Обещанного три года ждут?

Завоевавший серебряную медаль на прошедшем в Марокко 40-м чемпионате мира по самбо 24-летний ванадзорец Тигран Киракосян вместе со своим тренером Агаси Галстяном вернулся на родину.

Победив в трех поединках, Киракосян в финале уступил самбисту из Казахстана ввиду грубой ошибки судей. Арбитры не засчитали чистый прием Киракосяна, проведенный на последней секунде. "В предыдущие годы Тигран дважды завоевывал бронзовую медаль мировых первенств, улучшив в этом году свой результат. Я и доволен результатом и нет. Казахского самбиста мой подопечный ранее уже дважды побеждал. У Тиграна амбициозные цели. Если ему окажут соответствующую поддержку, он еще многого добьется", - отметил Агаси Галстян в беседе со sport.news.am.

Одной из главных проблем талантливого самбиста продолжает оставаться квартирный вопрос. Молодой спортсмен живет в одном доме вместе с родителями, а также семьями брата и дяди. В мае, когда Тигран стал двукратным чемпионом Европы, его принял мэр Самвел Дарбинян, и, узнав о данной проблеме, пообещал обеспечить спортсмена отдельным жильем. Обещание до сих пор так и не выполнено.

Уже три года подряд Киракосян признается лучшим спортсменом Ванадзора. Мэрия выплачивает ему стипендию в размере 30000 драмов. Между тем к самбисту проявляют интерес из-за рубежа. "Предложения есть, но Тигран не хочет покидать страну. Он патриот и любит свою родину", - подчеркнул наставник. Киракосян собирается в следующем году выиграть чемпионат мира, в чем тренер нисколько не сомневается.