612 КОМПЬЮТЕРОВ, СВЯЗАННЫХ СЕТЬЮ
В интервью «ГА» заместитель директора Института проблем информатики и автоматизации НАН РА, кандидат физико-математических наук Владимир СААКЯН говорит о создании суперкомпьютера в Армении.
В конце 2022 года между Институтом археологии и этнографии НАН РА и Российским этнографическим музеем Санкт-Петербурга им. императора Александра III (РЭМ) был подписан договор о совместной деятельности, включающий издание каталогов и реализацию научных проектов, а также было куплено право на издание коллекции Константина Кавтарадзе, хранящейся в собрании РЭМ.
Оказывается, чисто женские сообщества все-таки существуют, значит миф об амазонках не просто плод воображения древних греков. Он имеет аналоги в реальной жизни, но только в мире животных. Феномен партеногенетического размножения у позвоночных животных, то есть размножения без участия мужских особей, известен науке с 60-х годов прошлого века и, хотя с тех пор прошло много десятилетий, это явление вызывающее огромный интерес ученых, в том числе и армянских, изучено пока недостаточно.
В интервью «ГА» директор Ереванского научно-исследовательского Института средств связи, доктор технических наук, профессор Мгер МАРКОСЯН рассматривает вопросы экономического развития Армении.
К проблемам, вот уже много лет преследующим Научно-технологический центр органической и фармацевтической химии НАН РА, «ГА» обращался не раз и, надо признать, совершенно безрезультатно. Ни одна государственная структура не предприняла никаких реальных шагов, чтобы избавить сотрудников института от постоянного стресса, создать им нормальные условия для работы и практического применения результатов исследований. И тогда появилась мысль, вероятно, наивная, что, может быть, люди, занимающие высокие должности, просто не знают, как использовать научный ресурс, что он может дать экономике страны, обществу?
В интервью «ГА» директор Института геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА Джон КАРАПЕТЯН говорит об исследованиях, связанных с прогнозом землетрясений.
Летом прошлого года в Армении была создана Академия педагогических и психологических наук, объединившая единомышленников из числа авторитетных ученых и специалистов в области педагогики и психологии, а также представителей системы образования. Президентом этой академии был избран доктор физ.-мат. наук, имеющий огромный опыт как научной, так и педагогической деятельности, академик Эдуард Казарян.
В интервью «ГА» доцент кафедры тюркологии, заведующая отделом армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидат филологических наук Лусине Саакян говорит об истории и культуре Амшена.
В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, академик Эдуард КАЗАРЯН предлагает пути преодоления проблем школы.
Возникновение и развитие кавказоведения в ХIХ веке было обусловлено запросами времени и связано с конкретными историческими событиями, в частности, с покорением Россией Кавказа. В процессе проведения этих исследований, в которых активное участие принимают и ученые Армении, существенно дополняются не только материалы по истории, этнографии, культуре Северного Кавказа, но и выявляются новые имена тех, благодаря кому эти данные стали доступными современникам. Любопытно, что в числе авторов этих источников уже не впервые оказываются офицеры-армяне, участники Кавказской войны, служившие в российской императорской армии.