Об уровне цивилизационного развития того или иного государства, пожалуй, можно судить по его отношению к пленным. И, конечно же, по отношению к духовно-культурному наследию другого народа, другой цивилизации.
В то время как многие российские комментаторы, эксперты и даже депутаты Госдумы в порыве гнева обещают Баку страшную кару за алиевские пакости, официальная Москва почему-то избрала диаметрально противоположную логику действий.
Российский блогер Макс Верник месяц назад опубликовал на своем ютуб-канале видеоматериал «Ереван: древнейший квартал Конд и персидская мечеть». Недели спустя видеоматериал оказался в центре внимания азербайджанских медиа. Поводом для шумихи стала бывшая мечеть Тапабаши или Аббас Кули хана.
В Европе и на Украине все еще продолжают «переваривать» произошедшие 12 февраля события. А произошло вот что: президенты России и США не просто созвонились, как это уже было после избрания Дональда Трампа президентом (о чем он неоднократно намекал), но и распространили после телефонного разговора официальные релизы.
«Государственный деятель» Никол Пашинян после того, как с легкостью сдал Арцах, всеми правдами и неправдами пытается убедить общественность, что все три президента Армении до него только и делали, что пытались вернуть Нагорный Карабах в состав Азербайджана. И вот пришел он, и ему, «неразумному теленку с молоком на губах», якобы ничего не оставалось, как юридически закрепить это отступничество. Эти жалкие оправдания способны убедить разве что круглых идиотов. Но сегодня настораживает то обстоятельство, что история имеет продолжение…
Ах, как жестоко Запад «кинул» Украину, ах, как это было предсказуемо. Новый глава Пентагона Пит Хегсет призвал к скорейшему прекращению украинского конфликта, заявив, что "кровавая баня должна закончиться", и чтобы в Украине не надеялись на возвращение к границам до 2014 года, это невозможно.
Полуторачасовой разговор Путина и Трампа во многих вселил надежду, что есть возможность положить конец войне на Украине в течении ближайших месяцев. И тем самым положить конец не столько русско-украинскому конфликту, сколько глобальному противостоянию Запада и России. Противостоянию, которое поставило мир на грань большой катастрофы. Противостоянию, резонанс которого был очевиден во многих других локальных конфликтах. Армения и Арцах испытали это на себе в полной мере, поскольку у власти в Ереване был человек, которому на ушко постоянно нашептывали, что Россия вот-вот развалится, и на каком-то этапе он серьезно в это поверил.
Учредитель и бывший руководитель Европейской Армянской федерации за справедливость и демократию (EAFJD), глава парижского Центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян прокомментировала в беседе с NEWS.am заявления Никола Пашиняна, касающиеся диаспоры.
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) обратился в Международный уголовный суд (МУС) с требованием возбудить дело против президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сообщает Cовет, иск подан через французского адвоката Севага Тороссяна, который является членом Парижской коллегии адвокатов и адвокатской палаты при МУС.