ЦИК: ЯВКА НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ В ГЮМРИ И ПАРАКАРЕ ПРЕВЫСИЛА 44%
ПАРТИЯ ПАШИНЯНА ПОТЕРПЕЛА СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ В АРМАВИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕЗИДЕНТ ГЕРМАНИИ ПРИБЫЛ С ВИЗИТОМ В АРМЕНИЮ
«Не можете платить, съезжайте из своих домов в глубинку, сдавайте жилье в аренду». Вот такой циничный совет дал с трибуны парламента некогда преклонявшийся перед «любимым народом» лидер «Гражданского договора» пожилым гражданам, которые проживают в центре столицы и для кого непосильно платить в разы увеличенный налог на недвижимость.
Премьер Никол Пашинян допускает грубую ошибку, когда оправдывает кратное повышение налога на имущество для квартир в столице и объясняет это тем, что рост налогового бремени обусловлен ростом стоимости этой недвижимости. У премьера крайне искаженное представление о законах рынка недвижимости, к тому же у него нет никакого права призывать людей переезжать. Такое мнение выразил Sputnik Армения эксперт, соучредитель группы "Альтернативные проекты" Ваге Ованнисян.
Америабанк является абсолютным лидером банковской системы с портфелем драмовых автокредитов, имея долю на рынке более 50% по положению на конец прошлого года, сообщает пресс-служба банка.
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» объявляет весенние скидки на приобретение билетов на международный поезд Ереван-Тбилиси-Ереван. В частности, с 22 февраля будут действовать скидки в 25% от текущей стоимости билетов по всем категориям билетов: плацкарт, купе, СВ.
15 февраля Армянская Апостольская Церковь отмечает День Святого Саркиса, покровителя молодых и влюбленных. Он относится к подвижным праздникам и отмечается в период с 18 января по 23 февраля, за 64 дня до Пасхи.
Один из ведущих российских разработчиков и производителей беспилотных авиационных систем "ГК "Геоскан" запустила портал "3D-наследие: сохраняя культуру" с объемными реалистичными цифровыми моделями мировых объектов культурного наследия. Он нацелен на документирование важных исторических объектов, поддержку реставрационных работ, развитие научно-образовательной деятельности и виртуального туризма. Это первый подобный проект для профессионалов в России", – сообщили в пресс-службе организации.
В Армении постоянно появляются новые оппозиционные партии и движения, и они часто объявляют себя единственной политической силой, которая способна возродить страну. Но как может партия или движение, состоящее из нескольких человек, выполнить такую задачу? Зарегистрировать партию - не проблема, но от этого до реальных преобразований очень далеко. Один в поле не воин. Все-таки во всех странах мира правительство выбирает и свергает народ. И мы не исключение. Чем бы ни обернулся для нашей страны приход нынешней власти, какие бы зарубежные политические силы ни были в этом заинтересованы, но это был выбор народа. Пусть ошибочный, пусть трагический, но выбор преобладающей части граждан нашей страны, которые бесконечно верили Пашиняну и связывали с его приходом к власти светлое будущее Армении. Все помнят, как это было. И это еще раз подтверждает то, что без массовой поддержки общества никакие изменения невозможны.
С грустью вынуждены констатировать, сограждане, что демократия в нашем огороде при Пашиняне нисколечко не просматривается. Крапива и лопухи есть, бурьяна выше крыши, а демократия, похоже, не уродилась. То ли овощ больно привередливый, то ли пропалывают его слишком ретиво, то ли гербицидом ошибочно поливают, но растет он у нас неважно. То есть просто и ботвы его не видать, не то что зрелых плодов. Неистребима привычка этих властей щедро поливать там, где не растет, и жестко пропалывать там, где что-то проклюнулось.
Известный фотожурналист из Арцаха, основатель и главный редактор издаваемой долгие годы в Бердзоре газеты "Меран", азатамартик Зограб Ркоян представил на днях новую фотовыставку. В экспозиции, названной "Нация - Армия", собрано больше 400 фотографий, сделанных им за последние 35 лет в воинских подразделениях, на линии фронта и боевых постах Арцаха и Армении.
Вопрос разблокирования коммуникаций между Арменией и Азербайджаном решается в комплексе и с учетом интересов всех заинтересованных сторон, в том числе России, Турции и Ирана, сказал во вторник в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает АРКА.
Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…
Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.