Последние новости

ДВА ВАНАДЗОРА

Что предлагают горожанам кандидаты в градоначальники?

В ближайшее воскресенье Ванадзор выберет своего градоначальника. Что же обещают горожанам двое наиболее реальных кандидатов, возглавляющих пропорциональные списки Республиканской партии Армении и партии "Лусавор Айастан", Мамикон Асланян и Крист Марукян соответственно? 

КОНЕЧНО, НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ОБЕЩАНИЙ улучшить дела в сферах санитарной очистки, асфальтирования дорог, ремонта крыш, лифтов и подъездов, освещения и озеленения. Кандидат от республиканцев - нотариус Мамикон Асланян в своей предвыборной программе достаточно прост, если не сказать - тривиален. Сама программа структурно имеет разделы, которые озаглавлены как "Чистый и зеленый Ванадзор", "Градостроительный Ванадзор", "Удобный и привлекательный Ванадзор" и т.д. То есть, открывая, по его же словам, "новую страницу города", горожане скоро убедятся в прогрессе "образовательного", "культурного", "спортивного", "делового", "транспортного", "молодежного", "туристического" и прочих Ванадзоров.

Крист же Марукян не так прост. У него и биография гораздо богаче, причем носит преимущественно, скажем так, "неместный" характер, то есть в разные периоды своей трудовой деятельности кандидат от "Лусавор Айастан" сотрудничал в деле развития Лорийской области с различного рода международными организациями, периодически проходя профессиональную переподготовку в Греции, США, Соединенном Королевстве, Польше, Голландии и т.д. Одно то, что г-н Марукян в разное время возглавлял ванадзорские филиалы аж трех банков - HSBC, "Конверс" и "Библос", уже говорит о многом.

Правда, после многолетних усилий кандидата на ниве реализации различных программ развития сегодня в своей программе он говорит о необходимости... "реанимировать" Ванадзор и даже другие общины области. Немного странно, не правда ли? После стольких-то трудов, получается, больной город оказался в реанимации...

Оба кандидата не забыли, к примеру, об инвалидах и готовы без устали сооружать в городе пандусы. Обоим одновременно, по-видимому, пришло в голову всячески развивать в областном центре велосипедный транспорт, а также в рамках концепции "Комфортабельный Ванадзор" активно строить общественные туалеты в наиболее плотно заселенных частях города.

При этом, однако, Асланян умудрился ни разу в своей программе не упомянуть понятие "зона бедствия", по-видимому, полагая, что этот период можно считать пройденным. А вот его многоопытный соперник ввел в свою программу отдельный раздел, озаглавленный как "Домиковые поселения" и состоящий, правда, всего из одного предложения, а именно: "Разработать для проживающих в домиковых поселениях семей программу "Новоселье", в результате которой соответствующие жители до 2020 года переселятся в квартиры в каменных домах. Очко Марукяну...

ОБРАТИМСЯ НЕСКОЛЬКО ПОДРОБНЕЕ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ в предвыборных программах рассматриваемых кандидатов. Так, М.Асланян намерен начать прямо "с яйца" (ab ovo), то есть с чистого листа, и заняться исследованием экономического потенциала общины. Интересно, неужели за прошедшие четверть века никто этого еще не сделал? Может, уже хватит теоретических исследований и изучений и пора все-таки приниматься за дело?

Вообще соответствующий раздел программы г-на Асланяна, озаглавленный как "Ванадзор бизнеса и диалога", мало что дает для понимания и, более того, свежестью и оригинальностью подходов никак не отличается. Все те же общие и уже набившие оскомину фразы о создании благоприятного климата для инвесторов и частных инвестиций, развитии отношений с донорскими организациями и даже об организации форумов и ярмарок. Поистине "с чистого листа"...

К.Марукян тоже намерен начать с полной инвентаризации городского хозяйства, после чего засядет за составление реальных инвестиционных программ на основе возможностей и особенностей города. Тем более что различные "мозговые упражнения" - конек кандидата от "Лусавор Айастан". Конкретно, к примеру, о возрождении промышленного потенциала Ванадзора ни слова ни у того, ни у другого. Зато оба готовы развивать "Ванадзор туристический" - зимний, экологический, оздоровительный, всякий. Еще бы! После разгрома промышленного комплекса областного центра ничего, кроме туризма, кажется, и не остается...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".