Армения останется полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сохраняя все свои права и обязательства, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Армения более двух лет воздерживается от участия в мероприятиях в формате ОДКБ, при этом оставаясь ее полноправным членом, сохраняющим за собой все соответствующие права и обязательства», – отметила она также.
Вместе с тем Захарова заявила, что формы воздержания от финансирования не предусмотрены в нормативных документах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), напомнив, что с начала 2024 года Ереван не перечисляет своего взноса в бюджет ОДКБ.
«В нормативных документах ОДКБ какие-либо формы воздержания от финансирования не предусмотрены», – сказала она.
По словам представителя МИД РФ, Москва убеждена, что возобновление Арменией работы в Организации Договора о коллективной безопасности отвечало бы интересам республики.
«По-прежнему убеждены, что возобновление полноценной работы в ОДКБ отвечало бы прежде всего интересам самой Армении. Организация остается эффективным и, по сути, безальтернативным механизмом поддержания региональной стабильности», — сказала Захарова.
News.am
