Последние новости

Замминистра: Налог на дивиденды в Армении не оттолкнет иностранцев

Налог на дивиденды в Армении не оттолкнет потенциальных зарубежных инвесторов. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра финансов Давид Ананян.

Он напомнил, что для иностранцев налог на доход физлиц с дивидендов составляет 10% и вступил в силу уже с 2017 года. А для граждан Армении он вступит в силу с 2018 года, в размере 5%. При этом, если налогоплательщик реинвестировал из дивидендов в уставной капитал той же организации, то ему полагается вычет до 100% налога на доход. Этот порядок вступит в силу с 2018 года, причём и для местных, и для иностранных инвесторов.

При этом уравнять налог для тех и других едва ли оправданно, добавил замминистра. По его словам, государство решило поставить интересы своих граждан немного выше – в этом весь  аргумент. Контраргумент должен быть как минимум не менее обоснованным. Можно возразить, что тогда иностранцы не будут покупать акции отечественных компаний. «Но могу с уверенностью заявить, что подобный аргумент едва ли состоятелен. В первую очередь, инвесторы смотрят на то, насколько либеральна атмосфера для бизнеса. Теперь давайте сравним эти налоговые ставки не друг с другом, а другими странами. Даже 10% для иностранцев – это довольно низко. Кроме того, с дивидендов налоги берут практически во всех странах, сопоставимых с Арменией, чей опыт нам известен. Такое налогообложение есть и в странах Евразийского союза, в частности в России и Казахстане, где рынок капитала наиболее развит. Причём в обоих случаях ставка налога ниже для местных граждан», - отметил Ананян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГИ-2021: ШАГ ВПЕРЕД, ТРИ ШАГА НАЗАД
      2021-01-16 12:00

      Правительство все глубже залезает в карман граждан В этом году финансовая нагрузка на людей сильно возрастет. За ошибки действующей власти, которая постоянно норовит поглубже залезть в карман граждан, придется расплачиваться всем нам. И одновременно за допущенные многочисленные стратегические и тактические ошибки, включая дилетантскую борьбу с коронавирусом и бесславно проигранную войну в Арцахе, находящаяся у руля верхушка Пашиняна не только не понесла ответственности, но и увеличила в госбюджете на этот год фонд премиальных до 19 млрд драмов.

    • Армянские певцы, не заплатившие налоги, могут попасть под следствие
      2019-09-12 11:32

      Представителям армянского шоу-бизнеса, которые не вняли призыву Комитета по госдоходам и не представили налоговые декларации, могут оказаться под следствием.

    • Стоматологи просят пересмотреть систему налогообложения
      2019-04-13 09:59

      Уже много месяцев стоматологи Армении пытаются добиться пересмотра налогообложения в их сфере, так как выплачиваемые стоматологическими клиниками налоги они считают несоразмерными получаемым доходам. Сдвиги в этом направлении уже есть. Активистам в этой сфере обещали полностью пересмотреть подходы к налогообложению: убрать патентный налог и, в зависимости от размеров оборота клиники, внедрить налоги с оборота и новую систему налогов на добавленную стоимость, а также по возможности применить к маленьким клиникам механизмы налогообложения для микробизнеса.

    • Акоп Аршакян: YouTube-блогеры будут облагаться налогом
      2019-03-12 17:52

      По вопросу армянофикации YouTube будет создана рабочая группа с участием бенефициаров этой сферы, заявил сегодня на брифинге в парламенте министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян.