Последние новости

АРМЕНИЯ – ЭТО МЫ, А МЫ - ЭТО АРМЕНИЯ

В Ереване стартовал Форум руководителей и представителей молодежных организаций Армении, Арцаха и диаспоры. Проводимый во второй раз, этот масштабный слет армянской молодежи собрал под одной крышей около 70 юношей и девушек из 10 стран. Форум организован совместными усилиями Министерства диаспоры РА, Союза армян России, учреждения "Галуст Гюльбенкян" и молодежного союза "Имаст" Нижнего Новгорода и проводится под девизом "Апага", что в переводе означает "Будущее".

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ФОРУМА – РАСКРЫТЬ И ОБЪЕДИНИТЬ ПОТЕНЦИАЛ активной молодежи в таких сферах, как наука, искусство, политика, право, журналистика, информационные технологии и другие, обсудить возможность реализации в Армении предложенных ими программ развития, содействовать распространению в среде молодых соотечественников родного языка, укрепить взаимодействие Армения - Арцах - Диаспора и наладить контакты между общинами разных стран.

Церемония открытия началась с Государственного гимна Армении, после чего министр диаспоры Грануш Акопян зачитала приветствие президента РА Сержа Саргсяна, адресованное участникам форума. Глава государства подчеркнул важность сохранения в среде армянской молодежи всего мира родного языка и национальной идентичности, выразил надежду на то, что слет со столь символическим названием поможет молодежи объединиться вокруг общих идей и создаст условия для раскрытия и использование ее потенциала на благо родины. Серж Саргсян отметил важность проведения Форума в год 100-летия Геноцида армян, в связи с чем много мероприятий в разных странах было проведено по инициативе армянских молодежных организаций.

Торжественную часть продолжила Грануш Акопян, выразившая искреннее желание превратить Форум в серьезную площадку для обсуждения и решения задач, вставших сегодня перед всем армянским народом, будущее которого, – в руках молодежи. "Сегодня мы стоим перед вызовами мирового, регионального и внутреннего характера, противостоять которым можно лишь общими усилиями Армении, Арцаха и диаспоры, - сказала она. - Среди проблем мирового плана – терроризм, насилие, ксенофобия, стихийные бедствия, поляризация нищеты и богатства, наркомания и другие. Из региональных назову этнические войны, закрытые границы Армении с Турцией, нарушение наших границ со стороны Азербайджана и т.д. К внутренним вызовам относятся нерешенный вопрос Народно-Карабахской Республики, увеличение числа беженцев, прибывающих в Армению, и рост миграции в стране, социально-экономическую неустойчивость и т.д. Чтобы противостоять вызовам, наша молодежь должна бороться за право оставаться армянами ".

ГОВОРЯ О НАБИРАЮЩЕЙ ОБОРОТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, ГРАНУШ АКОПЯН подчеркнула важность сохранения армянской культуры в ее первозданном виде и развития ее на основе традиций. И первоочередная задача армянской молодежи – изучение армянского языка, владение им не только на разговорном уровне. С этой целью уже много лет в летний сезон Министерство диаспоры Армении организует ряд программ, направленных на обучение армянскому языку зарубежных соотечественников, особенно молодежи, инициированы уроки армянского языка в прямом эфире телекомпании h1 и создание виртуального колледжа, где может обучиться каждый желающий.

"Чтобы лучше владеть родным языком, армянская молодежь зарубежья должна приезжать в Армению. Это позволит окунуться не только в живую языковую атмосферу, но и познакомиться с древней культурой, историей своего народа", - заметила Грануш Акопян. Министр отметила также важность образованности нашей молодежи, которая в XXI веке должна быть не только профессиональной во всех сферах деятельности, но конкурентоспособной. "Да, у нас нет нефти или газа, но мы обладаем огромным интеллектуальным потенциалом, данным нашему народу от природы. Мы должна использовать его на благо родины и будущего всех армян", - сказала министр и призвала руководителей армянских молодежных организаций поддерживать стремление сверстников к учебе.

В своем слове, обращенном к участникам форума, министр по делам молодежи и спорта РА Габриэл Казарян призвал обучающихся за рубежом студентов из Армении вернуться по окончании вуза домой и использовать полученные знания, опыт на благо развития разных отраслей деятельности нашей страны. Он также посоветовал юношам и девушкам заниматься спортом, чтобы быть сильными и телом, и духом. Перед участниками форума также выступил заместитель председателя Союза армян России Арам Саркисян. Он отметил, что САР и Всемирный армянский конгресс в сотрудничестве с Министерством диаспоры РА открывают новый этап в своей деятельности, направленный на равномерное развитие триединства Армения - Арцах - Диаспора. И в этом плане очень важна активность молодежи, которая должна нести ответственность перед своей страной, ибо именно на плечи подрастающего поколения ложится будущее родины.

КАК ОТМЕТИЛА АНИ МХИТАРЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ "ИМАСТ" из Нижнего Новгорода и одна из организаторов форума, нынешний слет – результат работы целого года. Это амбициозный проект, призванный создать информационно-образовательную площадку для консолидации армянских молодежных организаций, лидеров, специалистов с целью сохранения национальной идентичности, личностного роста и использования огромного молодежного потенциала соотечественников для процветания Армении. Форум "Апага" рассматривает ряд важных направлений, основной из которых – имидж Армении как для граждан страны, так и диаспоры и мировой площадки.

"Мы долго обсуждали, каким должен быть форум, и в итоге выбрали две поведенческие модели, - рассказала Ани Мхитарян. - Мы не потребители, а  созидатели и профессионалы, готовые предложить свою помощь стране из разных уголков земного шара. Мы должны быть носителями позитивного мышления. Ведь армяне – великая нация с богатой, древней культурой и историей, нас больше 10 миллионов по всему миру, и у нас есть государство, которое мы должны поддержать и развить. Армения может стать зоной престижа, и это зависит от нас. Армения - это мы, а мы – это Армения, и это нам надо помнить".

На открытии 2-го Форума руководителей и представителей молодежных организаций Армении, Арцаха и диаспоры было внесено предложение, адресованное не прибывшим в Ереван соотечественникам, - участвовать в работе слета в  режиме онлайн. Форум продлится до 29 ноября. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.