Последние новости

"РИСУЮ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЗАЧЕМ ЖИВУ..."

Это кредо художника-самоучки Бориса Шахвердяна, уроженца села Мадраса (Шемахинский район Азербайджана), переселившегося в Армению в конце 80-х. Книгу о его жизненном и творческом пути написал Юрий Багдасарян. Учитель по профессии, он в последние годы занялся литературным трудом.

СТРАСТЬ К РИСОВАНИЮ ПРОЯВИЛАСЬ У БОРИСА С ДЕТСТВА, В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ. Но художником он стал не сразу. Окончил вначале профтехучилище в Каджаране, работал, уделяя живописи свободное время. Пока не понял, что кисти и краски - главное в его жизни.

В первое время отводил в творчестве большее место природе: пейзажи, натюрморты. В картине "Родина" на переднем плане два гигантских дерева, в спокойном зеркале реки отражаются их стволы, деревянный мостик. Все, включая людей, избушку, камни, дышит гармонией между человеком и природой, наполняет душу спокойствием. А в полотне "Олень" глаза животного как бы умоляют: "Охотник! Не убивай меня..."

Одно из направлений работы - серия портретов видных деятелей-армян. Среди них генерал Андраник, Герои Советского Союза генерал-лейтенант Саркис Мартиросян и Владимир Яврумов, писатель Александр Ширванзаде и промышленник Александр Манташев. Как отмечает автор, Мартиросян, Яврумов и Ширванзаде тоже родом из Шемахи, и эта малая Родина наложила отпечаток на все творчество художника, который мечтает о том времени, когда, быть может, удастся возвратиться в Мадрасу, во двор той деревни, где некогда отец генерала Мартиросяна был священником.

Сегодня Борис Шахвердян живет в Эчмиадзине. У него 3 сына, внуки. Кто - здесь, кто - на чужбине. Но связь поколений и времен не теряется. Одна из картин называется "Дед в фаэтоне". У Бориса не сохранилось фотографии деда. Поэтому художник усадил его в традиционной папахе, с родовыми чертами, в фаэтон, а себя изобразил ямщиком и погнал лошадей. И они несутся в будущее вместе.

В ЭТОМ БУДУЩЕМ - ВСЯ МНОГОЧИСЛЕННАЯ, ОТРАЖЕННАЯ В КАРТИНАХ, семья Бориса Михайловича. Схваченный в этих полотнах сегодняшний и вчерашний день рода Шахвердянов уйдет в вечность. В будущем, всматриваясь в эти лица, потомки Шахвердянов поймут, что их предок был мечтателем и волшебником, подарившим им машину времени. Но не только потомкам. Ведь история рода характерна для многих сегодняшних семей, испытавших распад страны, войну, эмиграцию, безденежье, но не потерявших веру в лучшие времена.

Пройдут времена, новые поколения посмотрят на эти картины, и один из молодых Шахвердянов, быть может, призадумается о том, что надо написать о патриархе не только как живописце, но и о его искусстве быть отцом, дедом.

В будущем году, в феврале, деду исполнится 70. Шахвердяны уже готовятся к юбилею своего наапета, человека, солнце души которого отнюдь не угасло и освещает дорогу окружающим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.