Последние новости

ЭСА В ФАЗЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Компания открыла в центре столицы первый, но не последний центр обслуживания клиентов

14 сентября с.г. ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) в торжественной обстановке открыло на Северном проспекте столицы в подземной торговой галерее "Ташир Стрит" свой первый современный центр обслуживания клиентов. Генеральный директор ЭСА Карен АРУТЮНЯН призвал абонентов максимально воспользоваться услугами центра, где можно получить ответ на любой волнующий потребителей электроэнергии вопрос, начиная с ознакомления с условиями подключения к электросетям и заканчивая различными жалобами, связанными с оплатой использованной электроэнергии. Там же можно будет получить такие брошюрки, как "Путеводитель абонента", "Порядок технического подключения к электросетям" и другие.  

В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ УЖЕ В СТОЛИЧНОМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ "ТАШИР" БУДЕТ ОТКРЫТ еще один подобный центр обслуживания клиентов, а вообще в скором времени только по Еревану, в его различных административных округах будет открыто как минимум 3 подобных пункта. Далее процесс шагнет в марзы: центры обслуживания клиентов будут открыты в первую очередь в Гюмри и Ванадзоре. Но вообще-то эти центры не будут закреплены за какой-то определенной территорией, то есть любым из них может воспользоваться любой абонент вне зависимости от места его проживания.

После этого представителей СМИ пригласили в главный офис ЭСА на пресс-конференцию Карена Арутюняна, но прежде собравшимся продемонстрировали фильм о том, чего за неполный год удалось добиться новому собственнику компании. Самое главное, что, согласно отчету аудиторской компании, по положению на 1 августа с.г. ЭСА находится на этапе устойчивого развития, в комфортном финансовом положении, не имея ни единой лумы просроченной задолженности. Если вспомнить, в каком состоянии в конце октября прошлого года приняли компанию новые собственники, то, думается, с учетом небольшого прошедшего времени это действительно впечатляет.

В руководстве ЭСА имеется четкое видение путей своего развития, о чем свидетельствует и утвержденная амбициозная инвестиционная программа на 2016-2020 годы. В частности, одним из крупных направлений этой 5-летней программы является внедрение на экономически обоснованных территориях системы АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии), презентация старта которой была проведена в офисе компании. Так, ряд зданий в столичных кварталах Аван и Эребуни с общим количеством абонентов порядка 2 тысяч на сегодняшний день уже подсоединен в пилотном режиме к АСКУЭ.

 Генеральный директор ЭСА Карен АРУТЮНЯНСИСТЕМА ВЫСТРОЕНА В ВИДЕ ПИРАМИДЫ, КОГДА ДАННЫЕ СО СМАРТ-СЧЕТЧИКОВ стекаются как бы кверху, к абонентам, которые посредством компьютеров, планшетов, смартфонов могут наблюдать в режиме реального времени (онлайн) за своим расходом электроэнергии, получать другую необходимую информацию. Для этого достаточно зайти на сайт компании (www.ena.am) и, введя свой код, зайти в "личный кабинет", где размещаются данные абонента, представленные в том числе и в графическом виде. Причем эта услуга совершенно бесплатна. Преимуществами этой системы являются повышение качества, снижение потерь и нейтрализация так называемого человеческого фактора.

Техническая новинка, безусловно, приводит к сокращению персонала. Так, из примерно 8000 сотрудников ЭСА в настоящее время в компании трудятся 7100 человек. При этом сокращенные инспекторы либо переводятся на другие участки компании, либо им предоставляется полностью оплачиваемый адаптационный период, в течение которого он имеет возможность позаботиться о своей дальнейшей судьбе. Таким образом, там, где внедрена система АСКУЭ, инспекторов в их былом виде уже нет – есть операторы, которые выполняют чисто техническую работу.

- Повсеместное внедрение АСКУЭ нигде в мире не считается целесообразным, - разъясняет Карен Арутюнян. – У нас запланировано на конец 2017 года подключить к системе порядка 70-80 тысяч абонентов в столице, а за два года – примерно 300 тысяч по всей республике. Там же, где внедрение АСКУЭ экономически нецелесообразно, в небольших населенных пунктах будет установлена другая, более дешевая система, которая действует посредством смартфонов. В настоящее время этот пилотный проект обкатывается в Масисе…

Кстати, как сообщил гендиректор ЭСА, компания будет приобретать смартфоны ArmPhone с тем, чтобы придать импульс местному производителю. Что же касается других местных производителей, причем стратегических, в компании с надеждой следят за сообщениями о возможном перезапуске "Наирита" или "Ванадзор-Химпрома". В сумме долги этих двух крупных предприятий в портфеле дебиторских долгов ЭСА составляют 80-90%, то есть на каждое из них приходится примерно по 1,3-1,4 млрд драмов задолженности за использованную электроэнергию. И в компании готовы вместе с новыми инвесторами указанных предприятий сделать все возможное для того, чтобы они заработали.  

ТЕПЕРЬ О НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ КОМПАНИИ. По словам К.Арутюняна, за январь-август с.г. потери электроэнергии в сети составили около 10%, а по итогам года они хотя и несколько вырастут (в холодное время потери объективно растут), но тем не менее будут находиться ниже установленных в качестве допустимых 11,02% (со временем вложение инвестиций будет работать на снижение потерь, которые упадут до 9%, что благоприятно скажется и на процессе тарифообразования). Напомним, что на момент приобретения компании новым собственником этот показатель равнялся 12,5%. Что же касается прибыли, то 1-е полугодие она в компании составила 15 млрд драмов – и не в последнюю очередь именно за счет снижения потерь. Надо сказать, 2-е полугодие объективно в этом плане всегда похуже, чем 1-е, поскольку с холодами уже нет того обилия воды (дешевые гидроресурсы), да и плановая остановка ААЭС вынудит закупать дорогую генерацию РазТЭС.

Карен Арутюнян с воодушевлением выразился по поводу открывающихся возможностей в связи со строительством новых высоковольтных ЛЭП в направлении Грузии и Ирана и в целом формированием регионального электроэнергетического рынка. Во-первых, произойдет резкое повышение надежности энергосистемы Армении, так как чем система глобальнее, тем она более безопасна. Во-вторых, вовлечение в региональную систему позволит, к примеру, в период весенних паводков задешево приобретать электроэнергию в Грузии, да и вообще это позволит гибко управлять электроэнергетическим балансом вплоть до того, что в течение дня в различные часы можно будет исходя из экономической целесообразности то покупать, то продавать электроэнергию. Словом, возможности энергосистемы неизмеримо расширятся.

И наконец, о новых подключениях к электросети, с чем у компании были проблемы. По словам К.Арутюняна, в свое время резко возросло количество желающих подключиться к электросети. Сейчас у ЭСА свыше 1 млн потребителей, и ежегодно в среднем 4 тысячи новых потенциальных абонентов подают заявки на подключение. В этом плане из ближайших задач гендиректор указал на намерение компании увеличить мощности в центре столицы, где некоторые здания до сих пор не имеют полного покрытия потребностей в электроэнергии. Кроме того, увеличение мощностей позволит создать предпосылки для развития, ведь в центре Еревана будут вводиться в строй новые и довольно крупные объекты, которые также будут нуждаться в электроэнергии, – цирк, различные парки и т.д.

При всем при этом компания не забывает и о корпоративной социальной ответственности. Так, благодаря финансовой поддержке ЭСА 13 семей в Гюмри переселились из домиков-времянок в благоустроенные квартиры. Кроме того, компания оказала помощь "Арцахэнерго", некоторые инфраструктуры которого пострадали в ходе 4-дневной войны в начале апреля.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • Moody's подтвердил долгосрочный рейтинг ЗАО "Электросети Армении" - Ba2 со стабильным прогнозом
      2021-02-20 09:28

      Одно из ведущих международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг ЗАО "Электрические сети Армении" на уровне Ba2, прогноз "стабильный". Как сообщает пресс-служба ЭСА, рейтинг компании беспрецедентен как в Армении, так и в регионе.

    • Эксперты о тарифах на электроэнергию
      2020-12-03 19:57

      Территории Арцаха, которые отошли Азербайджану, имеют серьезное экономическое значение и, соответственно, мы потеряли весомый экономический потенциал. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, экономист Тадевос Аветисян.

    • ТЕСТ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВАЛЕН
      2019-07-11 13:23

      Энергетический коллапс, техногенная катастрофа, возврат в 90-е, диверсия, саботаж... Как только не комментировалась случившаяся в среду крупная авария в армянской энергетической сети, в результате которой примерно 70 процентов территории страны было обесточено. Позже, спустя час-полтора после тотального отключения света, конечно, кое-что прояснилось.