Последние новости

СКУПЫЕ ОЖИДАНИЯ ОТ НОВОЙ ВСТРЕЧИ

19 декабря в Берне, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, состоится очередная встреча президентов Армении и Азербайджана. К сожалению, в преддверии встречи оценки политологов сходятся в одном: не стоит ожидать какого-либо прогресса в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

ПЕССИМИЗМ ЭКСПЕРТОВ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ОЧЕВИДНЫМ ФАКТОРОМ: слишком провокационно ведет себя Азербайджан на границах с Арменией и Арцахом. Баку продолжает традиционную тактику: до очередного раунда переговоров всячески  обострять ситуацию на линии соприкосновения, прибегая к обстрелам и диверсиям. Это простая тактика - шантаж сопредседателей МГ ОБСЕ, всего международного сообщества угрозой возобновления масштабных военных действий, если не будут удовлетворены азербайджанские требования. И хотя до сих пор эта тактика успеха не имела, в Баку не теряют надежды, что рано или поздно она все-таки может сработать.

Увы, но провокационные вылазки Азербайджана стимулируются также сложными региональными процессами. Ближневосточный регион стал слишком взрывоопасным и в Баку рассчитывают, что новые непредвиденные развития могут способствовать реваншистским настроениям Алиева. Если добавить к этому, что на эскалацию напряженности Азербайджан всячески подбивает "братская" Турция, которая в свою очередь погрязла в региональных войнах и противоречиях, то получаем объемную картину факторов, стимулирующих  сегодняшнее агрессивное поведение Азербайджана.

Для полноты картины добавим, что продолжаются активные нападки Баку как на посредническую миссию Минской группы в целом, так и на ее отдельных представителей в команде сопредседателей. С одной стороны, мы можем констатировать, что Азербайджан игнорирует призывы международного сообщества к проявлению конструктивизма, с другой, видим, что и сопредседательство Минской группы пока окончательно не отказалось от порочной практики уравниловки: лишь изредка общие призывы к конструктивизму прерываются конкретным указанием на Азербайджан, как на саботирующую мирные переговоры сторону конфликта. В этом вопросе сопредседателям давно уже пора проявить большую принципиальность и однозначно указать на деструктивную роль Азербайджана как в переговорном процессе, так и в регионе в целом: очевидно, что именно Баку своей неприкрытой армянофобией загнал в тупик переговорный процесс.

КОГДА ОДНА ИЗ СТОРОН КОНФЛИКТА ОТКРОВЕННО САБОТИРУЕТ МИРНЫЙ ПРОЦЕСС, трудно ожидать каких-либо подвижек. Другое дело, что даже "плохие" переговоры все-таки лучше "хорошей" войны, и очередную встречу Саргсян-Алиев приходится рассматривать именно в этом контексте. Поэтому при всех не внушающих оптимизма факторах все-таки стоит надеяться на то, что очередная встреча лидеров Армении и Азербайджана будет способствовать снижению риска  масштабных военных действий и по итогам переговоров можно рассчитывать хотя бы на ослабление напряжения на границе или на отказ сторон от применения тяжелого вооружения (как известно, Азербайджан "дошел" уже до танковых обстрелов армянских позиций).

Резюмируя, отметим: самые оптимистические прогнозы от нынешней встречи сводятся к ожиданиям, что посредникам удастся-таки обязать Азербайджан выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня и принять предложения сопредседателей по внедрению механизмов, обеспечивающих контроль за выполнением этих обязательств. В этом случае можно рассчитывать, что новый 2016-й год Армения, Арцах и Азербайджан встретят в относительно более спокойной обстановке. И это можно будет считать большим достижением. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…