Последние новости

ПРЕЗИДЕНТОМ АРЦАХА ИЗБРАН ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ БАКО СААКЯН

Выборы президента Республики Арцах переходного периода состоялись 19 июля в ходе специального заседания Национального Собрания страны.

По итогам голосования депутатов действующий глава НКР Бако СААКЯН получил 28 голосов. За второго кандидата - руководителя парламентской фракции "Движение 88" Эдуарда Агабекяна отдали свой голос четыре парламентария, сообщает Sputnik Армения.

ПОЛИТИКА АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ СПОСОБСТВУЕТ НАХОЖДЕНИЮ РЕШЕНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, заявил Саакян в ходе своего выступления в парламенте, добавив, что условий для всеобъемлющего урегулирования конфликта не существует. "Азербайджан не отказался от силового решения, что показали апрельские события, во время которых Баку попытался уничтожить Карабах за счет молниеносной войны", - отметил он. По словам Саакяна, несмотря на то что Карабаху удалось отбросить врага, нанеся ему серьезные потери, выявлен и ряд проблем, над устранением которых власти активно работают. Подчеркнув, что Азербайджан продолжает реваншистскую политику, он добавил, что Степанакерт выступает за восстановление полноценного формата переговоров с участием Карабаха.

Вопрос усиления и развития республики является основополагающим, от него зависит будущее всего армянства, заявил Бако Саакян, отметив, что эффективные вооруженные силы Арцаха - залог государственности, а повышение боеспособности, обеспечение современной техникой, укрепление передовой линии — приоритет для властей. Саакян также отметил, что вопросы обороны напрямую связаны с внешнеполитическими вопросами, а в основе внешней политики лежит поддержание добрососедских отношений как с Россией, так и с ЕС и США. Коснувшись работ и программ, осуществленных за время своего правления, Саакян отметил, что в процессе строительства госинститутов удалось добиться внутриполитической стабильности.

Степанакерт должен жестко поставить вопрос возобновления своего участия в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, заявил в своем выступлении Эдуард Агабекян. Напомнив, что с начала 2000-х годов Карабах не участвует в переговорном процессе, он отметил, что Арцах должен поставить перед Арменией вопрос привлечения его в качестве третьей стороны переговоров. По мнению Агабекяна, если случится новая война, то это уже будет война не между странами, а между народами. Другой важный вопрос, требующий, по словам кандидата в президенты, скорого решения - демографический. Идеология "возвращение в Армению, возвращение в Карабах" не имеет альтернативы, заявил он

ВЫБОРЫ ПРОШЛИ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЯТОЙ 20 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА НОВОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ АРЦАХА, предусматривающей переход от полупрезидентской к президентской форме правления. После 2020 года пройдут общенациональные выборы, и президент будет избираться на пятилетний срок. Один и тот же человек не может быть переизбран на должность президента более чем два раза подряд.

Согласно действующей Конституции, глава государства является руководителем исполнительной власти и верховным главнокомандующим ВС, назначает премьера и утверждает состав правительства.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 20-Июл-2017
    ОТЛИЧНО! ПОЗДРАВЛЯЕМ, УВ. ПРЕЗИДЕНТ! УДАЧИ!! Да поможет Вам Бог!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
    2024-03-14 10:59

    Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.