Логотип

Тесть Хаменеи: США и Израиль хотят закрыть ключевой для Ирана маршрут через Армению

США и Израиль хотят закрыть один из значимых маршрутов для связи Ирана с ЕС, проходящий через Армению. Об этом заявил бывший спикер парламента Ирана, тесть верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи – Голамали Хаддад Адель корреспонденту Sputnik Армения в Тегеране.

«Иран рассматривает Армению как одну из наиболее значимых сухопутных ворот в Европу. Израиль и США хотят перекрыть этот путь. В то же время, чтобы он оставался открытым, Тегеран и Ереван должны приложить совместные усилия», — заявил он.

Адель надеется, что отношения двух стран будут только укрепляться. После завершения проекта Север-Юг, Иран получит надежный маршрут к Черному морю, а Армения – к Персидскому заливу.

В этой связи он приветствовал начало строительства очередного участка автомагистрали Север–Юг.

«Несколько дней назад мы стали свидетелями церемонии начала работ на новом участке магистрали (строительство 7,2 км Каджаранского тоннеля, — ред). Я знаком с руководством компаний, которые ведут строительство. Это очень серьезные компании», – заявил Хаддад Адель.