Служба национальной безопасности Армении запретила двум священникам Армянской Апостольской церкви отправиться в Россию. По данным Sputnik Армения, одного из них забрали на сборы.
О том, что двум иереям запретили вылет из аэропорта «Звартноц», написала в соцсетях журналист Сюзи Бадоян.
«В аэропорту «Звартноц» СНБ запретила 2 священнослужителям вернуться в РФ для продолжения духовной службы. Это служители церквей Воронежа и Ижевска», – написала Бадоян.
По данным Sputnik Армения, как минимум одного из них забрали на военные сборы.
В преддверии выборов в Армении замглавы аппарата премьер-министра РА Тарон Чахоян заявил, что граждане, «прибывающие из России за взятку, будут призваны на 25-дневные учебные сборы, а кто откажется, будет привлечен к уголовной ответственности». Примечательно, что до него ни МО, ни подчиняющаяся министерству военная полиция таких сообщений не распространяли.
Затем в аэропорту «Звартноц» была замечена машина военной полиции. В Минобороны объяснили присутствие военной полиции в аэропорту стремлением «содействовать военкоматам» для взятия на учет военнообязанных граждан.
