Логотип

Восемь граждан России приговорены в в Азербайджане к тюремным срокам

Суд в Азербайджане вынес приговор восьми гражданам РФ, признав их виновными в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, сообщает Minval.

Четверо подсудимых получили по четыре года лишения свободы, ещё четверо — по три года. По данным издания, все осуждённые были задержаны в 2025 году на фоне обострения отношений между Москвой и Баку.

Кризис в отношениях двух стран начался в декабре 2024 года после крушения самолёта авиакомпании AZAL, которое произошло, как сообщалось, из-за работы российской ПВО. Власти России долго не брали на себя ответственность за инцидент, что вызвало резкую реакцию Баку.

Летом 2025 года напряжённость усилилась после задержаний в России представителей азербайджанской диаспоры. В ответ в Азербайджане были задержаны граждане РФ — среди них IT-специалисты, предприниматели и туристы.

Ранее первые приговоры россиянам в этом деле были вынесены в апреле и мае: Александру Вайсеро назначили четыре года, Игорю Заболотскому и Ильнуру Валитову — по три года по обвинениям в кибермошенничестве и отмывании денег.

News.am