Сирия вновь горит, пылает, полыхает. Новые «демократические» власти Сирии, приведенные к руководству страной рукой Турции, расправляются с сирийскими алавитами, христианами, устраивая показательный геноцид на камеры. Видеокадры ужасают: людей бросают на землю, заставляют ползать, бьют прикладами, седлают и ездят на них те, кого цивилизованная Европа и «коллективный Запад» приветствовали как «демократов» в противовес «тирании» Асада. Соцсети, в частности, Фейсбук, зачастую прикрывают эти чудовищные кадры убийств, в том числе детей, женщин, стариков как «неприемлемый контент» - ох, уж эта западная стыдливость. Точно так же прикрывались видеокадры 44-дневной войны, на которых азербайджанские убийцы, радостно гогоча, перерезали горло армянским старикам.
• ГОЛОСА ЗДРАВОМЫСЛИЯ РАЗДАВАЛИСЬ ВСЕГДА – ИХ НЕ СЛУШАЛИ
Когда сегодня, на фоне глобальной трансформации международных отношений между ведущими державами, в общественное пространство громко ворвались голоса здравомыслия (как например, речь известного экономиста Джеффри Сакса в Европарламенте), многие возмущаются: дескать, где вы были, почему раньше не выступали, не предупреждали, не прогнозировали?! Это неправда: те, кто в голос говорит сегодня, говорили и раньше, просто их не слушали и не слышали. Впрочем, и сегодня не многое изменилось – на фоне яростного общественного дискурса их разве что слушают. Но слышат ли? Следом за вышеупомянутым выступлением Сакса в прессе выступил блестящий американский дипломат, посол США в СССР в 1987-1991 годах, доктор философии, профессор Джек Мэтлок, опубликовав в «Responsible Statecraft» статью на английском языке под заголовком «Трамп и реальный путь к миру на Украине». И эта статья – ярчайший пример того, что опытные дипломаты, профессионалы высочайшего класса, анализируя геополитические процессы и тенденции, сегодня констатируют то, о чем они заявляли, кричали, предупреждали еще, скажем, 8-10 лет назад. Почему я это точно знаю? Потому что в 2017 году мы встречались с мистером Мэтлоком, и он дал эксклюзивное интервью «ГА» ("Будущее Армении зависит только от самой Армении», 30.05.2017).