РФ Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Он также добавил, что проект обсуждается, находится в повестке дня в различных форматах, в рамках межправительственной комиссии, рабочей группы, в диалоге между транспортными ведомствами двух стран. Как только удастся на политическом и экономическом уровне решить эти вопросы, проект будет осуществлен, уточнил замминистра экономразвития РФ.

Коснулся железнодорожной тематики и заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче ТЕРТЕРЯН, отметив, что, несмотря на проблематичность открытия абхазского участка, ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", курирующее железнодорожное сообщение в Армении, регулярно обновляет транспортную систему.

- НА СЕГОДНЯ ТОВАРООБОРОТ И ГРУЗООБОРОТ ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ не соответствует существующим возможностям и потребностям, поскольку он напрямую не связывает Армению и Россию. Надеемся, однако, что параллельно с ростом грузопотоков к "часу икс" абхазский участок железной дороги будет восстановлен и железнодорожная инфраструктура будет готова полностью восстановить логистику в нужных объемах, - спрогнозировал г-н Тертерян.

Ну а пока, в ожидании позитивного решения по абхазскому участку железной дороги, остается довольствоваться единственной альтернативой, обеспечивающей прямую наземную транспортную связь между Арменией и Россией, - КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии. Несмотря на то что этот пропускной пункт играет колоссальную роль для обеспечения транспортной связи Армении с внешним миром, наши грузоперевозчики очень часто сталкиваются со сложностями переезда через перевал, особенно в зимние и весенние месяцы, когда дорога бывает закрытой из-за снегопада или селевых потоков. В результате грузовые машины вынуждены по несколько дней простаивать в заторах на КПП.

- Проблема известна и важна как для Армении, так и России в целом для наращивания нашего товарооборота. На сегодня на этой границе уже ведутся работы по расширению пропуска и строительству дополнительной полосы. Это фундаментальное строительство, которое требует значительного времени, но к завершению работ проблема заторов в какой-то мере будет решена. Однако о полном решении вопроса мы, конечно же, сможем говорить только после того, как сумеем развить альтернативные пути помимо автомобильного. Работы в данном направлении сейчас ведутся, и в практическом плане проблема решается. Нужно только время, - пообещал замминистра экономразвития РФ А. Цыбульский.

В сегодняшних реалиях сложностей в армяно-российском экономическом сотрудничестве немало. Но, несмотря на все эти сложности, необходимо искать выходы и новые форматы взаимодействия, призвала представителей государственного и частного секторов двух стран председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Матвиенко, подчеркнув необходимость активного сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса.

УЖЕ СЕЙЧАС В РОССИЙСКО-АРМЯНСКОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ сотрудничестве задействованы порядка 70 российских регионов и все административно-территориальные образования Армении. Наиболее активна Москва, на долю которой приходится более половины армяно-российского товарооборота, а также Московская, Самарская, Ростовская, Архангельская, Нижегородская и Свердловская область, Санкт-Петербург и др.

Так, например, еще в 2012 году в Ереване в рамках второго Армяно-российского межрегионального форума было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Архангельской областью и Вайоцдзорским регионом. Далее был разработан двухлетний план мероприятий, который, судя по достигнутым результатам, был успешно реализован в 2014-2015 гг.

- В контексте торгово-экономических отношений между двумя регионами особо хотел бы подчеркнуть рост объемов внешнеторгового товарооборота в 2014 году. Увеличение было зафиксировано прежде всего за счет роста экспортных поставок в Армению бумаги и картона. Прогнозируемая же диверсификация импорта из Армении - это минеральная вода "Джермук", фрукты и сухофрукты. В этой связи сейчас в рамках нашего визита обсуждается с армянскими коллегами вопрос об открытии совместного предприятия по производству и продаже плодоовощной и фруктовой консервации. Развивается сотрудничество также и в сфере оздоровительно-курортного отдыха жителей Архангельской области, которые активно отдыхают в санаториях Джермука, - рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В рамках форума главами Архангельской области и Вайоц Дзора был подписан новый план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2015-2017 гг. Подписанный документ, впрочем, как и российско-армянское межрегиональное партнерство в целом, не ограничивается только деловыми отношениями. Налажено сотрудничество в области культуры, образования, науки и высоких технологий, туризма. А в ближайшем будущем у регионов Армении и России появится новая площадка для выстраивания сотрудничества в многостороннем формате. Это первый форум регионов стран СНГ, проведение которого запланировано на вторую половину 2016 года. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".