Последние новости

КЛЮЧИ У РОССИИ

"Ключи к урегулированию конфликта в руках у России", - объявил с трибуны состоявшегося в субботу предвыборного съезда АНК экс-президент Левон Тер-Петросян, подчеркнув при этом, что Запад, для которого  урегулирование нагорно-карабахского конфликта не является приоритетным направлением, признает особую роль России и высоко ценит ее усилия в этом направлении.

ЛИДЕР АНК ОБЪЯВИЛ, ЧТО СЕГОДНЯ НА СТОЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ НАХОДИТСЯ вариант урегулирования, предусматривающий известную схему: территории взамен статуса, причем речь, по его словам, идет о промежуточном статусе. Несмотря на предвыборный характер съезда, лидер АНК посвятил большую часть своей программной речи, которая длилась не более часа, проблеме урегулирования. Его можно понять: у экс-президента одна сверхзадача - убедить всех, что в 1997 г. прав был он, а не те, кто вынудил его к отставке. С этой целью он вернулся в активную политику, сформировал  многопартийный конгресс, создал АНК, потом пошел на сотрудничество с Гагиком Царукяном и т.д.

Партия экс-президента с позором проиграла выборы в Гюмри и Ванадзоре, набрав наименьшее число голосов из всех партий. Тер-Петросян, вместо того чтобы попытаться хоть как-то удержать АНК в действующей политике и не дать ей скатиться на обочину процессов, опять затянул старую песню про то, кто был прав, а кто не прав в 1997 г., а что делать? Больше ведь сказать нечего!

"Кроме поэтапного, другого варианта урегулирования конфликта не существует. 18 лет назад говорили, что существует. Сейчас покажите! Сегодня на столе переговоров тот же поэтапный вариант, то же предложение на основе взаимного компромисса, что и в 1997 г., а именно: предоставление Карабаху взамен некоторых территорий промежуточного (признанного международным сообществом) статуса с отсрочкой окончательного решения вопроса о статусе на будущее. Гарантом этого станет  размещение миротворческих сил на линии соприкосновения", - объявил лидер АНК.

По словам Тер-Петросяна, население покидает Армению не по причине бедности и дефицита справедливости, а из-за затянувшегося конфликта. Если Армения упустит момент, то следующий вариант, по его прогнозам, будет хуже. Иного решения, нежели то, что сегодня находится на столе переговоров, по  убеждению экс-президента, не существует. "Уступаешь часть, другую часть сохраняешь, ничего не уступаешь, - теряешь все. Тех, кто готов пожертвовать частью, провозглашают предателями, а тех, кто готов потерять все, - патриотами", - заявил экс-президент, объявив, что, "кроме АОД в прошлом и АНК в настоящем, в Армении нет другой политической силы, способной прямо смотреть в лицо правде". Какой "правде" смотрели и смотрят в лицо бывшая и нынешняя партии Тер-Петросяна, общеизвестно, как общеизвестно и то, что настоящая правда заключается в том, что, уступая часть, сразу ставишь под  угрозу очевидной потери целое.

У БЫВШЕГО ЛИДЕРА АОД И НЫНЕШНЕГО ЛИДЕРА АНК своя, эксклюзивная, правда. Она всем известна. Между тем, честно глядя  в глаза объективной реальности, следовало признать только то, что АНК после выборов 2017 г. уйдет с подмостков активной политики…

Кстати, в речи экс-президента обозначились явные противоречия. К примеру, он заявил, что в случае возобновления военных действий Азербайджан потерпит поражение и потеряет территории. Спрашивается, зачем при таком положении вещей Армения должна незамедлительно пожертвовать территориями в обмен на  некий призрачный промежуточный статус?

450 делегатов съезда единогласно переизбрали Тер-Петросяна на пост лидера АНК и сформировали новое правление партии. Среди присутствующих было мало известных лиц, зал наполовину был заполнен молодыми людьми и бывшими аодовскими бэтээрками. Складывалось впечатление, что на съезде много случайных лиц. Тер-Петросян прибыл только ко второму отделению мероприятия…

Он сказал, что партия АНК не против хождения на выборы в составе предвыборного альянса под лозунгом "Мир, примирение, дружелюбие!", однако и словом ни обмолвился о том, достигнуты ли в этом направлении какие-то предварительные договоренности с другими политическими силами. Лидер АНК сказал, что исключает возможность создания политического альянса с РПА, "которая принесла бесчисленные беды армянскому народу". Глядя в глаза правде, надо признать, что РПА партию Тер-Петросяна к сотрудничеству не приглашала, зато Тер-Петросян сделал все возможное, чтобы втереться в доверие к президенту страны и обеспечить минимальное присутствие АНК в следующем парламенте. Не получилось. Как говорится, в одну реку дважды войти нельзя.

ТЕР-ПЕТРОСЯН ПОДВЕРГ РЕЗКОЙ КРИТИКЕ ИДЕЮ НАЦИЯ - АРМИЯ, охарактеризовав ее, как "непродуманную и опасную". Итогом ее реализации, по его словам,  станет поощрение эмиграции. "Идея нация -армия, это та же стратегия, что и сохранение статус-кво, только в разных упаковках", - заявил он, подвергнув заодно критике политику властей, направленную на "вечную конфронтацию с Азербайджаном и Турцией". Этой политике Тер-Петросян призвал противопоставить израильский принцип "Мир прямо сейчас". Любопытно, что осталось бы от Арцаха, будь этот принцип реализован в 1997 г.? А против мира и стабильности в регионе направлена как раз политика Турции и Азербайджана, а вовсе не политика нашей страны, об этом знают все.

Субботний съезд показал, что уверенность Тер-Петросяна в собственной исключительности и абсолютной правоте ничто не может поколебать. Во всяком случае, время перед этой самовлюбленной уверенностью бессильно! Для Тер-Петросяна во все времена существовало только его мнение, оно же единственно верное. Противоречить ему нет смысла, хотя бы потому, что в 2017 г. АНК в парламенте не будет, список во главе с Тер-Петросяном получит столько же голосов, сколько список АНК на выборах в Гюмри и Ванадзоре.

Ни одна партия не ведет с АНК переговоры на тему предвыборного блока, потому что всем и каждому уже сегодня ясно, что АНК после весенних выборов отправится на свалку истории. А с уходящей политической натурой спорить бессмысленно, тем более с учетом того, что трансформация  Тер-Петросяна от лозунга "Кто не с нами - подонки!" до проповеди дружелюбия проходила у всех на глазах…

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 20-Дек-2016
    Выступление не понравилось! Даже было впечатление, что он всячески хочет помешать всему хорошему,что намечается в нашей стране! Во всяком случае,своим выступлением он никак не помог АНК! Чувствовалось какое -то непонятное... то ли отчуждение,. то ли еще что то.....!
    Ответить
  • Саргис 21-Дек-2016
    Что ж не сказал ни одного слово про свою малую Родину? Что, сирийские армяне Вам не интересны? Или не хотели огорчать Ваших друзей? Почему не подчеркнули, что только благодаря России, 100 000-ю Диаспору полностью не уничтожили? Или это мало важно? ..... Ведь сделали ""исторический экскурс" , вспомнили несчастного Хусейна(!).......Хитрый лис!
    Ответить
  • Адамян 22-Дек-2016
    А я был уверен, что ЛТП радуется успехами нашего Государства, не взирая на то , кто у Власти! ..... Я ошибался!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 24-Дек-2016
    Если АНК ОСТАНОВИТ работу в АМУЛСАРЕ, и закроет эти лаборатории, мы будем голосовать за них!!
    Ответить
  • Тико 25-Дек-2016
    "Шефство" над АНК уже давно взял посольство Германии!)))))! Как прошла последняя встреча, г. Зурабян?? А может именно это шефство прировнял ваш рейтинг к нулю??? Не размышляли об этом?............
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
    2024-04-26 10:17

    После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
    2024-04-25 11:24

    Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.