Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и его иранский коллега Аббас Аракчи подтвердили приверженность свободному судоходству в Ормузском проливе в ходе состоявшейся вечером в понедельник встречи в Маскате.
«Мы подтвердили свою приверженность международному праву и обеспечению бесплатного безопасного прохождения судов», — написал аль-Бусаиди в соцсети X, комментируя встречу.
Аракчи вместе со спикером парламента Ирана Мохаммадом Багером Галибафом прибыли в Оман из Швейцарии, где участвовали в переговорах с американской стороной.
По словам аль-Бусаиди, в Маскате они провели «конструктивные обсуждения недавнего меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, особенно части, касающейся Ормузского пролива».
Именно у Ирана и Омана есть территориальные воды в Ормузском проливе, отсюда их стремление скоординировать позиции по этой важной торговой артерии.
По сообщению МИД Омана, стороны также обсудили сотрудничество двух стран.
Ранее президент США Дональд Трамп и американский вице-президент Джей ди Вэнс высказывались против идеи взимания кем-либо пошлин за доступ судов к Ормузскому проливу.
«Мы все еще считаем, что когда речь идет о международных торговых маршрутах, там не должно быть пошлин», — сказал Вэнс на брифинге в Белом доме на минувшей неделе. Так вице-президент ответил на вопрос журналиста о том, действительно ли Иран может, в соответствии с подписанным с США меморандумом, через 60 дней прекратить бесплатно пропускать суда через Ормузский пролив.
news.am
