Последние новости

В КРЕСЛО ЧЕРЕЗ СПИСОК

Премьер опроверг

Премьер-министр Овик Абрамян решительно опроверг активно тиражируемые слухи о том, что он якобы желает сделать своего сына Аргама мэром Еревана и что по этой причине испортились его отношения с Гагиком Бегларяном, который тоже желает побороться на следующих выборах за пост мэра столицы. 

ХОДЯТ УПОРНЫЕ СЛУХИ О ТОМ, ЧТО КРЕСЛО СТОЛИЧНОГО МЭРА облюбовал для своего сына и депутат Мгер Седракян. Словом, власть на местах будет меняться, и, как всегда, в таких случаях слухи опережают события. А кандидатом на пост следующего мэра столицы станет тот, кого РПА сделает первым номером своего предвыборного списка.

Гюмри - хороший город

Овсеп Симонян проиграл предыдущие выборы мэра Гюмри Самвелу Баласаняну, зато не так давно возглавил Ширакский марз и сразу оповестил страну о том, что "Гюмри – не оппозиционный город, а хороший".

ПО ЕГО СЛОВАМ, ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРОГРАММ город поддержит правительство. Любопытно, что это за программа, которую правительство сможет реализовать (хотя бы частично) до осени, вызвав тем самым доверие населения, чтобы заручиться его поддержкой на непрямых выборах мэра?

Новоиспеченный марзпет, как известно, является ставленником АРФ "Дашнакцутюн", то есть обязан своим назначением политическому соглашению о сотрудничестве своей партии с РПА. Сам он, повторюсь, даже Баласаняна обойти не смог, потому что тогда Баласаняна поддержала РПА.

Беспартийные ищут список

По ходу дискуссии вокруг проекта ИК стали вырисовываться перспективы проведения выборов в крупных городах страны по типу столичных.

ЕСЛИ ВЫБОРЫ В ГЮМРИ И ВАНАДЗОРЕ ПРОЙДУТ ПО СТОЛИЧНОЙ МОДЕЛИ, то есть будет избран совет общины (авагани), который изберет мэра из своего состава, то шансы на участие в этих выборах для беспартийных кандидатов практически нулевые. Беспартийные Баласанян и Мартун Григорян оказались в непростой ситуации. До разработки проекта нового ИК Григорян считался одним из наиболее перспективных кандидатов на пост мэра северной столицы.

Авторов проекта ИК можно понять: если речь идет о повышении роли партий в условиях парламентской модели правления, то почему бы не ввести пропорциональную модель и на местных выборах? Вполне логично. С другой стороны, как быть с призывами не политизировать местную власть?

При любом ответе на этот вопрос после осенних выборов советы общин двух крупных городов станут партийными и будут проводить линию партийного руководства. Мэр Ванадзора Самвел Дарбинян уже высказал одобрение по поводу того, что политизация института авагани приведет к увеличению роли партий на местах. В свою очередь беспартийные члены советов крупных городских общин не очень верят, что грядущие перемены ускорят решение местных проблем.

Мартун Григорян уже заявил журналистам, что его желание побороться за пост мэра родного города остается в силе, однако он пока не знает, по списку какой из партий будет баллотироваться. Впрочем, это уже не так важно: в Армении нет партии, которая смогла бы составить конкуренцию РПА даже "в оппозиционном городе Гюмри" и завоевать на осенних выборах большинство голосов в совете городской общины. О Ванадзоре и вовсе говорить не приходится…

Недавно в обращение были запущены слухи о том, что РПА примет участие в непрямых выборах мэра Гюмри со своим списком, который возглавит кандидат партии, который родом из Гюмри. Если мэрами двух крупных городов станут республиканцы, то это создаст неплохую основу для победы РПА на парламентских выборах 2017 г.

Что касается оппозиции, то самое время признать, что спустя более 20 лет после обретения независимости в Армении нет ни одной оппозиционной партии, которая смогла бы со знанием дела или, как теперь модно говорить, "институционально" подойти к местным выборам и составить конкуренцию РПА. Сегодня в лагере оппозиции нет партии, которая могла бы побороться с РПА за рычаги влияния на местах, не подменяя эту борьбу воплями про то, что все предрешено и власть опять прибегнет к фальсификациям. Правда, руководитель гюмрийского подразделения АНК Мурад Григорян на днях объявил, что партия будет участвовать в выборах мэра со своим списком. Что ж, поживем-увидим, пойдет ли дело дальше заявлений.

В кулуарах власти активно муссируются слухи, что список РПА возглавит житель Гюмри, который пользуется доверием большей части избирателей славного города. Чаще остальных в качестве первого номера списка упоминается имя депутата из Гюмри с большим стажем партийной работы Сукиаса Аветисяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".