Последние новости

ПОЧЕМУ АЗНАВУР?

Наличие символической фигуры на посту главы представительства в ЮНЕСКО, а также целого ряда других важных международных структур давно стало непозволительной роскошью для Армении 

Появление Полада Бюльбюльоглы в списке кандидатов на пост генерального секретаря ЮНЕСКО по понятным причинам вызвало в Армении большой шум. Соцсети и СМИ пестрят фактами, свидетельствующими о недопустимости и циничности даже просто выдвижения на эту должность представителя страны, виновной в уничтожении армянского культурного наследия, организовавшей на госуровне массовую травлю со сжиганием книг писателя Айлисли, неоднократно уличенной в масштабных фальсификациях истории и культуры региона и нарушении культурных прав автохтонных народов.

"ГА" уже поднимал эту тему, отмечая в том числе и неоднократные призывы самого кандидата на высокий пост к военной агрессии против Арцаха. По нашим данным, коалиция НПО Армении готовит обращение к генсеку ООН, а также ряд других акций с целью предотвратить назначение, способное окончательно подорвать и без того подмоченную репутацию ЮНЕСКО и ООН в целом.

В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ ЗАКОНОМЕРЕН ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАЕТСЯ СТРАНОЙ НА ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ? Речь может идти в первую очередь о двух структурах - МИД и Миндиаспоры, а также о том, насколько эффективно работает наша дипломатия, в частности, в ЮНЕСКО. Ведь наука, образование и культура, проблемами которых и занимается эта организация, усилиями Азербайджана и Турции в последние годы стали ареной сильнейшего политизированного противостояния, в котором на кону стоит культурно-историческое наследие нашего народа. Скандалы, которые периодически сотрясают организацию именно в связи с неприкрытыми агрессивными посягательствами на армянское духовное и материальное наследие, его демонстративное разрушение и присвоение императивно диктуют резкое повышение роли постоянного представительства и максимальную активизацию РА в ЮНЕСКО, в том числе в вопросе выборов нового генсека. Увы, общественность пока этого не видит.

Однако ничего иного ожидать и не приходится как в ЮНЕСКО, так и в расположенных в Женеве организациях системы ООН. Привязка последних к ЮНЕСКО, штаб-квартира которой находится, как известно, в Париже, объясняется просто: все эти представительства РА возглавляет Шарль Азнавур. С незапамятных времен он является Почетным послом в ЮНЕСКО, а 8 лет назад был назначен постпредом в офисе ООН и других международных организациях в Женеве, а также послом в Швейцарии.

Оговорюсь сразу: ни в коем случае не намерена посягать на авторитет легендарного музыканта. Певец и композитор, общественный деятель и благотворитель, Азнавур по праву является гордостью нашего народа, а его неподражаемое творчество, безусловно, давно вошло в сокровищницу мирового искусства. Безграничная любовь, уважение и благодарность к нему со стороны армянского народа, его непререкаемый авторитет позволяют нам прощать Азнавуру  даже неоднозначные высказывания, за которые любой другой удостоился бы резкой обструкции. Но деятельность шансонье в качестве дипломата давно вызывала критику - опять-таки достаточно мягкую с учетом личности. Сейчас, когда налицо возможность фактического захвата важного поста в ООН, непозволительность роскоши иметь всего лишь декоративную главную фигуру в крупных и значимых структурах становится совершенно очевидной.

 ЮНЕСКОВСЕГО В ЖЕНЕВЕ РАСПОЛОЖЕНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА 33 СТРУКТУР СИСТЕМЫ ООН. Понятно, что не все они равнозначны, понятно также, что у нашего государства вряд хватит ресурсов для работы во всех. Однако в числе этих структур есть такие, где любая уважающая себя страна обязана интенсивно работать и продвигать свои интересы. Отметим только наиболее важные из них: Отделение ООН, Верховный комиссар по делам беженцев, Верховный комиссар по правам человека, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная торговая организация, Международная организация труда, Всемирная организация интеллектуальной собственности. Добавлю, что в Женеве проводит свои заседания и Совет по правам человека ООН. И во всех этих структурах деятельность РА возглавляет 93-летний Шарль Азнавур плюс представительство в ЮНЕСКО и посольство в Швейцарии.

Согласитесь, даже профессиональному дипломату в куда более молодом возрасте было бы сложно совмещать столь многочисленные и разноплановые  функции государственного менеджера. Это затруднительно даже при условии наличия эффективно работающего офиса в каждой из перечисленных организаций, в чем, к сожалению, приходится сомневаться. Получается, что представительство государства Армения и работа в указанных структурах ООН, требующая специализации в каждой из сфер, координируется человеком весьма почтенного возраста, представляющим исключительно сферу музыки, пусть даже гениальным в ней. И продолжается это вот уже 8 лет. В 2013 году СМИ писали о том, что Азнавур обратился к президенту РА с просьбой освободить его с поста посла в Швейцарии. Шла ли речь в обращении также о других его многочисленных дипломатических обязанностях - неизвестно. Зато известно, что при назначении Азнавур заявил, что будет работать бесплатно. Честь и хвала ему за это, что и говорить. Однако приемлема была бы такая позиция только в случае чисто символического статуса и должности, но ни в коем случае - важной для государства деятельности в ряде крупных международных структур.

Вернемся, однако, к ЮНЕСКО. Шарля Азнавура назначили на пост посла еще в начале 90-х. Возможно, тогда для молодого государства его известность и высокий авторитет имели ключевое значение и могли бы реально послужить стране. Однако с тех пор прошло 25 лет и многое в мире кардинально изменилось. Если и было намерение использовать имя великого артиста в интересах Армении, видимых результатов подобных устремлений мы так и не увидели.

БОЛЕЕ ТОГО, НА ЭТОМ ПОСТУ ДАВНО И  НАСТОЯТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ АКТИВНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ РАБОТА, на которую маэстро по понятным причинам неспособен. Однако и менять его, судя по всему, не собираются, тем самым ставя под удар жизненные интересы государства и армянства в контексте сохранения культурно-исторического наследия народа. Если препоной являются личные амбиции, то подобное положение дел очевидно подрывает и авторитет самого Азнавура. Не хотелось бы также думать, что экономия средств за счет безвозмездного ничегонеделания легенды мировго искусства перекрывает все иные соображения.

Пора символических назначений с налетом слащавого умиления величием соотечественника прошла безвозвратно. Мир изменился в сторону жестких и бескопромиссных подходов, где бесцеремонное обращение с очевидными историческими фактами, циничное и нахрапистое стремление безродных варваров искоренить или захапать под себя все, что плохо лежит и поддается уничтожению, фальсификации и присвоению, требует совершенно иных подходов. Прагматичных и адекватных на государственном уровне ко всему, в том числе решительной защите собственного духовного богатства от вандалов. В противном случае мы станем поколением разбазаривших и растерявших то, что осталось нам от предков, ради... Ради чего? Бесплатного сыра в мышеловке, которая неизбежно и необратимо захлопнется для нас в случае продолжения недопустимо пренебрежительного отношения и к ЮНЕСКО, и к другим организациям системы ООН?

Основная тема:
Теги:
  • Армен 04-Апр-2017
    Ответ на этот вопрос, еще в 1930 г., дал Гарегин Нжде. В "Открытом письме Майклу Арлену". Армянин с золотой мошной не встал за спиной интеллигента с золотым пером. Чем укоротил язык последнего, лишив его веса на международных ареопагах. Так пишет Гарегин Нжде, единственный армянский политический деятель, которого турецкая пресса удостоила серьезной критики в свое время. Нет среди армян союза золота и разума, опять же определение Нжде. Можно жаловаться, можно злобствовать - делу это не поможет. Наивно было бы полагаться на какое-то мифическое национальное мышление или на патриотизм чиновников. Есть ли в упомянутых в статье министерствах долгосрочная программа по распространению армянской культуры, например? Если нет, то почему? Нехватка кадров, фантазии или политической воли? Что мешает, по примеру Института имени Гете или Британского совета, создать Центр по изучению армянского языка и литературы имени св. Месропа Маштоца за границей? Происшедшее в ЮНЕСКО есть прямой показатель оборонительной, выжидающей, пассивной позиции армянского менталитета, культуры, которые впадают в другую крайность - пассионарную, по Гумилеву, только тогда, когда нации грозит геноцид или этноцид. Мыслить надо стратегически, а не от случая к случаю.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26
    377

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12
    1010

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

  • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
    2024-03-13 10:16
    1930

    Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

  • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
    2024-03-11 09:54
    1858

    6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОНСЕНСУС ВОКРУГ ДЕСУВЕРЕНИЗАЦИИ
    2023-07-13 10:42
    2185

    Западные партнеры кинули Пашиняна. Главарь режима поверил, что после сдачи Арцаха для Армении наступит эпоха мира и процветания, однако по ходу развития ситуации осознал, что за Арцахом последует Сюник, затем Вайоц Дзор, Гегаркуник, Севан и т. д. Такое мнение на днях озвучил политолог Арам Варданян.

  • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
    2023-02-11 10:22
    4137

    "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

  • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
    2022-07-13 09:56
    1951

    О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

  • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
    2022-04-15 10:23
    4988

    Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.