Последние новости

Парламент Армении принял госбюджет страны на 2016 год

            Парламент Армении на заседании в среду 97 голосами "за", 12 голосами "против" и тремя воздержавшимися принял госбюджет страны на 2016 год. За основной финансовый документ страны проголосовали фракции Республиканской партии Армении и партии "Процветающая Армения", передает АРКА

           Как отметил, представляя итоговый вариант документа, заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян, после проведенных в парламенте обсуждений и предложений депутатов, доходы предлагается увеличить на 15 млрд. драмов, а расходы - на 14,3 млрд. драмов. 

          "Дополнительные расходы предусмотрены на социально-культурную и научную сферу – около 9,4 млрд. драмов, на экономическую сферу - порядка 2,7 млрд. драмов, на другие сферы около 2,2 млрд. драмов", - сказал Сафарян. 

          При этом он отметил, что расчетный курс в бюджете заложен по данным на 2 ноября в размере 473,4 драмов за $1, а курс для евро заложен в размере 520,83 драмов за один евро.

          "В результате изменений расходная статья составит 1 трлн. 377 млрд. драмов (соотношение расходы/ВВП 25,3%), а доходная – 1 трлн. 186,3 млрд. драмов (соотношение доходы/ВВП 21,8%) при дефиците в 197 млрд. драмов (соотношение дефицит/ВВП 3,5%)", - сказал Сафарян. 

По его словам, согласно проекту госбюджета, налоги и пошлины в доходной статье составят 1 трлн. 129 млрд. драмов.

           В госбюджете реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП - в размере 4%, 12-тимесячная инфляция - на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета - в 3,5% от ВВП.

           Что касается государственного долга, то он по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% приходится на внешний долг.

           "Несмотря на всю "скромность" бюджета, его выполнение будет достаточно сложным, но позволит придать новый импульс для последующего развития экономики страны", - резюмировал Сафарян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • ДИФИРАМБЫ НА ФОНЕ ОБВАЛА НАЦБЕЗОПАСНОСТИ
      2022-09-30 07:57

      Актуальные заметки с заседания правительства Армении Заседание правительства 29 сентября началось со вступительного слова Пашиняна, который «безжизненным», заупокойным голосом сообщил об очередной провокации Азербайджана, случившейся накануне. Соответственно, о своей «мирной повестке» он предпочел на сей раз особо не распространяться – иначе было бы уже не просто смешно, а дико и нелепо…