ПАРК ДЖЕРМУКСКОГО ПЕРИОДА
Итак, Амулсарский золоторудный проект стартовал. Опасность цианидного и кислотного заражения побоку. Угроза Джермуку как городу-здравнице побоку. Опасность исчезновения порядка 25 видов краснокнижных животных побоку. Ну а перемещение редкого растения с территории Амулсара в ботанический сад Севана – это просто высший пилотаж решения экологических проблем в смысле бюрократического издевательства над природой.
"ВООБЩЕ-ТО РАСТЕНИЕ (POTENTILLA PORPHYRANTHA) И ЖИВОТНЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ на своих местах, – волнуются экологи. – Что касается млекопитающих и ползучих, очевидно, что эти мелкие виды попадут под тяжелую технику и, по всей видимости, исчезнут".
И правительство Армении сделало все, чтобы Амулсарский рудник заработал. Даже технические нормативы карьерных автодорог были "подкручены" таким образом, чтобы компания Lydian Armenia "вместилась в себестоимость" и имела хотя бы какие-то шансы выхода на рентабельную деятельность. В плане использования карьерных самосвалов в соответствующем правительственном постановлении речь шла об изменении наклона, крутизны автодорог на руднике, то есть их теперь разрешается строить круче, а объясняется это экологическими соображениями, ведь в результате чаша рудника становится уже (ударение на первом слоге. – А.А.), более компактной. Эта техническая новация сразу же сократила расходы компании-эксплуатанта на десятки миллионов долларов. И не важно, что новые технические нормативы теперь чреваты авариями на руднике с большими жертвами.
Изменили и масштаб водосборного бассейна Севана, чтобы вывести Амулсар за его границы. Интересно, до какой точки административно-волевым методом сокращена длина водоводного тоннеля Воротан – Арпа?
"Мы отказались от предложения компании-эксплуатанта месторождения финансировать программу создания национального парка "Джермук", так как налицо несовпадение одного с другим: с одной стороны, разрушаешь природу, а с другой - пытаешься создать национальный парк", – заметил по этому поводу директор WWF-Армения Карен Манвелян.
Зато 1 сентября школьники общин в зоне воздействия амулсарской программы пошли на занятия с сумками литовского производства, на которых имеются рефлекторы - отражатели света от автомобильных фар. Lydian Armenia не пожалела нескольких тысяч долларов для обеспечения безопасности школьников на дорогах.