Последние новости

ВВП ПРО ВВП

Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном отметил положительную динамику в экономических отношениях между двумя странами, передает АРКА

"РОССИЯ – ВЕДУЩИЙ ПАРТНЕР АРМЕНИИ. НА НАШУ СТРАНУ ПРИХОДИТСЯ четверть торгового оборота республики. К сожалению, в 2015 году двусторонний товарооборот несколько снизился – на 11 процентов с небольшим. Основная причина – это неблагоприятная ситуация на глобальных сырьевых и финансовых рынках", - сказал Путин. Вместе с тем, по его словам, в январе-мае текущего года зафиксированы позитивные сигналы, отмечен рост товарооборота, хоть и незначительный. "Но все?таки эта тенденция, как я сказал, не может нас не радовать. Нужно только удержать эту тенденцию", - подчеркнул глава российского государства.

Он добавил, что существенно (на 86 процентов) увеличились поставки из Армении продовольствия и сельхозтоваров, укрепляется инвестиционное взаимодействие, накопленный объем российских капиталовложений в экономику Армении превысил четыре миллиарда долларов, это 40 процентов всех иностранных инвестиций в Армении.

               "В Армении работает около 1,3 тысячи российских компаний, около трети всех совместных предприятий с иностранным капиталом. Они действуют в ключевых отраслях экономики: газовой, транспортной, телекоммуникационной, финансовой", - сказал Путин. Он считает, что новую динамику двусторонним контактам придало вступление Армении в январе 2015 года в Евразийский экономический союз. "Республика уже почувствовала преимущества членства в союзе. В 2015 году – я сказал это в начале нашей встречи – зафиксирован рост ВВП Республики Армения более 10 процентов, а поступления от ввозных таможенных пошлин выросли на 23,6 процента", - сказал Путин.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖЕ БОЛЬШЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ (после переговоров Саргсян - Путин в Москве) в Армении не прекращаются разговоры о том, что президент России представил слишком завышенный показатель роста ВВП Армении за 2015-й год. И эти разговоры - точнее, недоумение - вполне оправданны, поскольку, согласно данным Нацстатслужбы Армении, в 2015 году рост ВВП составил 3 процента. Между тем Владимир Владимирович говорил о 10-процентном росте, фактически более чем в три раза преувеличив данный показатель. Откуда черпал информацию российский президент, сказать сложно. В любом случае этот источник информации поставил г-на Путина в не совсем удобное положение.

Впрочем, и по ряду других показателей, озвученных президентом РФ в качестве сладких плодов евразийской экономической интеграции Армении и положительной динамики развития армяно-российского экономического сотрудничества, есть вопросы. К примеру, Владимир Владимирович отметил наличие в Армении 1300 российских компаний. Казалось бы, цифра эта весьма внушительна, хотя и вызывает определенные обоснованные сомнения в своей объективности. Но… 1300 российских предприятий было в Армении в 2013 году. 1300 российских компаний было в Армении и в 2011 году. И каждый раз на встречах лидеров двух государств подчеркивался именно этот показатель. Так что, если уж в 2016 году упоминать этот параметр, то явно с сожалением, поскольку за пять лет данная цифра вообще не изменилась. А в данном случае это скорее свидетельство застоя, нежели положительной динамики.

               Отметил российский президент и рост на 86 процентов поставок продовольствия и сельхозпродуктов из Армении в Россию. Так вот этот факт тоже вряд ли можно отнести к категории оптимистичных и симптоматичных по одной простой причине. Рост поставок имел место в период, мягко говоря, натянутых российско-турецких отношений, в том числе и торгово-экономических. Тогда, как известно, многие страны (в том числе и Армения) стали активно заполнять опустевшие  турецкие ниши на российском рынке. Период январь-май текущего года, на который сослался глава РФ, как раз является этапом острого противостояния между Москвой и Анкарой. Но потом наступили лето и оттепель в российско-турецких отношениях.

ТЕПЕРЬ НАСТАЛ ЭТАП ВОЗВРАЩЕНИЯ ТУРЕЦКОЙ ПРОДУКЦИИ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК и, соответственно, прогнозы по поставкам армянских товаров в Россию особо обнадеживающими не выглядят. Можно даже предположить, что теперь ожидается существенный спад по объемам. В любом случае очевидно, что упомянутый 86-процентный рост практически не связан ни с членством Армении в ЕАЭС, ни с поступательным развитием армяно-российских экономических отношений.

Еще один параметр, представленный российским лидером в качестве положительного результата вступления Армении в ЕАЭС: поступления от ввозных таможенных пошлин выросли на 23,6 процента. Да, может, этот показатель и кому-то внушает оптимизм, но армянскую сторону не может не волновать другая цифра. А именно: за первый год членства страны в ЕАЭС Армения получила из так называемого общего котла таможенных выплат  в 10 раз меньше денег, чем рассчитывала. А именно: собирались получить 300 млн, а получили всего 37 млн долларов.     

Сказанное вовсе не означает, что вступление в ЕАЭС Армении ничего позитивного не дало. Более того, и альтернативы ЕАЭС для Армении как не было два года назад, так и сейчас нет. Но даже при огромном желании демонстрировать позитивные стороны данного интеграционного проекта все-таки не мешает пользоваться убедительной статистикой. Увы, пока Владимир Владимирович в этом плане не убедителен. Пока все представленные им факторы никак не подтверждают эффективность и пользу выбранного Арменией вектора экономической интеграции. 

Основная тема:
Теги:
  • Сергей Карабекян 08-Сен-2016
    ....."Увы, пока Владимир Владимирович в этом плане не убедителен. Пока все представленные им факторы никак не подтверждают эффективность и пользу выбранного Арменией вектора экономической интеграции........."--------- Уважаемый . автор! А Вы спросили у тех десятки тысяч людей, которые свободно работают в России и кормят свои семьи? Или тех, кто продают свою продукцию? Или про цену нефтепродуктов и военной техники? А сколько унизительных условий выполняет наша Власть, чтобы получить 37 млн.долларов от МВФ, ЕС или ВС? А?? ......... А то, что никто не заметил слова Обамы об "очень больших инвестициях в этом году в Армению, а выяснилось,что "большие" всего-то 16 млн(!), но сказанное Путиным так взволновало всех нас,----так это и самый лучший показатель того, как мы близки к России, и каааак далеки от всех остальных! И это ЗДОРОВО)))!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
    2024-04-11 11:45

    Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
    2024-01-20 10:46

    Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

  • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
    2024-01-12 10:31

    Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…