Национальная галерея Армении и Центр Помпиду договорились о совместных выставках и культурных проектах
Национальная галерея Армении и парижский Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду заключили меморандум о сотрудничестве.
Документ подписали директор Национальной галереи Армении Марина Акопян и президент Центра Жоржа Помпиду Лоран Ле Бон, сообщает пресс-служба Минобразования, науки, культуры и спорта РА.
Соглашение предусматривает проведение совместных выставок в Армении и Франции, а также реализацию культурных и образовательных инициатив, включая конференции, семинары и профессиональные дискуссии. В числе направлений сотрудничества – программы обмена специалистами и повышения квалификации, предполагающие взаимные визиты исследователей, кураторов и других экспертов.
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян подчеркнула, что армяно-французские отношения носят особый характер, а культурное взаимодействие занимает в них значимое место. По ее словам, двусторонние проекты открывают дополнительные возможности для развития культурных связей.
Было отмечено, что в Центре Жоржа Помпиду состоялась полная ретроспектива фильмов режиссера, основателя международного кинофестиваля «Золотой абрикос» и председателя Союза кинематографистов Армении Арутюна Хачатряна.
Президент Центра Жоржа Помпиду Лоран Ле Бон представил основные направления деятельности учреждения и отметил, что в его коллекции хранится наследие армянского художника и скульптора Ерванда Кочара, выразив готовность к дальнейшему углублению профессионального сотрудничества.