Последние новости

СНБ Армении раскрывает детали планировавшегося преступления

Члены выявленной и ликвидированной в Ереване преступной группы планировали жестокое и циничное преступление, направленное против граждан и государственных  органов. Об этом заявил заместитель начальника следственного управления СНБ Микаэл Амбарцумян на пресс-конференции 27 ноября, передает Новости Армении - NEWS.am.

Представив вначале уже известные общественности данные, Микаэл Амбарцумян подчеркнул, что ответить на все вопросы не сможет в интересах тайны следствия.

По оценке представителя СНБ, ликвидированная группа по величине, вооружению, а также жестокости запланированного преступления не имеет  прецедента. «Роли в группе были распределены, группа финансировалась десятками тысяч долларов. Члены группы скрывали деятельность, связывались друг с другом по тайным номерам», - сообщил Микаэл Амбарцумян.

В настоящее время задержан 21 человек. СНБ будет ходатайствовать об аресте. «Вопрос вины этих людей решит суд», - отметил Амбарцумян, добавив, что по имеющимся данным, действия группы не были связаны с политическими процессами.

По его словам, источники финансирования выясняются, но известно, что деньги передавались группе в Армении. Версия причастности группы к террористическим организациям выяснятся. Как ранее сообщалось, главарь преступной группы Артур Варданян был в Сирии, но чем именно там занимался, пока устанавливается.

На реплики о том, что ликвидация группы напоминала театрализованную постановку, учитывая, что через считанные часы после ликвидации группы СМИ были приглашены на съемки на месте, Микаэл Амбарцумян выразил удивление. По утверждению представителя СНБ, после штурма дома и задержания 10 членов группы был проведен обыск, изъяты все необходимые вещественные доказательства. На вопросе о том, что в доме могли быть следы отсутствующих членов группы, представитель НБ предпочел не заострять внимание.

На вопрос об эмоциональной оценке директора СНБ Горика Акопяна, назвавшего панировавшееся преступление чудовищным, Микаэл Амбарцумян парировал: «Он тоже член общества. Если бы вы знали детали, вы бы то же самое сказали. Панировались убийства общественно опасным способом». Однако чьи убийства планировались, Амбарцумян отказался уточнить. По его словам, ущерб дому в результате штурма будет возмещен.

Как утверждает представитель СНБ, деятельность преступной  группы отслеживалась, и она обезврежена буквально за несколько дней до предполагаемого преступления.

В этой связи Микаэл Амбарцумян вспомнил теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года. «Представьте, какой был бы успех, если бы удалось раскрыть намерения Наири Унаняна заблаговременно», - заявил Амбарцумян.

На логичный при этом сравнении вопрос, почему же членам обнаруженной группы не предъявлено обвинение в подготовке теракта, представитель СНБ заявил, что законодательство позволяет переквалифицировать деяние, и на данном этапе существующего обвинения достаточно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    • ЖИТЕЛИ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОСЯТ ОРУЖИЕ ДЛЯ САМОЗАЩИТЫ!
      2021-05-24 10:48

      Почему Армения не обратилась в Совбез ООН? Жители деревни Хознавар, в окрестностях которой на днях произошла драка армян с азербайджанцами, просят у властей оружие для самозащиты. Азербайджанцы находятся на расстоянии 2 км, они взяли под контроль главный источник воды, который снабжает деревню, жители не позволяют детям пить эту воду. Власть оружие не дает. Азербайджанцы находятся в лесу, куда уже перевезли тяжелую технику.

    • CАSUS ВЕLLI ДЛЯ "АНАКОНДЫ"?
      2021-04-16 11:02

      Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.