Последние новости
0
6256

ЦЕНА РАЗОБЛАЧЕНИЙ

Под прикрытием борьбы с коррупцией некоторые сводят счеты

Расследование по уголовному делу, возбужденному на основании заявления депутата парламента РА, бывшего начальника полиции Алика Саркисяна на предмет дачи, получения, вымогательства и посредничества во взяточничестве, не слишком продвигается. А. Саркисян, подвергшийся шантажу со стороны бывшего губернатора Араратского марза Вардгеса Овакимяна, угрожающего опубликовать компрометирующую его информацию и потребовавшего от него сумму порядка 60000 долларов, обратился в правоохранительные органы, чтобы те разобрались и расставили все точки над i.

Прошло уже более 20 дней после обращения А. Саркисяна в Специальную следственную службу (ССС), а правоохранители лишь на днях разобрались, кому же расследовать дело. Сначала ССС перекинула его на Следственный комитет, а там после недельных раздумий отправили его обратно. И правильно, между прочим, сделали - ведь дела, затрагивающие интересы высокопоставленных чиновников, в том числе бывших, подлежат рассмотрению именно ССС. На данный момент уголовное дело расследуется по четырем статьям Уголовного кодекса РА.

Между тем некоторые СМИ, не вполне разобравшись в сути дела, а может, и по иным причинам, ставят во главу угла позицию В. Овакимяна, громогласно заявляющего о том, что он передавал бывшему начальнику полиции взятки за назначение на работу. Происходило это якобы дважды. Первый раз он передал А. Саркисяну 50000 долларов за то, чтобы устроить близкого человека на работу. Того якобы устроили, а через месяц сняли с должности. А во втором случае речь шла об устройстве сына его бывшего сотрудника на работу в ГАИ, и сумма взятки составляла 8000 долларов. На работу протеже не приняли, а деньги не вернули. Пришлось Овакимяну, выступавшему в роли посредника, дважды расплачиваться с "невинно пострадавшими взяткодателями" из собственного кармана.

Произошла вся эта история около 10 лет назад, а денежные претензии к А. Саркисяну Овакимян стал выдвигать почему-то сегодня. Под лозунгом доверия, испытываемого им к новой власти, В. Овакимян выступает с разоблачениями, нисколько не заботясь о том, что они, мягко говоря, совсем неубедительны.

Как было сказано выше, А. Саркисян первым подал сообщение о преступлении, обвинив Овакимяна в шантаже. В беседе с "ГА" он отметил, что для него все происходящее крайне неприятно, а так как он совершенно не причастен ко всей этой мерзкой истории, то намерен доказать это.

А. САРКИСЯН РАССКАЗАЛ НАМ, ЧТО УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ (видимо, когда деньги бывают очень нужны) Овакимян разными путями шантажирует его, требуя огромную сумму и угрожая в противном случае распространить порочащую его информацию. Особую активность Овакимян развил после "бархатной революции", почему-то решив, что предоставленные им сведения должны восприниматься обществом как достоверные факты, не требующие доказательств. Он стал интенсивно угрожать А. Саркисяну, то подбросив письмо, которое последний порвал, не читая, то позвонив и оставив на его телефоне голосовое сообщение с шантажом и очередным требованием денег. Овакимян даже несколько раз умудрялся подбросить Саркисяну текст, который вроде собирался распространить в случая отказа.

Вполне понятно, что смириться с такой ситуацией А. Саркисян не мог и, посоветовавшись со своим адвокатом А. Алумяном, в соответствии со статьей 182 УК РА обратился в ССС. По утверждению А. Алумяна, ими было предоставлено следственному органу достаточно материалов, свидетельствующих о вымогательствах со стороны В. Овакимяна. "При наличии имеющихся у нас доказательств В. Овакимян не мог отрицать факт того, что вымогал деньги у моего доверителя. И, как и следовало ожидать, он вынужденно избрал новую тактику. Его "аргумент" прост: так как А. Саркисян якобы получил взятку от него, то вернуть деньги обманутым взяткодателям ему пришлось из собственного кармана. Потому-то он и требует их от А. Саркисяна. Таким образом, Овакимян пытается нивелировать факт шантажа, сведя обстоятельства дела к тому, что он якобы просто требует свои деньги обратно. Тактика, которую избирает человек, защищаясь от обвинения, у каждого своя. Мы просто констатируем сей факт", - заключил А. Алумян.

В свою очередь А. Саркисян рассказал нам о причинах откровенной неприязни со стороны Овакимяна. Последний обвиняет его в своих бедах. Он убежден, что был отстранен от должности марзпета стараниями А. Саркисяна. А еще автором уголовного преследования, связанного с земельными участками, которому был подвергнут В. Овакимян, успевший поработать на высокой должности в кадастре, он также считает бывшего начальника полиции. "Отомстить мне - цель его жизни, хотя я никогда не вредил ему, в том числе и в вышеуказанных событиях", - заявляет наш собеседник.

ПОХОЖЕ, А. САРКИСЯН НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТ. НЕПРИЯЗНЬ НАСТОЛЬКО СИЛЬНА, что В. Овакимян, по его собственному признанию, участвовавший в процессе передачи взятки, бесстрашно готов понести уголовную ответственность, лишь бы был наказан и А. Саркисян. Точно как в поговорке, готов лишиться глаза, лишь бы сосед лишился двух.

Примечательно, что в интервью сайту hraparak.ам от 22 июля В. Овакимян гордо сообщает, что дядя его отца выжидал 14 лет, а потом перерезал горло двум сыновьям того, кто лишил его сына. "Так что я терпелив", - скромно заявляет он.

Тут уж просто нет слов. Но думается, что, мягко говоря, неординарное высказывание В. Овакимяна в прессе должно привлечь внимание следственного органа. Одним словом, будем ожидать объективного и всестороннего расследования с точкой в этом деле. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2323

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4589

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3566

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2013

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42
      2413

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17
      4128

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52
      3145

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ КО ВТОРОМУ ТУРУ
      2021-06-17 11:00
      1825

      Многие удивляются, почему Пашинян забронировал за собой площадь Республики на четыре дня после выборов 20 июня. То есть намерен митинговать с 21 по 24 июня. На самом деле ответ не сложный: Пашинян готовится ко второму туру выборов. Возможно, тут он прав.