Последние новости

ОБЕЩАЛИ. НАДО ВЫПОЛНЯТЬ

Политические силы, участвующие в выборах в Совет старейшин Еревана, в ходе предвыборной кампании неоднократно обещали оперативное решение всех проблем, беспокоящих жителей армянской столицы.

ГЛАВА ЦЕНТРА КОНСУЛЬТАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАРЕН ЧИЛИНГАРЯН на пресс-конференции в среду выделил ряд озвученных во время предвыборной агитации обещаний, отметив, что решение многих из них имеет первоочередное значение, однако не в те короткие сроки, которые обещали кандидаты в Совет старейшин города, пишет АРКА.

"Необходимо требовать, чтобы все данные во время предвыборной кампании обещания были выполнены. В противном случае новые власти города ничем не будут отличаться от прежних", - сказал Чилингарян.

Транспорт и цена за проезд

"Мэрия Еревана уже два года серьезно работала над решением проблем с ереванским транспортом. Пути решения почти найдены, однако необходимы серьезные инвестиции на их реализацию", - сказал Чилингарян.

В ЧАСТНОСТИ, ПО ЕГО СЛОВАМ, НА ПОВЕСТКЕ СТОЯТ ВОПРОСЫ О ПОЛНОМ изменении всей сети маршрутов общественного транспорта столицы, обновлении парка не только автобусов, но и троллейбусов, внедрении единой карты оплаты для всех видов транспорта и полном отказе от микроавтобусов.

"Нам необходимо следовать опыту многих европейских стран и не отказываться полностью от электротранспорта. Парк троллейбусов не обновлялся уже более тридцати лет. Эксплуатация троллейбусов может оказать положительное воздействие на экологию города", - отметил он.

Отвечая на вопрос агентства "АРКА", могут ли изменения привести к повышению платы за проезд, Чилингарян отметил, что лишь после внедрения единой системы и единого контроля за ней будет возможно с уверенностью сказать, во сколько в действительности обходится пользователям транспорт.

"Долгое время собственники маршрутов транспортных средств заявляли, что они работают с серьезным ущербом. Однако как можно работать с ущербом многие годы? При внедрении единой транспортной сети, контроля за ней и единой оплаты станет возможным не только проконтролировать реальные затраты, но и обеспечить прямые поступления в госбюджет, минуя не только "хозяев маршрутов", но и недобросовестных водителей", - сказал Чилингарян, подчеркнув, что внедрение карточной системы для транспорта сможет сэкономить денежные средства и время.

Метрополитен

Открытие новых станций Ереванского метрополитена в ближайшее время маловероятно, так как требует не только грандиозных затрат, но и необходимых кадров.

 Открытие новых станций Ереванского метрополитена в ближайшее время маловероятно"НАИБОЛЕЕ ВОЗМОЖНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ ОТКРЫТИЕ СТАНЦИИ в административном районе Ачапняк, так как еще в советское время был прорыт тоннель от станции "Дружба" до реки Раздан. На правом же берегу реки были проведены лишь предварительные работы и прорыто всего лишь несколько метров самого тоннеля. Кроме того, для открытия станции необходимо создать также обслуживающую ее работу инфраструктуру. По самым скромным расчетам, для открытия этой станции понадобится около $100-150 млн. Кроме того, необходимо провести мост над рекой Раздан, что потребует дополнительных затрат", - отметил Чилингарян.

По его словам, важнейшей проблемой для строительства новых станций метрополитена является также отсутствие в Армении надлежащих кадров. "Некоторые из тех, кто строил Ереванский метрополитен, уже скончались, другие - уже давно не проживают в Армении, так как их работа здесь не востребована. Привлечение специалистов из-за рубежа потребует новых расходов", - отметил Чилингарян.

Лифты

Проблема лифтов, по мнению Чилингаряна, должна быть решена параллельно с основными градостроительными вопросами, в частности, по обновлению жилищного фонда.

"БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИМЕЮЩИХ ЛИФТЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПОСТРОЕНА более тридцати лет назад. В большинстве случаев лифты не только не обновлялись, но в некоторых домах не действуют. Вопрос о модернизации лифтов поднимается всякий раз, когда происходит трагедия", - сказал Чилингарян.

 Проблема лифтов должна быть решена параллельно с основными градостроительными вопросамиПо его словам, проблема не может быть решена сразу, так как для полной модернизации необходимы крупные инвестиции. Ее решение должно быть осуществлено в несколько этапов, так как многие лифты эксплуатируются уже более 30 лет и уже не подлежат ремонту.

Тротуары и автомобильная парковка

Чилингарян считает, что перегруженность транспортного движения армянской столицы может быть кардинально облегчена ликвидацией "красных линий" и пересмотром мест для парковки.

"ФАКТИЧЕСКИ "КРАСНЫЕ ЛИНИИ" ЗАНИМАЮТ НАИБОЛЕЕ ОЖИВЛЕННЫЕ УЛИЦЫ ГОРОДА. Получается, что на тех улицах, где три дорожные полосы, бездействует 30% дороги, две или одна полосы - 50% процентов. И это в том случае, что поступления в госбюджет от этих парковочных мест продолжают оставаться сомнительными, но создают серьезную проблему для движения", - отметил Чилингарян.

Согласно действующим сегодня тарифам, на так называемых красных линиях за час парковки автовладельцы выплачивают 100 драмов, за день стоянки - 500 драмов, при приобретении абонемента на месяц - 1 тысячу драмов, а на год - 12 тысяч драмов.  

По словам Чилингаряна, вопрос парковки может быть решен за счет тротуаров, однако с учетом интересов пешеходов. "К сожалению, многие тротуары, тем более в центре столицы, стали неудобными для пешеходов из-за кафе, лестниц разных объектов, что является также серьезным нарушением. Властям города необходимо найти оптимальные решения для урегулирования этой проблемы с учетом интересов как хозяйствующих субъектов, так и пешеходов", - сказал Чилингарян.

Уличная торговля

Проблема уличной торговли не одно десятилетие являлась одной из беспокоящих ереванских потребителей тем.

ВНАЧАЛЕ УЛИЧНЫМ ТОРГОВЦАМ УДАВАЛОСЬ "НАЙТИ ЯЗЫК" С СОТРУДНИКАМИ правоохранительных органов, предлагая им взятки. Однако затем, когда вопрос уличной торговли был возложен на районные администрации, ситуация резко изменилась, причем нередко представители местной администрации всего-навсего конфисковывали товар", - напомнил Чилингарян.

По его словам, при бывшем мэре Тароне Маргаряне несколько раз ужесточались правила уличной торговли, в частности, запрещалась торговля продуктами питания, однако после изменения внутриполитической ситуации в Армении проблема вновь стала актуальной и требует незамедлительного решения. По его словам, она обусловлена тем, что некоторые сельскохозяйственные рынки Еревана бездействуют либо превращены в супермаркеты.

"Учитывая тяжелое социально-экономическое положение населения, необходимо найти оптимальное решение этой проблемы, учитывая интересы как потребителей, так и торговцев. Одним из них может стать установление на улицах сельскохозяйственных киосков либо создание новых рынков, что сделает уличную торговлю более цивилизованной", - сказал Чилингарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.