На заседании правительства 27-го февраля вице-премьер Мгер Григорян анонсировал «Доклад о ходе и результатах исполнения программы правительства (2021-2026 гг.) 2024-го года». Он состоит из 7 разделов (внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур, развитие человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие) объемом 156 страниц. Доклад, согласно закону, поступит на обсуждение в парламент, поэтому подробнее поговорить о нем повод еще представится. Пока же обратим внимание на несколько моментов…
• ПРОСЕДАЮЩИЙ ФУНДАМЕНТ МОЖЕТ ОБРУШИТЬСЯ
Объем внешнеторгового оборота в Армении, по оперативным статистическим данным, в январе 2025 года составил $1 377.3 млн, что на 40% ниже показателя за январь 2024 года, сообщает Национальный статистический комитет республики, передает АРКА. При этом в январе текущего года по сравнению с декабрем прошлого года этот показатель уменьшился на 27,1%. В январе 2025 года в драмовом эквиваленте объем внешнеторгового оборота составил 548.1 млрд драмов.
Совсем не просто писать о сложном, многогранном характере человека, каким является президент группы компаний « NeoMetals» Роман Худолий, стараясь по возможности избегать присущей в подобных случаях юбилейной лакировки. Тем более, что сам юбиляр – человек скромный и немногословный, старающийся не привлекать к себе излишнего внимания, настоящий человек дела. 27 февраля он отмечает юбилей, и предлагаемая вниманию читателя статья вызвана настойчивыми просьбами горячо поздравить своего руководителя от многотысячных коллективов предприятий из городов присутствия компании - Вардениса (Сотский золоторудник), Арарата (Араратская золотоизвлекательная фабрика, АрЗИФ), Мегри и Агарака (Агаракский медно-молибденовый комбинат, АММК), Каджарана и Капана (Зангезурский медно-молибденовый комбинат, ЗММК)…
Странные дела творятся в сфере криптоактивов. На днях стало известно, что хакеры взломали криптобиржу Bybit и похитили $1,45 млрд, что стало крупнейшей в истории криптоиндустрии кражей. Руководство платформы объявило о 10%-ной награде от суммы, которую кому-то удастся возвратить, то есть, если кто-то поможет вернуть бирже всю похищенную сумму, то сможет получить $145 млн.
• ГЕНПЛАН ИЛИ "АРХИТЕКТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ"?
2025-02-26 10:15
В сентябре 2024 года в CМИ появилось сообщение, что Совет старейшин мэрии Еревана утвердил новый генеральный план столицы. "В нем обновлена сеть улиц, включены изменения транспортных маршрутов, однако это не предел – проект будет постоянно совершенствоваться", – заверил директор ЗАО "Ереванпроект" Андраник Седоян.
Armstat 25 февраля опубликовал первые в этом году основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в январе 2025 года относительно января 2024 года.