На днях был опубликован очередной мониторинговый доклад Регионального центра демократии и безопасности под весьма красноречивым названием: «Парламентские выборы в Армении и разжигание ненависти в отношении беженцев из Арцаха: май 2026 года». Главный вывод авторов звучит так: «Основными распространителями подобной риторики в мае выступили представители правящей партии «Гражданский договор» и их сторонники», а главным источником назван Никол Пашинян.
В ДОКУМЕНТЕ ПРИВОДЯТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТКАМПАНИИ, в ходе которых представители власти, а также печально- известные «блогеры», пользующиеся нескрываемой поддержкой николовского режима, использовали язык ненависти в отношении беженцев из Арцаха, угрожали и обвиняли их в том, что они, дескать, не боролись, а бежали «с поля боя», бросив солдат, которые «вместо них погибли». Лейтмотивом этих «обвинений», стало, как известно, беспрецедентное заявление самого Пашиняна: «Почему вы не погибли?».
Среди приводимых авторами инцидентов остановимся на одном – произошедшем в общине Талин с участием главы администрации Тавроса Сапеяна. Это видео было широко растиражировано в соцсетях и вызвало настоящий шок. Слишком уж вопиющим был контраст между полным достоинства поведением арцахской женщины и николовским чиновником, уверенным, что все государственные «блага» предоставляются беженцам исключительно благодаря милости и за счет властей и откровенно угрожающим ей по сути депортацией из страны в случае, если семья не проголосует за Пашиняна.

Напомню, что Сапеян пришёл в дом многодетной матери – беженки из Арцаха, чтобы лично передать агитационные материалы правящей партии – подчеркнем, будучи должностным лицом. Женщина заявила, что не интересуется политикой, в ответ Таврос напомнил ей о государственной помощи, предупредив, что с таким поведением она «долго не проживёт» в Армении, а затем предложил купить ей билет в Россию. «Почему? Поэтому я ваш враг? Нет, я предпочитаю умереть с достоинством, чем умереть униженной», — заявила женщина. После чего Сапеян повторил циничный тезис своей шефа о том, что «погибнуть ей следовало в Карабахе».
Более вопиющий пример языка ненависти, согласитесь, трудно себе представить. Да еще и со стороны высшего должностного лица общины, да еще в отношении женщины, неполных три года назад спасшейся от геноцида вместе со своими детьми, потерявшей родину и все имущество, пережившей огромную трагедию и пытающейся начать новую жизнь. Но – вполне естественного в нынешней Армении, где главным носителем этого самого языка, инициатором и реализатором политики ненависти, злобы и враждебности в отношении 140 000 арцахских беженцев является первое лицо государства, по прямому указанию и модели поведения которого действуют и его верные псы.
И ТОТ ФАКТ, ЧТО САМО ЭТО «ПЕРВОЕ ЛИЦО» И ЕГО ЧИНОВНИКИ – В ДАННОМ СЛУЧАЕ МЭР ТАЛИНА – не только не привлекаются к ответственности, но и свободно и спокойно продолжают свои преступные действия, свидетельствует об одном: арцахофобия стала в Армении демонстративно ведущейся политикой властных структур во главе с премьером. И проводится с одной целью: выжить из Армении арцахских беженцев, создать для них невыносимые условия жизни и вынудить уехать – то есть стать беженцами во второй, в третий, в четвертый раз…
Более того, сознательное разжигание ненависти к арцахскому армянству является одной из основных составляющих в антиармянской политике оккупационного режима Армении. А также логично вписывается в абсурдное и абсолютное нереальное стремление покончить с арцахской страницей в армянской истории, заставить миллионы армян забыть об этой части Родины, насильственными методами запрещая все, что связано с Арцахом.
Словно сформированная веками генетическая память нации – это флаг на площади Франции, который можно воровато ночью убрать, или флажки на столах оппозиционных депутатов, которые можно объявить «угрозой войны» и «заговором»…
Кстати, что там с «заговором», точнее, с видео весьма сомнительного происхождения, на котором якобы арцахцы якобы угрожают Николу, опубликованным властными источниками и лично «варчапетом» в разгар предвыборной агиткампании? Забыли, потому оно уже выполнило изначально поставленные этой грубо сварганенной провокацией цели? Или «расследование» благополучно замято, дабы «не выйти на самих себя»?
Есть еще одна, пока что несколько замаскированная цель «обвинений» в адрес народа Арцаха. Объясняя свои поступки, Никол заявил, что имеет в виду не всех арцахцев, а «представителей политической и общественной псевдоэлиты Нагорного Карабаха». На самом деле готовится почва для того, чтобы признать находящихся в азербайджанском плену представителей арцахского руководства «преступниками», подыграв тем самым Алиеву, и уже «легально» отказаться от попыток (якобы предпринимаемых) их освобождения.
«НЕНАВИСТЬ К НАРОДУ АРЦАХА В ОСНОВНОМ РАЗЖИГАЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Более того, Пашинян разрабатывает системные нарративы против народа Арцаха, которые широко распространяются. Проправительственные пользователи также открыто выражают ненависть к народу Арцаха – вплоть до призывов к изгнанию арцахцев из Армении. Правоохранительные органы продолжают демонстрировать бездействие в связи с этими случаями» — заключают авторы упомянутого доклада.
Которых, кстати, трудно упрекнуть в предвзятости хотя бы потому, что работа Регионального центра демократии и безопасности финансируется западными источниками – Европейским союзом и Германским Фондом Маршалла США.
Хотя, с другой стороны, и упрекать никто не собирается: все делается властями совершенно открыто, без каких-либо оглядок на Конституцию и законы – правовые и нравственные. Что же до «правоохранителей» — они давно стали частью и преступной власти, и ее антиармянской политики, в том числе – арцахофобии.
