Логотип

АНК: Пашинян в 2019 году отклонил проект по снижению зависимости от Баку и Анкары

Армения может выйти из односторонней коммуникационной зависимости от Азербайджана и Турции, снизить экономические инструменты давления с их стороны, существенно укрепить переговорные позиции и упрочить суверенитет. Такой проект в 2019 году был предложен Николу Пашиняну, но он его отклонил. Об этом на своей странице в «Facebook» заявил Левон Зурабян, который возглавляет пропорциональный список кандидатов в депутаты Армянского национального конгресса.

Он пояснил, что предвыборной программой Армянского национального конгресса предусмотрено строительство железной дороги, соединяющей Армению с Ираном, что решит жизненно важные проблемы для Армении.

По его словам, железная дорога, спроектированная строительной компанией «China Communications», будет иметь 84 моста, 60 тоннелей, а предварительная стоимость составит 3,2 млрд. долларов, что принесёт значительную пользу странам, вовлечённым в реализацию проекта, прежде всего Армении и Ирану.

«Эта железная дорога соединит Агарак с железнодорожной станцией Гагарин. Из Еревана будет налажено железнодорожное сообщение с городами Гавар, Мартуни, Джермук, Сисиан, Капан, Мегри, что укрепит экономическую, оборонную систему и систему безопасности нашей страны, оживит экономическую жизнь этих населённых пунктов», — отметил Зурабян.

Он подчеркнул, что через Иран Армения получит выход к портам Индийского океана, что приведёт к существенному развитию торгово-экономических связей Армении со странами Глобального Юга, открывая новые маршруты и рынки для товаров армянского производства, а Армения станет важной транзитной страной, соединяющей Чёрное море с Персидским заливом, и это существенно ускорит темпы экономического развития страны.

News.am