Последние новости

НА ПУТИ К ВНЕОЧЕРЕДНЫМ ВЫБОРАМ

Новый премьер задал серьезное ускорение. К сожалению, не в плане роста экономики, а в плане темпа политической жизни: остальные политические силы за неистовым премьером просто не успевают, слишком привыкли к размеренной политической жизни времен Сержа Саргсяна.

ВОПРОС С ВНЕОЧЕРЕДНЫМИ ПАРЛАМЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ, ПОХОЖЕ, УЖЕ РЕШЕН. Как и предполагалось, премьер продавил выборы, парламентские партии сопротивлялись недолго. ППА уже подписала с премьером меморандум о согласии на выборы в декабре, при этом партия взяла на себя обязательство не выдвигать кандидатуру на пост премьера в случае заявления Пашиняна об отставке. В меморандуме также оговаривается, что обе стороны в ходе выборов будут вести себя корректно. То есть премьер благородно взял на себя обязательство больше не называть процветающих черными контрреволюционерами, не укладывать их на асфальт и не размазывать по стенке.

Далее последовали заявления отдельных депутатов от фракции РПА, с частью которых разъяснительную работу проводил первый вице-премьер Арарат Мирзоян. После этого последовало заявление партии о том, что РПА в случае отставки премьера, как не собиралась выдвигать нового кандидата в премьеры, так и не собирается. Представители РПА в интервью поясняют, что на некоторых членов их фракции оказывалось давление и с учетом заявлений в поддержку Пашиняна РПА уже не имеет в парламенте достаточного большинства голосов, чтобы выбрать "своего" премьера. Фактически если не последуют новые заявления в поддержку Пашиняна, реальное число фракции РПА в парламенте составляет 48 депутатов из 105…

Надо отдать должное дашнакцаканам, которые до сих пор держат паузу. Заметим, что и во время событий 2 октября АРФД заявила, что отзывает своих министров из правительства до того, как об этом на митинге заявил Пашинян и начал подписывать соответствующие приказы. Заметим также, что если с Царукяном по поводу создавшейся ситуации переговоры вел лично премьер, а для поиска штрейкбрехеров в рядах РПА был выделен первый вице-премьер Арарат Мирзоян, то на переговоры с представителями АРФД был делегирован вице-премьер Тигран Авинян, которого трудно заподозрить в каких-либо продашнакцаканских настроениях…

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С АВИНЯНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО ОРГАНА АРФД Арсен Амбарцумян сказал, что обсуждался широкий круг вопросов, связанных не только со внеочередными выборами, обсуждения были полезными и вопроса о подписании какого-либо совместного меморандума в повестке партии пока нет. Особой конкретики до сих пор нет, из чего легко предположить, что партия пока не приняла окончательного решения.

Заметим, что отношения Пашиняна с АРФД напряжены уже несколько месяцев. Некоторые эксперты связывают это с позицией партии по делу Роберта Кочаряна. Напомним, что в дни, когда только начиналось уголовное преследование второго президента, АРФД выступила с заявлением, в котором говорилось, что это преследование может вызвать впечатление политически мотивированного. Премьеру это очень не понравилось, но последующие события показали, что партия, по сути, оказалась права. Хотя бы в том смысле, что сегодня никаких подвижек по делу не видно.

После того как Апелляционный суд принял решение, что Роберт Кочарян уголовному преследованию не подлежит исходя из конституционной статьи о президентском иммунитете, дело фактически зависло. Не сразу, но зависло. Сначала сторонники премьера подняли большой шум и потребовали у прокуратуры направить жалобу в Кассационный суд. Прокуратура так и поступила, однако уже который месяц из Кассационного суда нет новостей. Последняя новость по делу Кочаряна в том, что ему, вопреки закону, не возвращают паспорт. Ну и фактически серьезно затруднена работа сайта, посредством которого преимущественно озвучивали свою позицию адвокаты и представители Кочаряна… Как будет идти процесс дальше, трудно сказать. Возможно, Кассационный суд также ждет внеочередных парламентских выборов, чтобы уже после них принять решение при более удобной для премьера расстановке сил в парламенте…

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ МОЖНО ВИДЕТЬ напряжение в отношениях между Пашиняном и АРФД, как видим, для переговоров с руководством структуры АРФД в Армении он делегирует своего вице-премьера, хотя в майские дни формирования правительства высказывал заинтересованность в поддержке со стороны АРФД. Но те времена прошли, сегодня Пашинян демонстрирует свое недовольство позицией лидеров структуры партии в Армении, особо зомбированные его последователи стараются раздувать травлю АРФД в социальных сетях.

Вместе с тем в своих зарубежных поездках премьер нередко лично встречается с представителями АРФД в разных странах, по-видимому, пытаясь нащупать брешь в руководстве АРФД так же, как в случае с фракцией РПА в парламенте это успешно наманипулировал Арарат Мирзоян. В свое время, в 90-х, такую же политику в отношении АРФД пытался проводить Левон Тер-Петросян. С переменным успехом… Окажется ли Пашинян успешнее своего учителя, покажет время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1953

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2223

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14
      3839

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00
      1554

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52
      2935

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41
      6485

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.