Последние новости

РЕЙТИНГ КРУПНЕЙШИХ

"Газпром Армения" вновь первый

1000 КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ АРМЕНИИ ВЫПЛАТИЛИ В ГОСБЮДЖЕТ В 2016 ГОДУ БОЛЕЕ 716,9 МЛРД ДРАМОВ, ЧТО НА 2,8% , ИЛИ НА 19,6 МЛРД, БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2015 ГОДУ. 

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом госдоходов РА по итогам 2016 года.  Из общей суммы налоговых выплат 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении порядка 529,6 млрд драмов составили суммы, собранные непосредственно налоговыми органами, а около 186,5 млрд драмов - таможенными органами.

ПРЯМЫХ НАЛОГОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Около 259,6 млрд драмов составили прямые налоги (налог на прибыль, подоходный налог), на косвенные налоги пришлось порядка 374,7 млрд драмов (в т.ч. НДС, акцизный налог), а на иные налоги и пошлины – 81,8 млрд драмов. Отметим, что по линии прямых налогов фактически зафиксирован рост на 30 миллиардов по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года (в 2015 году эта цифра составляла 229 млрд). При этом почти  на 9 миллиардов сократились косвенные налоги. Очевидно, что это позитивная тенденция, поскольку свидетельствует об оживлении бизнеса.

Следует отметить, что налоговые поступления 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении составляют 67% от всего объема налогов и пошлин, поступивших в госбюджет Армении за 2016 год.

ЛИДЕРЫ

Согласно  данным КГД, "Газпром Армения" продолжает возглавлять список  крупнейших налогоплательщиков Армении. Компания за 2016 год выплатила в государственный бюджет более 42,3 млрд драмов против 42,6 млрд драмов за 2015 год.

Второе место в списке крупнейших налогоплательщиков заняла компания "Гранд Тобако", которая за отчетный период выплатила в госбюджет 22,5 млрд драмов (рост на 64,2%).

Далее в списке крупнейших налогоплательщиков следуют "Электросети Армении", выплатившие в бюджет за отчетный период 17,2 млрд драмов против 16,5 млрд драмов в 2015 году. Четвертым идет компания "Гидроэлетростанция "Воротан", выплатившая в госбюджет порядка 15,5 млрд драмов против 16,9 млрд драмов в 2015-м. Замыкает пятерку лидеров компания "Алекс Григ", выплатившая в бюджет за 2016 год налогов на сумму в 14,8 млрд драмов против 18,2 млрд драмов за 2015 год.

В десятку крупных налогоплательщиков, выплативших в бюджет наибольшую сумму в прошлом году, также вошли CPS OIL CORPORATION (13,79 млрд драмов), "Техут" (13,3 млрд драмов), VivaCell-MTS (АОЗТ К-Телеком) (12,8 млрд драмов), "Армения Телеком Компани"  (12,5 млрд драмов) и "Флеш" (10,9 млрд драмов).

ЗАМЕТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Отметим, что по сравнению с 2015 годом в рейтинге крупнейших налогоплательщиков произошли существенные изменения.

За исключением "Газпром Армения", лидеры 2015-го уступили свои позиции. Так, в позапрошлом году вторую строчку рейтинга занимал Зангезурский медно-молибденовый комбинат, однако в 2016-м предприятие не вошло даже в первую десятку. Третье место в 2015 г. занимал "К-Телеком", который за год скатился на восьмое место.  "Алекс Григ" спустился с четвертой на пятую строчку, по сути, поменявшись местами с компанией "Гидроэлектростанция "Воротан". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57
      1687

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20
      4598

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46
      2780

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49
      1377

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1328

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34
      4845

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02
      6421

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08
      1687

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…