Логотип

Прием в старшие школы Армении впервые будет осуществлен в электронном формате

В 2026-2027 учебном году прием в 10-й класс государственных старших школ Армении впервые будет осуществлен в электронном формате — посредством регистрации. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики.

Регистрация будет осуществляться онлайн в два шага.

— Шаг 1 — Войдите на платформу https://my.emis.am/ и откройте страницу пользователя. Подробные шаги по открытию страницы представлены в видеоинструкции «Регистрация my.emis.am».

— Шаг 2 — Если вы уже прошли идентификацию и https://my.emis.am/ на платформе у вас уже есть своя страница, то дождитесь начала регистрации, чтобы выбрать школу. Шаги регистрации представлены в видеоинструкции «Регистрация в старшей школе».

Весь процесс регистрации, подачи заявления директору школы, а также заключения договора со школой оцифрован и может быть осуществлен в Информационной системе управления образованием через страницу, созданную родителем.

Регистрация будет проводиться в два этапа.

Первый этап

С 20 июля по 2 августа регистрация будет открыта для детей, имеющих льготы (льготы будут видны в системе). Льготами могут воспользоваться:

1․ дети, у которых есть сестра или брат, обучающиеся в данной школе,

2․ дети сотрудников данной школы,

3․ дети нижеперечисленных групп, проживающие в пределах установленного законодательством Республики Армения радиуса пешеходной доступности обслуживания от данной школы до дома:

— дети семей, включенных в систему оценки необеспеченности семей, или дети семей с ежемесячным доходом на одного расчетного члена семьи ниже 160% порогового значения, дающего право на получение пособия по необеспеченности, в порядке, установленном законом «О государственных пособиях» и решением правительства Армении, и признанных социально необеспеченными в порядке оценки необеспеченности семьи,

— дети, находящиеся под опекой,

— дети с инвалидностью или дети родителей с инвалидностью.

Льготой также могут воспользоваться дети работников государственной системы, переехавших в другой населенный пункт на срок не менее 6 месяцев вследствие внутренней командировки на территории Республики Армения, если родитель (его законный представитель) до начала регистрации — до 20 июля — отправил на электронный адрес МОНКС РА (secretariat@escs.am) заявление и соответствующие справки согласно установленному порядку.

Указанные льготы распространяются как на обучающихся в классах с обучением на армянском языке, так и на обучающихся в классах с обучением на русском языке.

Второй этап

С 4 августа процесс регистрации десятиклассников будет осуществляться на общих основаниях для приема в классы с обучением на армянском языке, в том числе для иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства (их законных представителей). Регистрация будет проводиться также для тех учащихся, один из родителей которых относится к одной из указанных групп, а другой является гражданином Армении. Система также открыта для детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, родители которых желают зарегистрировать детей в классах с обучением на армянском языке.

Регистрация хотя бы одного из детей-близнецов, тройняшек и более в каком-либо общеобразовательном учебном заведении обеспечивает прием остальных детей в то же учреждение независимо от количества мест, предусмотренных лицензией.

С 11 августа регистрация будет проводиться также для следующих групп — по выбору родителей в классах с обучением на русском языке:

— иностранные граждане,

— лица с двойным гражданством,

— лица без гражданства (их законные представители),

— дети, принадлежащие к национальным меньшинствам,

— если один из родителей является гражданином Республики Армения.

Не требуется регистрация в тех школах, где прием будет осуществляться по установленным внутренним процедурам:

специализированные школы,

школы, действующие при подведомственности высших учебных заведений,

классы поколения «Искусственный интеллект» общеобразовательных школ,

средние школы или лицеи, в которых по заявлению родителя учащиеся будут переведены на третью ступень образования того же учебного заведения.

Регистрация будет продолжаться в течение всего учебного года.

news.am