Последние новости

В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

ОТ НЕДОСТАТКА ДВИЖЕНИЯ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА БЫСТРО СТАРЕЕТ. ХОТИТЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ МОЛОДЫМ – ДВИГАЙТЕСЬ! РЕГУЛЯРНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПРИВОДИТ К ПОСТЕПЕННОМУ ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ОБРЕТЕНИЮ ОТЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ. 

ЩАДЯЩИЙ РЕЖИМ 

Физкультура должна непременно присутствовать и в жизни пожилых людей. Научно доказано, что физические упражнения, даже начатые впервые в преклонном возрасте,  помогают существенно снизить угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают состояние иммунной системы.

Однако с возрастом к этому вопросу нужно подходить осторожно. В пожилом возрасте не нужно резко менять свою жизнь и начинать делать упражнения, требующие большой физической нагрузки. Физкультура для пожилых людей имеет свои особенности. Она должна быть более щадящей, исключать возможность травм, учитывать скорость восстановления организма после нагрузок в этом возрасте.

ТРЕНЕР ВРАЧА НЕ ЗАМЕНИТ

Корр. "АиФ-Ереван" обратился к специалисту по фитнесу, президенту Национальной ассоциации аэробики и фитнеса Мариам Варданян с просьбой рассказать, что нужно учитывать, если мы в солидном возрасте (от 60 и старше) вспоминаем о здоровом образе жизни?

"В любом возрасте, приступая к занятиям физической культурой, человек должен принять во внимание несколько факторов, - считает Мариам Варданян. – Это сохранение оптимального двигательного режима, закаливание организма, режим питания, рациональный режим дня и исключение вредных привычек. Нужно обязательно посоветоваться с врачом, особенно если человек имеет  определенные проблемы со здоровьем".

Мариам Варданян убеждена, что тренер в этом вопросе не может заменить врача. При наличии правильных медицинских сведений тренер может посоветовать тот или иной вид физических нагрузок. Если человек занимается физкультурой самостоятельно, важно не торопиться и увеличивать нагрузки постепенно. Например, начинать с ходьбы, а не с бега. При этом постепенно увеличивать расстояние, быстроту и т.д. Нагрузка обязательно должна быть дозированной. Если начинаются одышка, головокружение, появляются слабость, мышечные боли - значит нужно уменьшать нагрузки или прекращать занятия пораньше.

ЧАСА ДОСТАТОЧНО

Если говорить об интенсивности занятий физкультурой, то одного часа в день вполне достаточно для достижения положительного эффекта.

При правильно выбранном режиме интенсивности и грамотных нагрузках не будет нарушений сна, головной боли, слабости. Цель занятий физкультурой – улучшение самочувствия, а не дополнительные проблемы со здоровьем. Даже в возрасте старше 50 лет люди могут позволять себе прыжки и другие активные виды упражнений, если нет медицинских противопоказаний. Но нужен четкий самоконтроль. И, конечно, нужно быть осторожным с интернетом, где встречается множество противоречивых советов. Если вы не обращаетесь к специалисту, нужно внимательно прислушиваться к своему организму. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОХ: ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ
      2017-03-29 11:34
      4732

      ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СУЩЕСТВОВАЛО МНОЖЕСТВО НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ. НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ИМЕЮТ МНОГОВЕКОВУЮ ИСТОРИЮ. НО ДАЖЕ НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АРМЯНСКАЯ БОРЬБА КОХ.

    • АРМЯНСКИЕ КОРНИ?
      2017-03-11 14:00
      3749

      - Правда ли, что у двукратной олимпийской чемпионки по легкой атлетике  и известной пианистки Мишлин Остермейер армянские корни? Гагик Степанян, Ереван.

    • БЕЗ ЯРКИХ УСПЕХОВ
      2017-03-01 19:00
      3645

      Женские шахматы под угрозой АРМЯНСКИЕ ШАХМАТЫ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД РАДУЮТ НАС СВОИМИ УСПЕХАМИ: ТРИ ОЛИМПИЙСКИХ ЗОЛОТА И МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ДОСТИЖЕНИЙ В КОМАНДНЫХ И ЛИЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ДОРОГОГО СТОЯТ. ОСОБНЯКОМ НА ЭТОМ РАДУЖНОМ ФОНЕ СТОЯТ ЖЕНСКИЕ ШАХМАТЫ.

    • ЖДАТЬ УСПЕХОВ?
      2017-02-20 11:00
      2243

      - Лыжник Сергей Микаелян завоевал бронзовую медаль на Всемирной зимней универсиаде в Алматы. Неужели армянский спорт может рассчитывать на серьезные успехи в зимних видах?  Слава Саргсян, Ереван






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2826

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13
      3787

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.