Последние новости

КОГДА НАРОД СТАНОВИТСЯ ЭЛЕКТОРАТОМ

Политологи активно обсуждают очередное явление Виктора Даллакяна народу - на сей раз в роли оппозиционера. Прогнозы, прямо скажем, для Даллакяна неутешительные даже с учетом любви нашей общественности к различным шоу и сериалам. И даже при условии, что в определенной степени память у нашей общественности все же девичья, что весьма красноречиво продемонстрировали выборы в Гюмри и Ванадзоре, где привыкшие от выборов к выборам менять лагерь иные политические силы получили серьезный вотум доверия.

ЧЕМ БЛИЖЕ К ВЫБОРАМ, ТЕМ РАЗНООБРАЗНЕЙ БУДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАЛИТРА. Тем более что поводов для критики властей предостаточно, постоянными среди них годы напролет остаются коррупция, бедность, безработица, миграция... Борьбе с этими явлениями намерен посвятить свою активную политическую деятельность Даллакян. По крайней мере в ответ на вопрос, кому или чему он обязан появлением в оппозиции, Даллакян привел этот дежурный перечень.

"ГА" выяснил, как восприняли его уход из РПА бывшие коллеги по партии и как оценивают его возвращение в политику нынешние коллеги по оппозиционному лагерю. Первые, казалось, не слишком огорчились, вторые не сильно готовы потесниться. Как бы то ни было, но и те и другие уповают на народ, Впрочем, точно так же, как и Даллакян, выразивший на пресс-конференции надежду, что люди, несмотря на 4-летнюю паузу, помнят внедренные им 83 закона, положительные результаты которых они смогли ощутить.

Секретарь фракции "Наследие" беспартийный Теван Погосян, отметив, что всегда дает оценку явлениям, а не личностям, сообщил, что заявления, сделанные Виктором Даллакяном на пресс-конференции, он "принял к сведению, каждый человек имеет право на заявку". По его словам, он будет лишь рад, если Армения станет страной, где любой человек может реализовать свое видение и свои мечты. Погосян провел параллель между намерением Ара Абрамяна в свое время основать партию и заявлениями Даллакяна, добавив, что и тогда, и сейчас он придерживается одной и той же позиции: "Если человек желает создать партию, пусть создает, оценку этому даст общественность. Он не первый и не последний, а один из многих, кто сегодня озвучивает желание принять участие в выборах. Все остальное - насколько честен человек, верить ему или нет - покажет жизнь". Погосян уверен, что общественность даст реальную оценку тому, кто что сделал, за последние 4 года сделал или в течение всей жизни. По его словам, общественность должна научиться оценивать что-либо на основе результатов, на основе последствий этих результатов. Люди в первую очередь должны ответить себе на вопрос, приемлема ли для них деятельность того или иного политического деятеля независимо от того, в каком он лагере.

ДЕПУТАТА ИНТЕРЕСУЮТ ПОДХОДЫ ДАЛЛАКЯНА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ выведения страны из тяжелой экономической ситуации, программа оздоровления экономики и обеспечения быстрого роста. Между тем в речи Даллакяна такого он не услышал, вместо этого прозвучали мнения относительно тех или иных личностей, что для Погосяна неприемлемо. "Для меня это неприемлемо, мы должны говорить о явлениях, институтах, системных изменениях, а не о личностях, именно поэтому я воспринимаю заявления Даллакяна лишь к сведению", - подчеркнул Теван Погосян.

Секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян также уверен, что любой гражданин Армении имеет право выступить с политической заявкой, представить свои планы, набрать команду единомышленников и, соответственно, развернуть деятельность. Он отказался делать какие-то прогнозы относительно того, что в итоге получится из заявлений Даллакяна, отметив, что народ лучше всех может провести политическую проверку и дать оценку находящимся в конкуренции политическим силам. Например, во время выборов. Энфиаджян провел параллель с находящимися в оппозиционном лагере некоторыми партиями, напомнив, что всего лишь несколько месяцев назад были политические силы, делавшие громогласные заявления о себе и не приемлющие никого более на оппозиционном поле. По его словам, сколько голосов они сумели набрать и где в итоге оказались по итогам местных выборов, все знают. Ожидающиеся парламентские выборы наглядно покажут, кто чего достоин и насколько конкурентоспособен, дипломатично представил позицию ППА депутат.

МЕЖДУ ТЕМ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ЭНФИАДЖЯНА КУДА БОЛЕЕ РЕЗКОЕ, и оно, по его словам, совпадает с мнениями граждан, с которыми баргавачец активно общается. Разговор в эти дни, бывает, касается и этой темы, тогда неизменно встает вопрос: как так бывает, что человек, будучи заместителем руководителя аппарата президента, официальным представителем главы государства в НС, вдруг перед выборами подает в отставку и заделывается в оппозиционеры? "При этом отнюдь не оспаривается право любого гражданина на политическую заявку, -  подчеркнул он, добавив: - До выборов осталось немного, время все расставит по своим местам".

Комментируя выход Даллакяна из РПА, республиканцы выражали уверенность, что партия ничего не потеряла, для Даллакяна хождения туда и обратно не новость и подобные попытки будут еще. Секретарь фракции РПА Гагик Меликян заметил, что возвращение в политику громогласными, эпатажными заявлениями - старый прием, которым иные деятели пытаются привлечь к себе внимание. Он считает непозволительным и формат, и скандальный стиль, которыми теперь уже бывший однопартиец пытается набрать дивиденды. Он уверен в аналогичном отношении общественности. По его словам, избитое выражение "аморальность - обязательное условие для входа на политическое поле" неверно, народ не приемлет подобное. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.