Последние новости

"УЖЕ НАПИСАН ВЕРТЕР"

Ложь в политике

Сообщение о том, что депутат Заруи Постанджян решила написать пьесу о президентах, внесло свежую струю в информационный поток, который в последнее время состоит главным образом из высказываний на тему проекта нового ИК. 

ПОСТАНДЖЯН ОБЕЩАЛА, ЧТО ПЬЕСА БУДЕТ НАПИСАНА В РЕКОРДНЫЕ СРОКИ и ее премьера состоится на сцене одного из театров. На вопрос, что она предпримет, если театры откажутся ставить пьесу, а на роли президентов не удастся подобрать актеров, Постанджян ответила, что если профессионалы не осилят постановку, то пьеса будет сыграна силами артистов из народа.

Что ж, художественная самодеятельность - вещь хорошая, но Постанджян немного опоздала: то, что происходит на площади, прилегающей к зданию Театра оперы и балета, уже давно напоминает тот самый сельский клуб, с которым Левон Акопович когда-то сравнил партию, усадившую его в президентское кресло. А какой же сельский клуб без театрального кружка и самодеятельности! Действия фронта "Новая Армения", в состав которого входит партия "Жарангутюн", членом которой является Постанджян, как правило, не обходятся без сценических эффектов, а потому желание депутата написать пьесу вполне закономерно. Автор будущей пьесы призналась, что стимулом для ее творческого вдохновения стал знаменитый роман Джорджа Оруэлла "Скотный двор".

Мы, разумеется, не ставим целью как-то повлиять на замысел Постанджян. Пьеса о президентах такая же предвыборная затея, как шествие с елочками, песенка про Новый год в исполнении Амаяка Оганесяна и прочее в том же духе. Постанджян сказала, что пьеса будет про то, как все 3 президента говорили неправду. Идея понятна, но госпожа Постанджян и здесь немного опоздала. Ложь в политике - это феномен, над которым не одно десятилетие бьются лучшие умы человечества. Он описан в великих трудах психологов, политологов, бывших госсекретарей и президентов…

 Автор будущей пьесы призналась, что стимулом для ее творческого вдохновения стал знаменитый роман Джорджа Оруэлла 'Скотный двор'Манифест устарел!

Великие произведения долгое время служат источником вдохновения для последующих поколений. И здесь Постанджян тоже не вписалась в струю: дело в том, что в 2002 г. американский писатель Джон Рид написал знаменитую пародию на "Скотный двор".

ПО ПРИЗНАНИЮ АВТОРА, ИДЕЯ НАПИСАТЬ РОМАН-ПАРОДИЮ ПОСЕТИЛА ЕГО, когда он смотрел репортажи про события 11 сентября 2001 г. В основу романа легла идея о том, что мир столкнулся с новой формой зла и что зло - это не коммунизм, а капитализм. Роман Рида - самая гениальная пародия XX века.

"Скотный двор" Оруэлла долго был настольной книгой американских и европейских интеллектуалов. Пародия Рида выставила роман посмешищем, показав, что время ушло вперед и мир изменился до неузнаваемости. "Скотный двор", который вдохновил Постанджян на создание собственного произведения, уже давно не в тренде, пришли другие времена.

Роман Рида произвел эффект разорвавшейся бомбы. Автора сразу возненавидели те, кто привык считать Оруэлла иконой стиля. Рид показал, что скотный двор гораздо шире территории отдельно взятой фермы. Пародия на "Скотный двор" называется "Шанс Сноуболла". Главная героиня романа - свинья по кличке Сноуболл, которая превращается в капиталистку.

Свиньи и бобры

Превратившись в корпоративную капиталистку, свинья устанавливает на скотном дворе свои порядки, причем порядки сплошь либеральные. Дела на ферме идут хорошо. Сноуболл превращается в олигарха. Став олигархом, свинья решает расширить скотный двор и ведет его обитателей на захват соседних территорий. А по соседству с фермой - лес, где живут бобры.

СВИНЬИ РУШАТ ПЛОТИНЫ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛИ БОБРЫ, А ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЗАМЕНЯЮТ ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ. В итоге лес начинает гибнуть, а его обитатели под руководством бобров поднимаются на борьбу со свиньями. Те вынуждены покинуть лес и вернуться на ферму, где уже царит разорение.

Размеры публикации не позволяют представить содержание пародии Рида в деталях, но суть его антиромана заключается в попытке осмыслить жизнь в современном мире. В этом мире у каждого есть своя правда. Вопрос: как соотнести свои интересы с интересами других? Что такое подлинная демократия? Рид попытался дать свой ответ на этот вопрос. Этот ответ возмутил многих, однако в выступлениях западных политиков против вторжения в Ирак интеллигенция во всем мире услышала отзвуки пародии Рида на "Скотный двор".

О художественных достоинствах книги Рида говорят мало, главное в ней - другое: мир меняется, старые идеи не могут долго править умами, книги не должны залеживаться на столе, каждый новый день требует новых подходов и решений, идеи стареют. В самом деле, кого в XXI веке можно удивить "открытиями" на тему лжи в политике?

Написать пьесу - это совсем не плохая идея. Если пьеса будет талантливой, она принесет политические дивиденды автору и доставит удовольствие зрителям. Президентов не только у нас, но и во всем мире не раз уличали во лжи, ложь в политике, повторюсь, феномен не новый. Кстати, а кто-нибудь помнит политика высокого ранга, который всегда говорит правду?

Посмотрим, какая пьеса выйдет из-под пера депутата Постанджян. А вдруг она станет сенсацией нового театрального сезона! Как знать? Полагаю, героями пьесы будут не только Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, но и прикормленные властью лидеры оппозиции, включая того, кто врал, что едет в Москву ради встречи с Владимиром Путиным, чтобы привезти из российской столицы "победу армянского народа".

После того как Раффи отбыл в Москву, бросив на произвол судьбы массовку апрельской революции, Постанджян спросили: правда ли, что Раффи улетел на встречу с президентом Путиным? Постанджян не отрицала. Наверное, была не в курсе. Просто не знала, что Раффи отбыл в Москву, чтобы прошвырнуться с женой и сыном по магазинам. Об этом сам господин основоположник сообщил после возвращения в Ереван.

Конечно, Постанджян не знала, что Раффи солгал про то, что едет на встречу с Путиным, ведь сама она всегда говорит правду. То ли дело президенты!

Кто такой Вертер?

Когда Валентин Катаев брался за повесть о кровавых расправах большевиков над юными врагами революции, то его отговаривали, дескать, не надо писать про расстрелянных кадетов, эмиграцию, голод, бесноватую интеллигенцию, красный террор и прочие "прелести" революции. Говорили, что все это уже было на бумаге, про все, дескать, уже писали…

КОГДА-ТО МИР ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВОВАЛ СТРАДАНИЯМ ЮНОГО ВЕРТЕРА. Следующим поколениям эти страдания показались смешными. Катаев так и назвал свое произведение - "Уже написан Вертер". Книга получилась пронзительной и достоверной. Она о том, как русская революция обернулась массовыми репрессиями, пытками "японских шпионов" на Лубянке, гибелью ни в чем не повинных людей. О кровавых последствиях революций уже написаны тома. Написаны романы "Скотный двор" и "Шанс Сноуболла", подождем, что напишет поборница армянской революции Заруи Постанджян. Любопытно, как будет называться пьеса?

Если кто-то не в курсе, что случилось с юным Вертером и по какому поводу были его страдания, просим в редакцию не звонить, спросите у Постанджян, она знает...

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 29-Мар-2016
    Г-жа Заруи! Очень правильное решение: пишите пьесы, стихотворения, либретто, памфлеты,..............,только не занимаетесь политикой, освободите нас, пожалуйста, от Вашего присутствия в политическом поле! Мы тааааааааак устали от от вашей клоунады! Создавайте ваш театр(или цирк), соберите всю вашу шайку, только уйдите все вместе! Пожалуйста!
    Ответить
  • Эдвард 30-Мар-2016
    А про другого "цирка" слышали?)))) Говорят,что наш варчапет назначил себе советником ресторатора из Эфиопии?!))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
    2024-04-26 10:17

    После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.